• --

«Руна» - победитель регулярного чемпионата

Сб, 23 марта 2024

Сб, 23 марта

Сегодня прошел предпоследний матч второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Три дня назад «Динамо-Фарм» обыграло столичную команду со счетом 62:53. А сегодня курские девушки начали встречу с двух дальних попаданий Кристины Сафоновой и Софьи Кокоулиной. Их максимальный перевес в стартовой четверти составил «+7» (13:6). Однако «Руна» смогла совершить рывок 7:0 и на последней минуте периода после точного штрафного Элеоноры Олейниковой восстановила равенство.

Впервые выйти вперед столичной команде удалось только на 14-й минуте – и вновь отличилась Олейникова. А вскоре «Руна» довела свое преимущество до тех же 7 очков: издали забила Кристина Бакаева – 33:26. Впрочем, остаток первой половины прошел с преимуществом «Динамо-Фарм»: заключительные 3 минуты оно выиграло с сухим счетом 9:0. На этом отрезке 6 очков на свой счет записала Елена Мухина, а после реализованных Марией Родионовой штрафных курская команда вернула себе лидерство.

Любопытно, что и в третьей четверти максимальный перевес составил «+7»: в отрыв ушло «Динамо-Фарм» - 51:44. В ответ 5 очков набрала Дарья Просолупова, а на последней минуте Виктория Щербакова сравняла счет. Однако инициативой продолжали владеть соперницы. Ближе к середине четвертого периода курские девушки вели со счетом 61:55.

И все-таки «Руне» удалось переломить ход игры. Финишный спурт 12:2 стал возможен благодаря разыгравшейся Юлии Савуковой, набравшей во время него 9 очков. После ее меткого трехочкового столичная команда повела 67:63. Попадания Кокоулиной и Александры Сиямкиной еще позволили «Динамо-Фарм» сравнять счет на предпоследней минуте, однако после этого забивали только соперницы. Победным стал штрафной Кристины Бакаевой, а за 18,7 секунды до финальной сирены итоговый счет установила Анастасия Сущик. В последней атаке у курской команды были три шанса перевести встречу в овертайм, но все 3 трехочковых оказались неточными.

Благодаря этой победе «Руна», проводящая в Суперлиге лишь второй сезон, стала победителем регулярного чемпионата. Сравняться с ней по победам еще может «УГМК-Юниор», однако столичные девушки выиграли все 4 личные встречи. Также досрочно определились обладатели двух оставшихся мест: уральская команда завершила регулярный чемпионат второй, «Динамо-Фарм» - третьим.

«Динамо-Фарм» (Курск) - «Руна» (Москва) – 67:70

«Динамо-Фарм»: Эльберг (14), Родионова (14), Кокоулина (13), Сиямкина (10), Мухина (10). «Руна»: Бакаева (17), Розова (12), Савукова (11).

1. «Руна», Москва (22 победы – 6 поражений). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (21-6). 3. «Динамо-Фарм», Курск (19-8).

Завтра пройдет последний матч второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига между «УГМК-Юниор» и «Динамо-Фарм».