• --

«Зенит» выиграл в Краснодаре и догнал УНИКС с ЦСКА

Вт, 09 апреля 2024

Вт, 09 апреля

Сегодня состоялся один матч второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Очередной поединок между командами из первой четверки удался. В нем краснодарцы вели разве что в начале – 14:8. Но еще в конце стартовой четверти «Зенит» вырвался вперед, а к середине второго периода довел свой перевес до «+10»: Сергей Карасев забил трехочковый с фолом, а Кайл Курич добавил два метких штрафных – 36:26.

Впрочем, эта разница так и осталась максимальной. Но и попытки «Локо» догнать гостей ни к чему не приводили. В начале заключительной четверти петербуржцы вели 9 очков, однако хозяева все-таки организовали успешную погоню. Когда оставалось играть 4 минуты, Джейлен Барфорд вернул им лидерство, а в следующей атаке забил Морис Ндур – 77:74.

Впрочем, краснодарцы сами помогли сопернику восстановить равенство. При «+3» Ндур заработал персональный фол, а Окаро Уайт – технический. Гости реализовали все 3 штрафных (79:79), а в следующей атаке «Локо» Ндур получил пятый фол.

Ключевым же стал меткий трехочковый Кайла Курича, который вывел «Зенит» вперед за 38 секунд до конца. Остаток игры растянулся на 10 с лишним минут «грязного» времени, но спастись хозяевам так и не удалось. Уайт с Куричем обменялись безошибочными штрафными, а затем «Локо» допустил грубую ошибку, при введении мяча в игру нарушив правило 5 секунд. За ней последовала еще одна: Кирилл Елатонцев еще до возобновления игры получил неспортивный фол.

Впрочем, убивать интригу окончательно петербуржцы не торопились: Моэрман и Курич реализовали лишь по одному штрафному. Зато Барфорд, на дальнем броске которого были нарушены правила, отправил в цель все три попытки – 84:86. И вновь хозяевам не хватило дисциплины: во время тайм-аута технический фол получил главный тренер Александр Секулич. Курич был точен с линии, а Трент Фрэйзер после нарушения добавил еще две меткие попытки. Отыграть же «-5» за 7 секунд шансов у хозяев не было.

Таким образом, «Зенит» перед последним матчем сравнялся с двумя лидерами – у всех команд по 25 побед. Однако выше 2-го места ему все равно не подняться. Победителем регулярного чемпионата станет победитель встречи УНИКС – ЦСКА. «Зенит» не сможет опередить никого из них, так как каждому из конкурентов уступает по личным встречам. Зато может стать вторым – если дома обыграет «ПАРМУ». В противном случае останется третьим. Что же до «Локомотива-Кубань», то он досрочно занял 4-е место.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 86:91

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (22), Уайт (15), Ндур (14+4 перехватов), Акун-Перселл (10). «Зенит»: Фрэйзер (21), Курич (18), Эртель (16), Карасев (14+5 перехватов), Хантер (11).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 10 поражений, разница очков «+335»). 2. ЦСКА, Москва (25-10, «+315»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (25-10, «+305»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (23-12). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-15). 6. «Енисей», Красноярский край (18-16).