• --

ЦСКА вырвал победу в Казани за 3 секунды до конца

Вс, 26 мая 2024

Сегодня стартовала финальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ.

Состав участников финала-2023/24 получился, пожалуй, самым привлекательным – действующий чемпион (УНИКС) против самого титулованного клуба в истории отечественного баскетбола (ЦСКА). И соперники уже в стартовом матче серии доказали: она будет крайне напряженной и весьма непредсказуемой.

Первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. Армейцы открыли счет, после чего лидер успел поменяться 10 раз. И еще 10 счет становился ничейным. Максимальная дистанция между командами составила всего 5 очков. Тем не менее, концовка второй четверти осталась за гостями. ЦСКА повел 45:40 после двух подряд дальних попаданий Никиты Курбанова и Ивана Ухова, отправившись на большой перерыв лидером (51:49).

В начале третьего периода счет трижды был равным. А затем армейцы ускорились вновь. Рывок 12:3 позволил им впервые в этом матче добиться двузначного перевеса – 71:61. Впрочем, УНИКС отреагировал моментально, набрав 10 безответных очков. И все-таки гости получили небольшую фору перед заключительной 10-минуткой: на последних секундах 3 штрафных реализовал Оливье Хэнлан – 76:73.

В четвертом периоде казанцы поначалу постоянно догоняли соперника, но их отставание ни разу не превысило «-4». После того, как Дмитрий Кулагин вернул хозяевам лидерство (83:81), какое-то время вперед поочередно выходили обе команды. Когда оставалось играть полторы минуты, счет был ничейным – 90:90. Но тут УНИКС совершил, казалось, решающий рывок: Ненад Димитриевич реализовал трехочковый, а за 49 секунд до конца Джален Рэйнольдс довел преимущество хозяев до «+5».

И все-таки последнее слово осталось за ЦСКА. Точнее – за Мело Тримблом. Для начала он забил в проходе. А за 9 секунд до финальной сирены тактический фол Димитриевича арбитры признали неспортивным. Тримбл реализовал оба штрафных, мяч остался у армейцев, и лучший снайпер встречи (28 очков) нашел фол уже под щитом казанцев. И вновь был дважды точен – 96:95 в пользу ЦСКА всего за 3,3 секунды до конца! У казанцев еще оставался шанс на спасение, но в последней атаке они не смогли довести дело до броска.

Стоит отметить, что в составах обеих команд здорово атаковали из-за дуги российские снайперы. В составе хозяев отличились Андрей Воронцевич (4 из 4), который провел самый результативный матч за УНИКС в этом плей-офф (18 очков), и Дмитрий Кулагин (3 из 5). У армейцев по две попытки без единого промаха реализовали Курбанов и Ухов.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 95:96

УНИКС: Димитриевич (22), Воронцевич (18), Рэйнольдс (16), Найт (13+8 подборов+6 передач), Д. Кулагин (12). ЦСКА: Тримбл (28), М’Бай (16), Жан-Шарль (12).

.

Второй матч состоится 28 мая также в Казани. Завтра же в Санкт-Петербурге пройдет вторая встреча бронзовой серии между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубань».