Трехочковый Лабери принес УНИКСу победу над «Зенитом» и единоличное лидерство!

Чт, 21 марта 2024

Чт, 21 марта

Сегодня прошли 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

После того, как накануне ЦСКА впервые проиграл в Москве «Енисею», на чистое первое место в группе А вернулся УНИКС. Однако для того, чтобы сохранить единоличное лидерство, казанцам необходима была победа над принципиальным соперником – «Зенитом». Пусть и домашняя. Проблема в том, что у петербуржцев на действующего чемпиона вырос приличный зуб. В седьмом матче прошлогоднего полуфинала они уступили казанцам на их площадке всего за 0,8 секунды до финальной сирены! А в текущем сезоне проиграли дважды – 83:93 на своей площадке и 61:64 в гостях.

«Зенит» со стартового спорного попытался отправить хозяев в нокаут. Он довольно быстро добился двузначного перевеса (счет 12:2 сделал Георгий Жбанов), а на 4-й минуте после броска сверху Винса Картера повел «+13» - 17:4! Однако такое начало отправило УНИКС разве что в нокдаун, из которого он вернулся очень быстро. Ответный рывок 12:0 в четыре руки организовали Джален Рэйнольдс и Ненад Димитриевич, набравшие во время него все очки казанцев. В конце первой четверти хозяева дважды сравнивали счет, но завершилась она двумя меткими штрафными Андрея Зубкова – 23:21 в пользу петербуржцев.

Впервые выйти вперед УНИКС смог на 13-й минуте: из-за дуги попал Луи Лабери – 30:29. Вскоре он повел «+3», но «Зенит» на удивление быстро вернул себе потерянные было позиции. Спурт гостей вновь получился стремительным – 20:6! И за полторы минуты до большого перерыва разница вновь превысила 10-очковую отметку – 51:40. Это Томас Эртель безошибочно исполнил 4 штрафных подряд: три – за нарушение Рэйнольдса на дальнем броске, один – за технический фол главному тренеру казанцев Велимиру Перасовичу.

Удивительно, но еще до конца первой половины казанцы почти догнали соперника, успев набрать 8 безответных очков. Но в третьем периоде инициатива вновь оказалась на стороне «Зенита». И гости в третий раз смогли добиться двузначного преимущества: когда до конца четверти оставалось две минуты, Игорь Вольхин сделал счет 71:59. А дальше повторилась концовка предыдущего периода, которая снова осталась за УНИКСом. Он совершил рывок 12:2, подобравшись к петербуржцам на расстояние одного среднего броска – лишь 73:71. Димитриевич на этом отрезке набрал 7 очков и завершил предпоследний период метким броском из-за дуги.

В заключительной 10-минутке ни о каком заметном преимуществе кого-либо из соперников не было и речи – максимум «+5». Поначалу казанцы отставали, но в середине четверти неудержимый Димитриевич, набравший в итоге 32 очка (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 10 из 11), дальним попаданием вернул хозяевам лидерство. А в следующий атаке наказал «Зенит» за технический фол – 84:80.

Впрочем, гости быстро догнали казанцев. В оставшееся время каждая из команд успела вырваться вперед, а ничья на табло была трижды. Последняя же минута началась при счете 88:88. И, объективно говоря, петербуржцы были к победе куда ближе. Хантер вывел свою команду вперед, а в ответной атаке игроки УНИКСа совершили два промаха. Играть оставалось всего 20 секунд, и выбора у хозяев не было: при «-2» они нарушили правила. Причем кандидатуру, как показалось, выбрали едва ли не самую неудачную: на тот момент Эртель в текущем регулярном чемпионате реализовал 92,5 процента штрафных – 62 из 67. Однако в столь напряженный момент умудрился смазать оба!

В решающей атаке казанцы предпочли синице в руках журавля в небе. Причем дважды. Трехочковый бросок Эрика Грина на победу оказался неточным, однако борьбу за подбор выиграл Рейнольдс. Он тут же отдал мяч Маркосу Найту, который нашел на дуге Лабери. И французский форвард за 4,7 секунды до конца дальним попаданием вывел УНИКС вперед – 91:90!

Шанс вырвать победу у «Зенита» все-таки был. Но после тайм-аута Хантер – тот самый, который в мае прошлого года принес УНИКСу победу в решающем матче полуфинальной серии на последней секунде – огорчить свою бывшую команду не смог, не забив из-под кольца. Таким образом, казанцы выиграли в этом противостоянии в четвертый раз подряд и закрепились на первой строчке в текущем регулярном чемпионате.

Тем временем в группе Б продолжает сжиматься пружина интриги. Во-первых, в борьбе за первое место, которую ведут «Уралмаш» с «Самарой». Во-вторых, за четвертую путевку в плей-ин: сразу у трех команд в активе стало по 12 побед, на одну меньше – у «Пари Нижнего Новгорода».

Два лидера сегодня выиграли, но абсолютно по-разному. «Самара» добилась тяжелейшей победы в гостевом волжском дерби над «Автодором». В котором после первой половины оказалась в очень непростой ситуации: проиграла ее 27:39, а на последней минуте второго периода потеряла своего главного тренера Дражена Анзуловича, получившего второй технический фол. Что удивительно, несмотря на все это, «Самара» смогла переломить ход борьбы в третьей четверти, в которой блестяще отыграла в защите. Она выиграла ее с разгромным счетом 21:6, а за две секунды до последнего перерыва Михаил Кулагин дальним попаданием вывел свою команду вперед. И гости не стали останавливаться на достигнутом. На 33-й минуте Джеймс Томпсон завершил их впечатляющий рывок (32:8!) результативным добиванием: те же «+12», но уже в пользу самарцев – 59:47.

«Автодор» все-таки смог выйти из оцепенения. И в концовке вернул интригу, дважды сокращая отставание до 4 очков. Решающей же оказалась предпоследняя минута: Томпсон забил с фолом, реализовал бонусный штрафной, а после промаха саратовцев Хэйден Далтон сделал счет 68:59 в пользу «Самары». Ей, к слову, удалось прервать победную серию «Автодора», которая составила 7 матчей.

«Уралмаш» же на выезде встречался с «Астаной» и, в отличие от конкурента, не испытал никаких проблем. Уральцы выиграли все четверти, уже на 7-й минуте повели «+10» (отличился Кирилл Писклов - 16:6), а к большому перерыву создали себе 20-очковый задел – 50:30. В итоге «Уралмаш» одержал самую крупную победу в дебютном сезоне в Единой лиге ВТБ – с разницей «+35» (96:61). Предыдущее высшее клубное достижение составляло 32 очка – 7 января дома с «МИНСКом» (104:72).

МБА же сравнялась с «Астаной» и «Руной», обыграв второго новичка в домашнем столичном дерби. Ключевой в этой встрече оказалась середина второй четверти, когда хозяева за 100 секунд набрали 11 очков подряд и вырвались вперед – 38:32. С этого момента МБА лидировала вплоть до финальной сирены. В третьей четверти несколько раз увеличивала свой перевес до «+14», однако ближе к концу «Руна» смогла сократить отставание – лишь 77:71. И тогда за дело взялся Владислав Трушкин: форвард хозяев в одиночку набрал 9 безответных очков, сняв все вопросы относительно исхода встречи.

Победу же МБА во многом обеспечили ее снайперы. Сразу 6 игроков команды Василия Карасева реализовали не менее 50 процентов дальних бросков, а всего в активе победителей оказалось 15 метких трехочковых из 27.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:90

УНИКС: Димитриевич (32+9 передач), Рэйнольдс (23+10 подборов), Лабери (16), Грин (11). «Зенит»: Эртель (22+10 передач), Хантер (16), Дублевич (15).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 7 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-8). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (21-10, разница очков «+276»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (21-10, «+161»). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-15).

«Автодор» (Саратов) – «Самара» (Самара) – 66:70

«Автодор»: Ньюмэн (18), Петенев (10), Фридзон (10), Хэммондс (10). «Самара»: Томпсон (15+14 подборов), Роберсон (13).

«Астана» (Астана) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 61:96

«Астана»: Щербак (12), Андерсон (10). «Уралмаш»: Нэльсон (23), Нэвелс (19), Эллис (16+8 подборов), Уиттакер (15+9 передач).

МБА (Москва) – «Руна» (Москва) – 89:77

МБА: Трушкин (21), Лопатин (20), Воронов (16+8 передач). «Руна»: Иванович (17), Хилл (16), Морган (10+10 подборов), Таюс (10+8 подборов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (19-14, Р/О «+85»). 2. «Самара», Самара (19-14, «-12»). 3. «Автодор», Саратов (16-17). 4. МБА, Москва (12-21, Р/О «-111»). 5. «Руна», Москва (12-21, «-115»). 6. «Астана», Астана (12-21, «-251»). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (11-22). 8. «МИНСК», Минск (0-33).