Пятая бронза «Зенита»!

Сб, 01 июня 2024

Сб, 01 июня

Сегодня в Краснодаре завершилась серия за 3-е место плей-офф Единой лиги ВТБ.

В четвертом матче между «Локомотивом-Кубань» и «Зенитом» три первых периода прошли с переменным успехом, но в целом в равной борьбе. Поначалу лучше выглядели хозяева. К середине стартовой четверти после меткого трехочкового Андрея Мартюка они повели 14:8, а на 7-й минуте их перевес дважды достигал «+8». Впрочем, к первому перерыву петербуржцы заметно сократили отставание (23:21), а во втором периоде перехватили инициативу.

В его середине «Зенит» совершил рывок 12:2 и ушел в заметный отрыв (39:32). Те же 7 очков разделяли соперников на 18-й минуте. Однако концовка первой половины прошла под диктовку «Локо». Они выиграли ее со счетом 10:0 (5 очков набрал Владислав Емченко) и после штрафных Кирилла Елатонцева отправились на большой перерыв с 3-очковым перевесом – 45:42.

Почти всю третью четверть впереди были краснодарцы («Зенит» смог повести лишь однажды), однако их преимущество оставалось незначительным. Лишь ближе к ее концу хозяева довели его до 6 очков (62:56), но на последней минуте забивали только гости: дважды отличился Винс Хантер.

С его точного штрафного началась и последняя 10-минутка. А затем за дело взялся Джувэн Морган. Чтобы набрать все 10 своих очков, ему потребовалось чуть более трех минут – 74:69 в пользу гостей. Впрочем, на предпоследней минуте команды разделяли всего 2 очка (78:76). Мог «Локо» и, как минимум, сравнять счет, но отыгравший великолепный матч Мартюк (28 очков за 24 минуты!) совершил потерю. После чего «Зенит» было уже не остановить. Остаток матча петербуржцы выиграли с разгромным счетом 10:1 и в пятый раз стали бронзовыми призерами Единой лиги ВТБ.

Между прочим, «Зенит» стал рекордсменом, опередив УНИКС. Ранее он финишировал третьим в 2016, 2017, 2018 и 2021 годах. Казанцы брали бронзу четырежды (2011, 2014, 2019 и 2022). В то же время серия за 3-е место проводилась лишь в третий раз, и в ней встретились неудачники двух предыдущих: два года назад «Локо» уступил УНИКСу со счетом 1:3, а «Зенит» в прошлом сезоне ЦСКА – 1:4.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 77:88

«Локомотив-Кубань»: Мартюк (28), Елатонцев (10). «Зенит»: Хантер (19), Эртель (17), Карасев (14), Фрэйзер (13+8 передач+5 подборов+4 перехвата), Морган (10).

Счет в серии – 1:3.