• --
  • --

ЦСКА – в финале, «Локо» разгромил УНИКС!

Вс, 19 мая 2024

Сегодня состоялись шестые матчи в обеих полуфинальных сериях плей-офф Единой лиги ВТБ.

После того, как в пятой встрече ЦСКА нанес «Зениту» самое крупное поражение в этом сезоне (с разницей «+26» - 99:73), шансы армейцев на попадание в финал увеличились в разы. Тем более, что матч №6 должен был пройти в Москве. Однако петербуржцы по ходу этой серии уже оказывались в схожей ситуации. В третьей игре, которая прошла в столице, они тоже уступили по всем статьям, но смогли взять реванш в четвертой – также на площадке соперника.

«Зенит» уже в стартовом периоде показал, что намерен восстановить равенство в полуфинале. Правда, на 7-й минуте он уступал 10:12, но гораздо лучше провел концовку четверти. Особенно в атаке: успел набрать 17 очков, реализовав 7 бросков с игры подряд (один из них с фолом). И отправился на первый перерыв с солидным 9-очковым преимуществом – 27:18.

Пожалуй, переломной оказалась первая же атака армейцев во второй 10-минутке, которую дальним попаданием завершил Каспер Уэйр. Причем этот бросок позволил снайперу завести, прежде всего, самого себя. В этой четверти Уэйр был неудержим: реализовал 5 трехочковых из 6 и набрал 22 очка – больше, чем все соперники вместе взятые! ЦСКА же выиграл этот период с разгромным счетом 37:21. Ближе к его середине Никита Курбанов метким дальним броском сравнял счет, а Уэйр (и тоже из-за дуги) вывел армейцев вперед – 34:31. Попытки «Зенита» остановить разбушевавшуюся атаку соперника ни к чему не привели. К экватору матча хозяева вели уже «+7». Причем итоговый счет первой половины Тони Джекири установил одновременно с сиреной на большой перерыв – 55:48.

Он же в дебюте третьей четверти сделал преимущество ЦСКА двузначным (59:49). Однако ответ петербуржцев не заставил себя долго ждать: они набрали 12 следующих очков и после меткого трехочкового Трента Фрэйзера вернули себе лидерство. А в середине периода повели «+5». Впрочем, завершился он вничью. Это на его последней минуте шестым дальним попаданием отметился Уэйр.

Начало заключительной четверти осталось за армейцами, которые набрали 6 очков подряд – 77:71 после быстрого отрыва, который завершил Семен Антонов. А когда оставалось играть 3 минуты, преимущество ЦСКА достигло «+8» (88:80). И тут на выручку гостям пришли снайперы: метко из-за дуги атаковали Денис Захаров и Томас Эртель. Последняя же минута началась при ничейном счете: равенство двумя штрафными восстановил Фрэйзер.

И все-таки в решающий момент «Зенит» дрогнул. В течение 15 секунд 4 очка у хозяев набрал Мело Тримбл: забил в проходе и в быстром отрыве, который состоялся благодаря перехвату Антонова. Следом у петербуржцев сплоховал Фрэйзер, промахнувшийся из-под щита. Не забил из-за дуги и Захаров, после чего Амат М’Бай окончательно предрешил исход полуфинальной серии: на последней минуте он реализовал 3 штрафных из 4 – 95:88 в пользу ЦСКА. А точный трехочковый Винса Хантера оказался слишком запоздалым. После него петербуржцы еще успели нарушить правила, и Антон Астапкович двумя безошибочными штрафными установил окончательный счет.

Совсем другой сценарий был у матча в Краснодаре. «Локомотив-Кубань», уступив УНИКСу дважды подряд, вовсе не собирался завершать серию домашним поражением. И разгромил действующего чемпиона в пух и прах! Равной получилась разве что стартовая четверть, которую хозяева выиграли только благодаря попаданию Андрея Мартюка на последней минуте (21:19). Но уже по ходу второй «Локо» трижды вел с разницей «+14», взяв верх в первой половине со счетом 49:36. Главной причиной большого преимущества краснодарцев стала успешная игра в защите против лидеров соперника: в первой половине Ненад Димитриевич и Джален Рэйнольдс совместными усилиями набрали всего 8 очков. Держались же казанцы, в основном, благодаря результативной игре Дмитрия Кулагина (13).

Правда, во второй половине интрига жила недолго. Когда до конца третьей четверти оставалось 4 минуты, Владислав Емченко метко атаковал из-за дуги и довел преимущество своей команды до «+20». А еще один его точный трехочковый окончательно снял все вопросы о победителе: после него команды отправились на последний перерыв при 25-очковом преимуществе краснодарцев – 74:49.

В итоге «Локо» выиграл с разницей «+30» - самое крупное поражение УНИКСа в этом сезоне. Причем предыдущий худший матч действующий чемпион провел еще на первом этапе, когда уступил «Енисею» в Красноярске 14 очков (80:94). В отчетной же встрече краснодарцы здорово сыграли в атаке, реализовав почти две трети двухочковых бросков (21 из 33) и постоянно наказывая соперника за частые нарушения (32 точных штрафных из 38). Казанцы же не были похожи на самих себя. В их активе оказалось всего 11 реализованных средних бросков (из 28). Плюс гости совершили слишком много потерь – 21 против 12 у соперника.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 97:91

ЦСКА: Уэйр (31), М’Бай (18), Астапкович (12). «Зенит»: Хантер (29+9 подборов), Фрэйзер (20), Эртель (18+9 передач).

Счет в серии – 4:2.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 98:68

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (24), Миллер (16), Барфорд (10). УНИКС: Д. Кулагин (18), Димитриевич (12+7 подборов+5 передач), Рэйнольдс (11).

Счет в серии – 3:3.

Седьмой матч между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань» пройдет 22 мая в Казани.