• --

За 5-е место поспорят ногинский «Спартак» и «Вологда-Чеваката»

Вс, 21 апреля 2024

Вс, 21 апреля

Вчера прошли решающие матчи полуфинальных серий за 5-8-е места женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Без сенсации все-таки не обошлось. «Динамо-Фарм», которое в регулярном чемпионате финишировало третьим, проиграло две серии плей-офф подряд и теперь сыграет лишь за 7-е место. Причем предпосылок для такого развития событий было немного. Вчера курские девушки уверенно переиграли на своей площадке ногинский «Спартак», сравняв счет в серии, а сегодня после первой половины повели «+14» (42:28).

Однако подмосковная команда смогла переломить сценарий матча. К последнему перерыву отставание сократилось до 10 очков, а в заключительной четверти «Спартак» начал стремительно догонять хозяек. Главным действующим лицом в атаке гостей оказалась нападающая Марина Криволапова, набравшая в этом периоде 13 очков. Ближе к его середине после ее меткого трехочкового счет сравнялся, а в следующей атаке два точных штрафных Вероники Михалевой вывели девушек из Ногинска вперед – 68:66.

«Динамо-Фарм» трижды сводило отставание к минимуму. В последний раз это произошло за минуту до финальной сирены, когда забила Александра Сиямкина – 75:76. Но в концовке очки набирал только «Спартак»: Ксения Чернова реализовала проход, а затем гости без промаха исполнили 4 штрафных подряд.

В другой серии столь напряженной борьбы в матче №3 не получилось. МБА-2 затратила слишком много сил для победы в прошлой гостевой игре, которых явно не хватило в субботу. Разве что ярко сыграла в атаке капитан команды Анастасия Щеколдина (20 очков), но этого оказалось явно недостаточно. «Вологда-Чеваката», поведя в середине стартовой четверти, затем лишь наращивала свое преимущество. И к концу третьей 10-минутки оно составило «+21» - 57:36.

1/2 финала

За 5-8-е места

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Спартак» (Ногинск) – 75:82

«Динамо-Фарм»: Эльберг (24), Сиямкина (14), Сафонова (11+8 подборов+6 передач), Кокоулина (10). «Спартак»: Криволапова (21), Коротыгина (20), Михалева (15), Безбородова (14+9 подборов+6 передач).

Счет в серии – 1:2.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – МБА-2 (Москва) – 71:51

«Вологда-Чеваката»: Магжанова (15), Малахова (11), Канищева (10). МБА-2: Щеколдина (20), Ушакова (7+10 подборов).

Счет в серии – 2:1.

Таким образом, в серии за 5-е место ногинский «Спартак» встретится с «Вологдой-Чевакатой». Матчи пройдут 25 апреля в Ногинске, 29 и, если потребуется, 30 апреля в Вологде. Игры серии за 7-е место «Динамо-Фарм» - МБА-2 состоятся 25 апреля в Москве, 28 и, если потребуется, 29 апреля в Курске.