• --
  • --

ЦСКА разгромил «Зенит», УНИКС выиграл концовку

Чт, 16 мая 2024

Сегодня состоялись пятые матчи в обеих полуфинальных сериях плей-офф Единой лиги ВТБ.

Хотя счет в каждой серии был 2:2, сегодняшние игры прошли по абсолютно разному сценарию. Армейцы жестоко поквитались с «Зенитом» за домашнее поражение в прошлой домашней встрече, которое стало для них самым крупным в текущем сезоне («-18» - 73:91). Как и в матче №3, ЦСКА здорово сыграл в защите, к чему петербуржцы оказались явно не готовы. В дебюте москвичи набрали 6 очков подряд, а ключевой рывок (13:0) совершили на рубеже двух первых четвертей после счета 15:9. Стартовал он с точного трехочкового Антона Астапковича, а всего армейцы не позволяли сопернику набирать очки почти 5 минут – 28:9!

«Засуху» петербуржцев прервал Томас Эртель, однако вскоре ЦСКА вел уже «+21». Под занавес же первой половины, которая завершилась со счетом 50:26, дистанция между командами дважды достигала 26 очков! После такого удара «Зенит» так и не смог найти свою игру. Во второй половине преимущество армейцев постоянно превышало 20-очковую отметку, а своего максимума достигло, когда играть оставалось чуть менее четырех минут – «+31» после меткого трехочкового Оливье Хэнлана (93:62).

Хозяева еще смогли немного сократить отставание (итоговый счет – 99:73), но все равно потерпели самое крупное поражение в сезоне. До этого свой худший матч (и тоже дома) «Зенит» провел в конце декабря с «Локомотивом-Кубань», которому уступил с разницей «-20» (73:93). А вот больше петербуржцы пропустили лишь однажды – в том же декабре в Москве от ЦСКА (89:104). Сами же армейцы в сегодняшней встрече уверенно выиграли борьбу за подбор (41:27) и здорово атаковали с любой дистанции: в их активе оказалось более половины точных двухочковых (22 из 38), почти половина трехочковых (9 из 19) и свыше 90 процентов штрафных (28 из 31).

В Казани, в отличие от Санкт-Петербурга, борьбы было хоть отбавляй. Почти всю первую четверть максимальная дистанция между соперниками составляла всего 3 очка. В заключительные полторы минуты «Локо» отметился тремя подряд дальними попаданиями (отличились Дмитрий Узинский, Владислав Емченко и Карвел Андерсон), однако это позволило ему повести к первому перерыву лишь «+4» (25:21). Правда, во втором периоде краснодарцы все-таки смогли уйти в отрыв, который на предпоследней минуте после прохода Джейлена Барфорда достиг 11 очков – 44:33. Но в оставшееся до большого перерыва время Джален Рэйнольдс реализовал 3 штрафных, а уже в следующей четверти он же восстановил равенство – 48:48.

Хотя играть оставалось еще 13 с половиной минут, ни одной команд больше не удалось добиться внушительного перевеса: лишь однажды он достиг 4 очков! Зато лидер успел поменяться 7 раз, и в 8 случаях на табло была ничья. Незадолго до финальной сирены после попадания из-за дуги Андерсона (всего – 5 из 10) краснодарцы повели 75:72, но в концовке (да и во всем матче в целом) великолепен был дуэт Рэйнольдс – Ненад Димитриевич. Вдвоем они набрали 52 (!) очка (двухочковые – 12 из 21, трехочковые – 5 из 10, штрафные – 13 из 19), в том числе все 12 хозяев в заключительные 5 минут. Причем каждый из них в итоге оформил дабл-дабл: в активе Рэйнольдса оказалось 30 очков и 11 подборов, Димитриевича – 22 очка и 11 результативных передач!

В решающий момент УНИКС совершил ключевой рывок: Рэйнольдс сравнял счет дальним попаданием, затем добавил один штрафной, а следом из-за дуги попал и македонский разыгрывающий – 79:75. В начале последней минуты своим метким трехочковым отставание свел к минимуму Барфорд, однако Димитриевич восстановил 3-очковую дистанцию, реализовав оба штрафных. У «Локо» были два шанса на овертайм, но оба дальних броска оказались неточными. Сначала не забил Окаро Уайт. А после того, как Маркос Найт невероятным образом за 2,9 секунды упустил возможность обеспечить своей команде победу, смазав оба штрафных, настоящее чудо едва не сотворил ДеВон Акун-Перселл. Выиграв подбор под своим щитом, он рванул в сторону половины соперника и бросил, не доходя несколько метров до центральной линии. И был очень близок к тому, чтобы попасть в цель: мяч угодил в щит, отскочил в переднюю дужку, но в кольцо все-таки не провалился.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 73:99

«Зенит»: Фрэйзер (18), Эртель (13), Хантер (11), Вольхин (11). ЦСКА: Тримбл (17+7 передач), Джекири (15), Хэнлан (14), М’Бай (13), Уэйр (13), Астапкович (10).

Счет в серии – 2:3.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 81:78

УНИКС: Рэйнольдс (30+11 подборов), Димитриевич (22+10 передач). «Локомотив-Кубань»: Андерсон (20), Барфорд (15), Емченко (13), Миллер (10), Уайт (10).

Счет в серии – 3:2.

Шестые матчи в обеих сериях пройдут 19 мая в Москве и Краснодаре.