• --

Захаров перехватил, забил и накрыл! «Зенит» повел в бронзовой серии

Сб, 25 мая 2024

Сегодня стартовала серия за 3-е место плей-офф Единой лиги ВТБ.

Встреча в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубань» большую часть времени проходила с преимуществом хозяев. Краснодарцы вышли вперед лишь однажды в дебюте матча (4:3) плюс по ходу первой четверти один раз сравняли счет. Но сине-бело-голубые в ответ набрали 9 очков подряд – 18:9. Любопытно, что по ходу первой половины они еще трижды вели с разницей «+9», однако добиться двузначного перевеса так и не смогли.

«Локо» резко активизировался в заключительном периоде. При счете 62:54 краснодарцы совершили свой рывок 9:0 и во второй раз вырвались вперед. А когда до финальной сирены оставалось играть 3 минуты, Владислав Емченко довел преимущество гостей до «+7» (73:66). Впрочем, «Зенит» такой поворот событий (он проиграл отрезок со счетом 4:19!) не смутил. Тренту Фрэйзеру потребовалось менее минуты, чтобы сравнять счет, а Винс Хантер, добив мяч в кольцо после его промаха, вывел петербуржцев вперед!

Краснодарцы ответили сразу же: равенство восстановил Морис Ндур, и он же на последней минуте, реализовав оба штрафных, вернул краснодарцам лидерство – 77:75. И все-таки в драматичной концовке счастливый билет вытянули хозяева. Хантер сравнял счет, «Локо» взял тайм-аут, после которого невероятным образом ошибся при вводе мяча в игру под своим кольцом. Емченко отдавал передачу Ндуру, но тот в этот момент вдруг поскользнулся. Мяч оказался в руках у Дениса Захарова, который за 13 секунд до финальной сирены забросил решающий мяч. У краснодарцев, правда, был шанс вырвать победу: Емченко на последних секундах атаковал из-за дуги. Но его трехочковый бросок накрыл… вездесущий Захаров!

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 79:77

«Зенит»: Фрэйзер (22), Карасев (13+7 подборов+4 перехвата), Морган (11). «Локомотив-Кубань»: Мартюк (21+9 подборов), Ндур (12).

Второй матч бронзовой серии состоится 27 мая также в Санкт-Петербурге. Завтра же в Казани стартует финальная серия – между УНИКСом и ЦСКА.