ЦСКА: 28-кратный в России, 11-кратный в Единой лиге ВТБ!

Ср, 05 июня 2024

Ср, 05 июня

Сегодня победой армейцев завершился плей-офф Единой лиги ВТБ.

Проиграв три первых матча финальной серии, УНИКС оказался в безвыходном положении. И только 4 победы подряд позволяли ему сохранить чемпионский титул. Четвертый поединок, состоявшийся в Москве, подарил прошлогоднему победителю призрачную надежду. Особенно с учетом того, что гостевая победа получилась достаточно крупной – с разницей «+16» (96:80). Следующий матч должен был пройти в Казани, и у УНИКСа появился неплохой шанс сократить счет в серии.

В отличие от предыдущих встреч, это была самая настоящая битва плей-офф, в которой ключевым фактором стала защита команд. Достаточно сказать, что в предыдущих играх соперники трижды набирали более 175 очков. Лишь в первом столичном поединке ограничились 152-мя (80:72 в пользу ЦСКА). А сегодня с громадным трудом преодолели 120-очковый рубеж! Поначалу в таком баскетболе лучше себя чувствовали казанцы. Позволив гостям открыть счет, они спустя три с половиной минуты после стартового спорного заставили армейцев взять тайм-аут: с фолом забил Михаил Беленицкий. А после паузы джокер из Нижнего Новгорода добавил и бонусный штрафной – 7:3.

Пауза, казалось, пошла ЦСКА на пользу: Антон Астапкович и Никита Курбанов восстановили равенство. Но выйти вперед в стартовой четверти гостям больше не удалось. У УНИКСа же удачно вошел в игру со скамейки запасных Дмитрий Кулагин, дважды метко атаковавший из-за дуги. А когда до первого перерыва оставалось играть чуть более минуты, Андрей Воронцевич довел преимущество казанцев до «+7» - 19:12.

И тут впервые в этой игре по-настоящему напомнила о себе защита ЦСКА. В атаке же еще до завершения периода дважды отличился Тони Джекири. А едва началась вторая четверть, как армейцы вернули себе лидерство: после прохода Астапковича пришла очередь хозяев брать минутный перерыв – 19:21 не в их пользу. Вплоть до конца первой половины никому из соперников так и не удалось создать заметный отрыв – максимум «+4». Именно при таком перевесе казанцев команды и отправились на большой перерыв – благодаря трем метким штрафным Эрика Грина (38:34).

Вот только стоило начаться третьему периоду, как ЦСКА на всех парах рванул к своему очередному титулу. У гостей получалось все – и грамотно защищаться, и метко атаковать. За 8 первых минут второй половины УНИКС смог набрать всего 2 (!) очка. Да и те еще в дебюте: метким броском отметился Джален Рэйнольдс. Однако в ответной атаке точный трехочковый на свой счет записал Иван Ухов, и преимущество армейцев стало постепенно увеличиваться. Затяжной рывок (14:0!) подытожил Каспер Уэйр. А дистанция между командами впервые в матче №5 стала двузначной – 51:40.

Казанцы вышли из оцепенения лишь после того, как судьи наказали Семена Антонова неспортивным фолом. В течение минуты Джален Рэйнольдс успел набрать 6 безответных очков: реализовал оба штрафных, после чего дважды забил с игры. Впрочем, завершился этот период дальним попаданием Уэйра. А «+8» перед заключительной четвертью (54:46) – слишком большая фора для такой команды, как ЦСКА.

Правда, едва начался четвертый период, как уже атака ЦСКА отработала вхолостую две с половиной минуты – и хозяева сократили отставание вдвое. Однако благодаря двум подряд результативным проходам Ливио Жан-Шарля армейцы восстановили комфортный 8-очковый перевес. К тому же УНИКС вновь увяз в защитных построениях соперника: на этот раз хозяева набрали 2 очка почти за 7 с половиной минут. И когда пошла предпоследняя, преимущество ЦСКА после броска сверху Джекири вновь достигло двузначной отметки – 62:52.

Отыграть «-10» за столь короткий игровой отрезок в столь малорезультативном поединке было уже невозможно. Правда, Ненад Димитриевич наказал Джекири точным штрафным за технический фол, а Маркос Найт забил в следующей атаке. Но это были последние очки УНИКСа в Единой лиге ВТБ-2023/24. ЦСКА же после двух неудачных сезонов (серебро в 2022 году и бронза в прошлом) уверенно вернул себе чемпионский титул, ставший для него 28-м в российских чемпионатах и 11-м в Единой лиге ВТБ. Последний же точный бросок (между прочим, трехочковый) золотого сезона оказался в активе Астапковича, который стал самым результативным в составе армейцев (12 очков). Нельзя не отметить, что главным секретом сегодняшней победы армейцев стала отличная игра в защите непосредственно против лидера УНИКСа Димитриевича: лишь в третий раз в этом чемпионате македонский разыгрывающий не смог набрать хотя бы 10 очков (в четырех предыдущих играх финала – по 21,5 в среднем), ограничившись 9-ю.

Титул MVP плей-офф-2024 достался защитнику ЦСКА Мело Тримблу. В 13 проведенных матчах он в среднем набирал 14,5 очка, делал 3,2 подбора, 3,1 передачи и 1,5 перехвата. Причем его результативность резко возросла в трех первых играх финальной серии – до 24,7 очка! В них Тримбл записал на свой счет 14 точных трехочковых из 26 (53,8 процента).

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 55:66

УНИКС: Рэйнольдс (18+8 подборов). ЦСКА: Астапкович (12), Джекири (11+9 подборов), Тримбл (10).

Счет в серии – 1:4.