• --

«Руну» спасло снайперское соло Олейниковой

Пн, 15 апреля 2024

Пн, 15 апреля

Сегодня стартовали полуфинальные серии женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В четвертьфиналах главный сюрприз преподнесла «Спарта энд К»-2: шестая команда регулярного чемпионата обыграла третью – «Динамо-Фарм». Которое два года назад стало победителем Суперлиги, а в прошлом сезоне завоевало бронзу. Сегодня же видновчанки без малейшей робости начали гостевую встречу с лучшей командой завершившегося регулярного чемпионата «Руной». У столичных девушек игра не пошла с самого начала – 2:11 на 7-й минуте. А к первому перерыву отставание хозяек достигло 15 очков – 7:22!

Попытки «Руны» приблизиться к соперницам в следующем периоде к успеху не привели. Максимум, что удалось ей сделать, – в какой-то момент сократить отставание до «-8». Однако концовка первой половины прошла с преимуществом «Спарты энд К»-2, и на большой перерыв команды отправились при счете 39:26 в пользу подопечных Павла Рылло.

Перелом наметился в третьей четверти. В ее середине 5 очков подряд у хозяек набрала Элеонора Олейникова, и дистанция между командами стала символической – 43:42. Впрочем, выйти вперед соперницам видновчанки не позволили. А на рубеже двух последних периодов совершили рывок 6:0 – 53:46 после прохода Алины Баженовой.

Лишь за 6 минут до финальной сирены «Руна», наконец, впервые повела в счете: ответный спурт 8:0 завершила Кристина Бакаева. Но основные испытания у победителя регулярного чемпионата были впереди: когда оставалось играть 3 минуты, впереди по-прежнему была подмосковная команда – 63:61.

И все-таки сенсации не состоялось. Выручила «Руну» Элеонора Олейникова. Защитник здорово провела в атаке всю игру, набрала 28 очков (двухочковые – 10 из 15, трехочковые – 2 из 7, штрафные – 2 из 3), из которых 8 пришлись на концовку. Она сравняла счет, а в следующей атаке хозяек вывела вперед Анастасия Розова. Следом же Олейникова добавила еще 5 очков, и после ее дальнего попадания на последней минуте счет стал 70:63. «Спарта энд К»-2 еще попыталась спасти матч: в течение нескольких секунд две атаки подряд завершили Баженова и Софья Люлина. Однако, пытаясь отыграться, гости заработали неспортивный фол, и Олейникова, реализовав один штрафной, установила окончательный счет.

Куда менее напряженным получился первый поединок во втором полуфинале. «УГМК-Юниор», игравший дома, выдал впечатляющий 70-секундный отрезок в первой четверти: стремительно набрав 10 очков подряд, уральская команда ушла в отрыв – 20:8. «Спартак» из Санкт-Петербурга попытался выправить ситуацию за счет своего главного оружия – трехочковых бросков. Но это был явно не день снайперов петербурженок – точными оказались лишь 7 попыток из 33. Стоило же во второй четверти им сократить разницу до «-8», как хозяйки тут же набрали 9 очков подряд. А на 27-й минуте Нина Ульченкова, забив из-за дуги, сделала преимущество «УГМК-Юниор» максимальным – «+24» (59:35).

Крайне напряженными получились обе первые встречи серий за 5-8-е места. В Ногинске блистала лидер местного «Спартака» Алина Безбородова. В ее активе оказалось 34 очка (двухочковые – 9 из 15, трехочковые – 4 из 10, штрафные – 4 из 5) – лишь на одно меньше снайперского рекорда текущего чемпионата! Плюс нападающая подмосковной команды сделала 10 подборов, 4 результативные передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота.

Когда оставалось играть минуту, при «+3» в пользу соперниц был удален главный тренер «Динамо-Фарм» Андрей Рузанов. Безбородова реализовала два штрафных из трех, а затем отличилась в следующей атаке – 74:67. Тем не менее, теоретический шанс спасти игру у курских девушек был. Яна Эльберг записала на свой счет точный штрафной, затем забила издали, а на последнюю атаку у гостей при 3-очковом отставании оставались две секунды. Но вводить мяч в игру им пришлось от своей лицевой линии, Мария Родионова была вынуждена атаковать со своей половины площадки и промахнулась.

Не был ясен победитель до самой финальной сирены и в Москве в матче между прошлогодними финалистами МБА-2 и «Вологдой-Чевакатой». Когда пошла последняя минута, гости восстановили равенство: забила Есения Магжанова (57:57). Могла вывести свою команду вперед, но смазала бонусный штрафной. Столичная команда вернула себе лидерство после попадания Елизаветы Астаховой, однако Магжанова быстро реабилитировалась за свой промах. Ее меткий трехочковый за 25 секунд до конца оказался победным. У МБА-2 была возможность вырвать победу: одновременно с финальной сирены Астахова атаковала со средней дистанции. Но бросок был не из самого удобного положения и оказался неточным.