Безбородова вновь начала с 34 очков

Пт, 26 апреля 2024

Пт, 26 апреля

Вчера прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

4 участника плей-офф провели первые поединки своих последних серий. В борьбе за 5-е место ногинский «Спартак» дома уверенно переиграл «Вологду-Чевакату». К большому перерыву хозяйки вели «+24» (46:22), но, правда, крупно проиграли третью четверть (8:21). Тем не менее, в заключительной спокойно довели дело до победы. Как и в прошлой серии, отлично провела стартовый матч Алина Безбородова. Нападающая «Спартака» вновь набрала 34 очка (двухочковые – 6 из 10, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 7 из 8). Плюс сделала дабл-дабл, также записав на свой счет 10 подборов.

Куда более напряженно стартовала серия за 7-е место между МБА-2 и «Динамо-Фарм», в которой судьба первого матча решилась лишь в концовке. На последней минуте капитан столичной команды Анастасия Щеколдина метким трехочковым сократила отставание до минимума, однако Виктория Рыженко в ответ реализовала оба штрафных. А затем курские девушки грамотно сыграли в защите: на последних секундах они не позволили хозяйкам совершить спасительный трехочковый, трижды нарушив правила. Причем ни один из этих фолов не обернулся штрафными бросками -  – 59:56 в их пользу.

В турнире за 9-13-е места определилась команда, которая финишировала в чемпионате девятой. Ею стала «Казаночка», во второй раз обыгравшая своего главного конкурента «Энернию» (60:50). Казанская команда к большому перерыву уступала 4 очка, но выиграла вторую половину со счетом 34:20. А «Ставропольчанка-СКФУ» нанесла очередное поражение аутсайдеру сезона «Платову».

Плей-офф

За 5-е место

«Спартак» (Ногинск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 76:58

«Спартак»: Безбородова (34+10 подборов+4 перехвата), Коротыгина (10), Шишмарева (8+11 подборов). «Вологда-Чеваката»: Корд (22), Малахова (11).

За 7-е место

МБА-2 (Москва) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 56:59

МБА-2: Щеколдина (15). «Динамо-Фарм»: Эльберг (18), Рыженко (11), Сафонова (6+10 подборов+4 перехвата).

Турнир за 9-13-е места

«Платов» (Новочеркасск) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 66:76

«Платов»: Гладилина (25+9 подборов), Кузьмицкая (22+10 подборов), Федорова (12+9 подборов+7 передач), Бубнова (5+12 подборов). «Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (18+8 подборов+4 перехвата), Чижевская (18), Кипа (15+4 перехвата), Болтрик (10+8 подборов).

«Энергия» (Иваново) – «Казаночка» (Казань) – 50:60

«Энергия»: Исаева (14), Банна (13). «Казаночка»: Леднева (13), Федотова (12).

9. «Казаночка», Казань (6 побед – 0 поражений). 10. «Энергия», Иваново (5-2). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-4). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-4). 13. «Платов», Новочеркасск (0-6).

Второй матч серии за 5-е место пройдет 29 апреля, серии за 7-е место – 28 апреля. Две следующие встречи турнира за 9-13-е места состоятся сегодня.