ЦСКА – в полуфинале, «Зенит» уступил в Екатеринбурге

Вс, 28 апреля 2024

Вс, 28 апреля

Вчера прошли третьи матчи двух серий 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

После того, как оба фаворита одержали по две победы на своих площадках, в гостях им пришлось совсем несладко. Впрочем, ЦСКА в любом случае должен был держать ухо востро: как-никак он дважды проиграл «Енисею» на втором этапе регулярного чемпионата. Причем в Москве вообще уступил впервые в истории Единой лиги ВТБ (65:74), единственный раз за сезон не набрав 70 очков. А затем не смог взять реванш в Сибири – 81:86. Тяжелой получилась и прошлая игра серии, в которой победу москвичам со счетом 88:85 во многом обеспечил Иван Ухов.

Перед матчем в Красноярске чествовали Ксавьера Ратэн-Мэйса. В этом сезоне защитник «Енисей» был удостоен сразу двух индивидуальных наград. Во-первых, стал «Самым результативным игроком сезона». В регулярном чемпионате его средняя результативность составила 25,7 очка, а всего канадец набрал 924 очка. Оба показателя – рекордные в истории Единой лиги ВТБ. Во-вторых, Ратэн-Мэйсу достался приз «Лучшему дебютанту сезона». Как тут не вспомнить, что в октябре снайпер красноярцев был признан MVP месяца.

У ЦСКА на площадку не смог выйти получивший травму в матче №2 Мело Тримбл. Но и без него стратегия армейцев в атаке осталась прежней. Как и в двух московских встречах, ставка была сделана на трехочковые. И прекрасно сработала: цели достигли 15 попыток из 30. А всего в трех матчах серии снайперы москвичей реализовали почти половину дальних бросков – 43 из 88! По-настоящему вернулся Каспер Уэйр. Он не только оказался самым результативным в составе гостей, набрав 22 очка (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 6 из 8), но и раздал партнерам 8 результативных передач. И, конечно, великолепен был Семен Антонов. Капитан армейцев вообще не совершил ни одного промаха, записав на свой счет 14 очков (дальние броски – 4 из 4, штрафные – 2 из 2!). Это самый результативный матч Антонова за неполные два года – с тех пор, как в мае 2022-го в его активе также оказалось 14 очков в одной из игр полуфинальной серии плей-офф против «Локомотива-Кубань».

Уже в стартовой четверти на гостей оказалось 5 дальних попаданий. Они-то и обеспечили ЦСКА незначительный перевес (21:17) – после того, как на последних секундах попал из-за дуги Антонов. И он же к середине второго периода еще одним метким трехочковым впервые сделал преимущество армейцев двузначным – 34:23. Попытки «Енисея» организовать погоню до конца первой половины к успеху не привели. ЦСКА дважды вел с разницей «+13», а на большой перерыв команды отправились при счете 47:35.

Зато хозяева быстро вернули интригу в третьей четверти, которую начали с рывка 7:0. Правда, вскоре в третий раз отстали на 13 очков, но продолжали при малейшей возможности сокращать отставание. В дебюте заключительного периода Джеремайя Мартин забил с фолом – лишь «-4» (61:65). Такой же была разница и за 3 минуты до финальной сирены, когда дальним попаданием отметился Ратэн-Мэйс – 73:77.

И все-таки догнать себя ЦСКА не позволил. Героями концовки стали Ливио Жан-Шарль и Уэйр, набравшие по 6 очков. Первый дважды забил с игры и добавил пару метких штрафных. А лучший снайпер в составе армейцев отправил в цель оба трехочковых. Второй на последней минуте оказался решающим: после него армейцы повели «+9» (89:80). Что же до Ратэна-Мэйса, то ему совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы набрать за сезон 1000 очков: канадец завершил его на отметке «991».

«Зениту» после двух домашних побед над «Уралмашем» тоже нельзя было расслабляться ни в коем случае. Достаточно того, что именно в Санкт-Петербурге 2 октября дебютант Единой лиги ВТБ одержал в ней свою первую победу (75:70). А затем на равных бился с петербуржцами и на своей площадке, уступив лишь в концовке со счетом 59:61.

Помня об этом, сине-бело-голубые начали встречу предельно собранно. Они ни разу не позволили хозяевам вырваться вперед, а на 17-й минуте впервые добились двузначного перевеса – 34:24. Хорош был капитан «Зенита» Андрей Зубков. До большого перерыва он набрал 9 очков, а всего 15, проведя свой самый результативный матч в сезоне. Причем промахнулся в нем лишь дважды (двухочковые – 1 из 1, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 5).

Тем не менее, концовка первой половины прошла с преимуществом уральцев, которые смогли совершить рывок 9:0. Однако догнать соперника команда Ростислава Вергуна не смогла, а за 3 минуты до последнего перерыва вновь отстала на 10 очков (37:47). Повторный рывок «Уралмаша» оказался более продолжительным, но зато более успешным: первые очки в четвертой четверти дальним попаданием набрал Гарретт Нэвелс, который впервые в матче вывел хозяев вперед – 52:51.

Почти до самого конца игры дистанция между командами не превышала 3 очка. Пока на предпоследней минуте не реализовал трехочковый Кирилл Писклов – 70:64 в пользу «Уралмаша». И это попадание оказалось ключевым. В оставшиеся мгновения «Зениту» так и не удалось подобраться на расстояние одного меткого броска. А итоговый счет (72:69) Трент Фрэйзер установил попаданием из-за дуги всего за 0,1 секунды до финальной сирены.

«Енисей» (Красноярский край) – ЦСКА (Москва) – 82:89

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (26), Мартин (22). ЦСКА: Уэйр (22+8 передач), Антонов (14), Жан-Шарль (14), Астапкович (12), Джекири (10).

Счет в серии – 0:3.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 72:69

«Уралмаш»: Эллис (18), Нэвелс (16), Нэльсон (14), Даглас (14). «Зенит»: Фрэйзер (19), Зубков (15), Хантер (11), Курич (10).

Счет в серии – 1:2.

Четвертый матч между «Уралмашем» и «Зенитом» пройдет завтра также в Екатеринбурге. Сегодня же состоятся третьи игры в двух других сериях: в Перми сыграют «ПАРМА» и «Локомотив-Кубань», в Самаре – «Самара» и УНИКС.