• --

УНИКС разгромил ЦСКА и вернул финал в Казань

Вс, 02 июня 2024

Вс, 02 июня

Сегодня в Москве прошел четвертый матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

После того, как казанцы проиграли три первые встречи золотого противостояния (первые две – на своей площадке), их шансы отстоять чемпионский титул упали фактически до нуля. Теперь для этого необходимо побеждать ЦСКА 4 раза подряд! Впрочем, УНИКС вышел на матч №4 с девизом «безвыходных положений не бывает». И первый шаг к сохранению короны сделал, уверенно переиграв армейцев в столице.

Всю серьезность своих намерений гости продемонстрировали уже в начале игры. Дав сопернику незначительную фору (7:4 в пользу армейцев на 2-й минуте), УНИКС ответил стремительно – двумя дальними попаданиями Андрея Воронцевича. ЦСКА еще смог сравнять счет, но казанцы явно поймали свою игру. Следующие 5 очков набрал Маркос Найт. А под занавес первой четверти напомнил о себе MVP прошлого сезона и регулярного чемпионата-2023/24 Ненад Димитриевич. В последние две минуты македонский разыгрывающий записал на свой счет 7 очков, и преимущество УНИКСа выросло до «+9» - 24:15.

Добиться большего ЦСКА не позволил. Более того, с первых секунд второго периода бросился в погоню, которая довольно быстро завершилась успехом. Прошло чуть больше трех минут, а Оливье Хэнлан попаданием из-за дуги уже успел вернуть хозяевам лидерство. В следующей же атаке Никита Курбанов добавил два точных штрафных - 32:29!

В столь непростой момент (а армейцы начали эту четверть впечатляюще – 17:5) на помощь УНИКСу пришли трехочковые: метко атаковали Димитриевич и Дмитрий Кулагин. И еще до большого перерыва он вновь ушел в отрыв – на 7 очков. Впрочем, завершилась первая половина для казанцев обескураживающе. На последнюю атаку у ЦСКА оставалось 5 секунд, но этого времени с лихвой хватило Касперу Уэйру, чтобы промчаться через всю площадку и одновременно с сиреной поразить кольцо – 51:47 в пользу гостей. Стоит отметить, что армейцы к большому перерыву реализовали 75 процентов средних бросков (12 из 16) и почти все штрафные (14 из 15). Однако при этом у них возникли серьезные проблемы с трехочковыми, которые не раз приносили успех по ходу плей-офф-2024 – всего 3 попадания из 14. УНИКС же, наоборот, отлично атаковал из-за дуги – 7 точных попыток из 11. И, конечно, неудержим был Димитриевич: он набрал 17 очков, ни разу не промахнувшись с игры (3 двухочковых и 2 трехочковых).

Не менее обескураживающе начался для казанцев и третий период: потеря Джалена Рэйнольдса, нарушение Маркоса Найта и технический фол главному тренеру Велимиру Перасовичу. Мело Тримбл таких вольностей соперникам не простил: реализовал все 3 штрафных, сократив отставание до минимума. Однако УНИКС не дал хозяевам хотя бы сравнять счет. Очень вовремя попал из-за дуги Михаил Беленицкий. И хотя в середине четверти разница была незначительной (64:60), именно в оставшееся до последнего перерыва время исход встречи был предрешен. Удивительно, но ЦСКА больше не набрал ни одного очка – 6 промахов с игры и 4 потери. Казанцы же беззубостью атак армейцев воспользовались сполна. Они завершили эту четверть рывком 11:0, который подытожил точный дальний бросок Вячеслава Зайцева – «+15» (75:60). Между прочим, до этого по ходу финальной серии УНИКСу ни разу не удавалось добиться двузначного преимущества.

ЦСКА не забивал с игры более 7 с половиной минут (только Ливио Жан-Шарль реализовал пару штрафных). А прервавший эту ужасную серию Мело Тримбл изменить ситуацию уже не смог. В середине четвертой четверти великолепный Димитриевич (27 очков, 4 трехочковых из 4 и 9 результативных передач) довел разницу до «+19», а за две с половиной минуты до финальной сирены после прохода Воронцевича дистанция между командами достигла 20-очковой отметки – 90:70.

В итоге снайперы ЦСКА так и не смогли найти свой бросок – лишь 5 дальних попаданий из 26 (у гостей – 13 из 22). Нельзя не отметить, что три последних поражения стали для армейцев самыми крупными в этом сезоне: в полуфинале они уступили «Зениту» «-12» (81:93) и «-18» (73:91), сегодня – «-16» (80:96). Причем 96 пропущенных очков – худший результат красно-синих. Столько же они позволили набрать в домашнем поединке «Пари Нижнему Новгороду» (104:96), однако тогда для определения победителя потребовался овертайм. Между прочим, сам ЦСКА записал на свой счет столько же очков, сколько и в прошлой игре – 80, однако пропустил на 24 больше.

Таким образом, в противостоянии с УНИКСом в течение всего этого сезона счет стал ничейным: с учетом регулярного чемпионата соперники провели 8 встреч (4:4). А сегодня, помимо блиставшего Димитриевича, неоценимый вклад в успех казанцев внесло трио россиян. Воронцевич, Кулагин и Зайцев вместе набрали 35 очков (каждый – более 10), совершив при этом всего 3 промаха (двухочковые – 6 из 6, трехочковые – 6 из 9, штрафные – 5 из 5)! Причем капитан команды Зайцев, в активе которого с конца апреля в 8 играх подряд не было ни одного очка, в четвертом матче записал на свой счет 13.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 80:96

ЦСКА: Тримбл (16), Астапкович (14), Хэнлан (11), М’Бай (10). УНИКС: Димитриевич (27+9 передач), Зайцев (13), Найт (12), Воронцевич (11), Д. Кулагин (11), Лабери (10+8 подборов).

Счет в серии – 3:1.

Пятый матч финальной серии пройдет 5 июня в Казани.