За золото поспорят «Руна» и питерский «Спартак»

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Сегодня определились финалисты женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первым в финал вышел «Спартак» из Санкт-Петербурга. Две предыдущие встречи его противостояния с «УГМК-Юниор» завершились победами хозяек с двузначной разницей, и петербурженкам, чтобы стать участницами золотой серии, необходимо было выигрывать в Екатеринбурге. Почти всю первую половину ни одной из команд не удалось создать значительного преимущества. Но перед большим перерывом «Спартак» вдруг резко ускорился, набрав в заключительные 40 секунд второй четверти 8 безответных очков: Екатерина Воронина реализовала 3 штрафных, Светлана Крамар отправила в цель дальний бросок, а еще две точные попытки с линии добавила Татьяна Соловьева. Рывок гостей продолжился и в дебюте третьего периода, когда две атаки подряд завершила Марина Балуева – 40:30.

Результативная игра нападающей «Спартака» стала одним из ключевых факторов успеха. Балуева, сыграв всего 13 минут, успела набрать 13 очков. Причем не совершила ни одного промаха – 5 двухочковых попаданий и 3 штрафных. Это было особенно важно с учетом того, что каждая из команд реализовала менее трети своих бросков с игры. У петербурженок вновь не сработало в гостях их главное оружие – трехочковые броски: точными оказались лишь 6 попыток из 25. Впрочем, хозяйки атаковали издали еще хуже – одно попадание из 15.

10-очковое отставание не помешало «УГМК-Юниор» устремиться в погоню. К началу четвертой четверти он свел отставание к минимуму (43:44), но догнать соперниц так и не смог. Заключительный период начался с двух попаданий гостей - Балуевой и Ольги Воробьевой. Когда оставалось играть 6 минут, уральские девушки уступали всего «-4», однако в этот момент у них совсем разладилась игра в атаке. «Спартак» тоже не блистал высокой результативностью, но 6 очков подряд все-таки набрал. Когда пошла последняя минута, Балуева реализовала оба штрафных, лишив уральскую команду последних шансов на спасение – 60:50.

«Руна» же в решающем домашнем поединке со «Спартой энд К»-2 подтвердила, что неслучайно выиграла регулярный чемпионат. Правда, подмосковные девушки вышли на игру без одного из своих лидеров – приболевшей Софьи Люлиной. И эта потеря наверняка оказала влияние на исход решающей встречи. Впрочем, хозяйки оказались сильнее в каждой четверти. Но при этом ни в одной не выиграли крупнее «+5».

«Руна» стартовала стремительно – 17:2 на 6-й минуте после штрафных Юлии Савуковой! Однако видновчанки быстро пришли в себя. Ответный рывок начался с дальнего попадания Полины Селезеневой, и уже в дебюте второго периода равенство было восстановлено: сделала это Сабрина Довнар-Запольская – 18:18! По ходу этого периода подмосковная команда один раз даже вышла вперед, но к большому перерыву отстала на 7 очков.

А в третьей четверти «Руна» совершила еще одно ускорение, на которое у соперниц повторного достойного ответа уже не нашлось. На 27-й минуте забила Савукова, и перевес столичных девушек вновь достиг «+15» - 53:38. «Спарта энд К» еще смогла дважды сократить отставание до 6 очков, но в заключительные без малого 8 минут дистанция между командами постоянно сохранялась двузначной. Ставшая самой результативной в составе победительниц Элеонора Олейникова (17 очков) почти без промаха атаковала с игры: в ее активе оказалось 8 точных бросков из 10.

Сегодня же в Иванове возобновился турнир за 9-13-е места. Играющая дома «Энергия» разгромила аутсайдера чемпионата «Платов» (89:51). Исход борьбы был решен во второй четверти, которая завершилась со счетом 32:11. А нападающая хозяек Валерия Петрова была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл: она записала на свой счет 14 очков, 12 подборов и 8 передач.

«Пересвет-ЮФУ», обыграв «Ставропольчанку-СКФУ» (82:72), сравнялся с ней в таблице. Однако по личным встречам все-таки ей уступает: в 1-м туре он проиграл с разницей «-19». Причем сегодня по ходу матча ростовчанки в середине третьего периода получили преимущество над соперницами: на 25-й минуте после результативного прохода Виктории Яковлевой они повели 21 очко – 55:34.

1/2 финала

За 1-4-е места

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 53:63

«УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (14). «Спартак»: Крамар (19+10 подборов), Балуева (13), Соловьева (11+9 подборов).

Счет в серии – 1:2.

«Руна» (Москва) - «Спарта энд К»-2 (Видное) – 76:62

«Руна»: Олейникова (17), Бакаева (14+10 подборов), Сущик (12), Савукова (10). «Спарта энд К»-2: Селезенева (17), Одинцова (11+10 подборов).

Счет в серии – 2:1.

Турнир за 9-13-е места

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 82:72

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (22), Львова (15), Елиз. Зайцева (14), В. Яковлева (8+12 подборов+9 передач). «Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (21+6 перехватов), Болтрик (21), Чижевская (13), Кипа (10).

«Энергия» (Иваново) – «Платов» (Новочеркасск) – 89:51

«Энергия»: Банна (23), Курушина (15+8 подборов), В. Петрова (14+12 подборов+8 передач), Чупрова (10), Буторина (10). «Платов»: Федорова (15), Гладилина (15), Кузьмицкая (10+12 подборов), Бубнова (8+13 подборов).

9. «Казаночка», Казань (4 победы – 0 поражений). 10. «Энергия», Иваново (4-1). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-3, личные встречи «+9»). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-3, «-9»). 13. «Платов», Новочеркасск (0-5).

Бронзовая серия «УГМК-Юниор» - «Спарта энд К»-2 стартует 27 апреля в Екатеринбурге. Также команды сыграют 1 мая в Видном и, если потребуется, 5 мая в Екатеринбурге. Матчи финальной серии «Руна» - «Спартак» будут проходить 28 апреля в Москве, 3 мая в Санкт-Петербурге и, если потребуется, 6 мая вновь в Москве. Завтра же состоятся два следующих поединка турнира за 9-13-е места.