• --

ЦСКА повел 3:0. Такое отставание не отыгрывалось

Пт, 31 мая 2024

Сегодня в Москве прошел третий матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Дважды выиграв в Казани, армейцы, разумеется, были фаворитами и домашнего матча. В его дебюте они трижды выходили вперед, однако УНИКС в ответ набрал 6 очков подряд и после попадания Михаила Беленицкого повел 11:8. До конца стартовой четверти ЦСКА один раз смог восстановить равенство, но на рубеже двух первых периодов не забивал более 5 (!) минут, и перевес гостей вырос до «+8» - 21:13.

Главным действующим лицом погони быстро пришедших в себя армейцев стал Ливио Жан-Шарль. После его точного броска счет сравнялся, а за полторы минуты до большого перерыва хозяева вырвались вперед – 30:28. И завершили первую половину в свою пользу – благодаря точному штрафному Мело Тримбла за технический фол лидеру УНИКСа Ненаду Димитриевичу (33:32).

Больше действующий чемпион не лидировал ни разу. В третьей четверти трижды сравнивал счет, но и ЦСКА никак не удавалось добиться ощутимого преимущества. Лишь на предпоследней минуте дистанция между командами достигла 6 очков, а в начале заключительной четверти выросла до «+9»: Оливье Хэнлан к точному трехочковому добавил штрафной – на этот раз был наказан главный тренер казанцев Велимир Перасович (60:51). Тем не менее, в середине периода команды разделяли всего 3 очка: Джален Рэйнольдс, реализовав два штрафных, сделал счет 64:61.

В ключевой момент все решили меткие трехочковые. Фантастическую концовку выдали защитники ЦСКА Каспер Уэйр и Мело Тримбл, реализовавшие 4 попытки из 4 (каждый по две)! Мог Тримбл реализовать и пятый дальний бросок, но на нем нарушил правила Рэйнольдс. К тому моменту армейцы успели повести «+12», а УНИКС – сократить разницу до 7 очков. Лучший снайпер встречи (26 очков) отправил в цель, правда, только два штрафных из трех, но исправился в следующей атаке: после его попадания из-за дуги исход встречи был решен – 80:68.

Любопытно, что Тримбл (10 очков в заключительные три с половиной минуты!), реализовав 6 трехочковых (из 11), обновил личный рекорд в Единой лиге ВТБ. Причем по 4 точные попытки в его активе были только в двух первых встречах золотой серии, а всего в финале на его счету уже 14 попаданий из 26! УНИКС же сегодня подвели именно дальние броски. Метко атаковали разве что Димитриевич (3 из 4) и Беленицкий (1 из 2). Все же остальные игроки казанцев отправили в цель лишь 1 бросок из 16.

Стоит отметить, что выиграть серию, уступая по ходу нее со счетом 0:3, в Единой лиге ВТБ не удавалось никому. Более того, таких случаев не было за всю многолетнюю историю плей-офф НБА.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 80:72

ЦСКА: Тримбл (26+4 перехвата), Уэйр (15), М’Бай (11). УНИКС: Димитриевич (19), Рэйнольдс (14), Найт (13+8 подборов), Беленицкий (11+8 подборов).

Счет в серии – 3:0.

Четвертая встреча финальной серии пройдет 2 июня также в Москве. А завтра в Краснодаре состоится матч №4 серии за бронзу между «Локомотивом-Кубань» и «Зенитом», в которой петербуржцы ведут со счетом 2:1.