«Зенит» вырвал победу у «Автодора» на предпоследней секунде

Вс, 14 января 2024

Вс, 14 января

Сегодня состоялись 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Если накануне одновременно проиграли оба лидера ЦСКА и УНИКС, то в воскресенье обошлось без сюрпризов: в каждой встрече сильнее оказались команды, занимающие более высокое место в таблице. Но при этом в каждой была борьба до самого конца: максимальное преимущество победителей составило всего «+7»!

В Екатеринбурге «Уралмаш» принимал «Астану» и почти весь матч отыгрывался. В первой четверти вел только 3:2, в третьей – 52:51. А на предпоследней минуте уступал «-2». Но в концовке все-таки вырвал победу. Счет сравнял Кирилл Писклов, который затем вместе с Октавиусом Эллисом реализовал 5 штрафных. Впрочем, у гостей был шанс на овертайм, однако дальний бросок Карвела Андерсона не достиг цели.

«Пари Нижний Новгород», который по-прежнему пытается найти выход из затяжного кризиса (сегодня даже вместо Зорана Лукича командой руководил его помощник Сергей Козин), дома и вовсе проигрывал «Самаре» весь матч. Дважды позволил гостям уйти в отрыв. Сначала во второй четверти (20:34), но в середине третьей два раза сокращал отставание до «-1». А затем в заключительном периоде, в котором за 7 минут до финальной сирены уступал «-15» - 51:66. Тем не менее, нижегородцы едва не совершили чудо. На последней минуте Кейси Шепард, забив с фолом, сделал счет 73:75. Однако Раде Загорац ответил метким броском с игры. А после промаха хозяев из-за дуги точку с линии штрафных поставил Джастин Роберсон.

Вновь упустил шанс одержать первую победу «МИНСК». На своей площадке он три четверти ни в чем не уступал МБА, а на предпоследней минуте третьей в последний раз повел в счете (57:56). Но в последнем периоде москвичи все-таки смогли уйти в отрыв – 76:65 за 6 с половиной минут до финальной сирены после прохода Глеба Голдырева. Хозяева бились до последнего и, когда оставалось играть полторы минуты, уступали всего «-4». Но все вопросы сняли два подряд метких трехочковых столичной команды, которые на свой счет записали Андрей Лопатин и Максим Барашков. К слову, МБА уже приучила к тому, что в отдельно взятом матче «выстрелить» может любой игрок команды. Сегодня в атаке блеснул Владислав Трушкин, записавший на свой счет 26 очков. Это его личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ.

«Автодор» же в Санкт-Петербурге в очередной раз доказал, что в этом сезоне вполне способен побороться за место в плей-офф. Заметно отстав в дебюте (12:23 на 6-й минуте), саратовцы догнали чемпиона-2021/22 еще до большого перерыва. А во второй половине уже сами большую часть времени были впереди. Ближе к концу третьей четверти их перевес стал двузначным (63:53). Более того, на последней минуте матча «Автодор» вел «+5»! Но все-таки не выстоял.

Надежду «Зениту» метким трехочковым (всего – 4 из 5) подарил Сергей Карасев. А последние секунды получились на редкость драматичными. Сначала Трент Фрэйзер, забив с фолом, вернул-таки хозяевам лидерство – 85:84. Мог саратовцев вывести вперед Синдэриус Торнвелл, однако он реализовал лишь один штрафной. А когда оставалось играть всего 1,3 секунды, гости нарушили правила на Винсе Хантере. И центровой «Зенита» не только принес петербуржцам победу, но и не предоставил шанса соперникам. Отправив в цель первую попытку, он умышленно смазал вторую, не оставив «Автодору» времени на спасение. «Зенит» сравнялся с «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом, но находится в таблице ниже конкурентов, так как в этом сезоне проиграл им 3 матча из 3.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Астана» (Астана) – 74:71

«Уралмаш»: Эллис (18+9 подборов), Захаров (14), Писклов (13), Нэльсон (10). «Астана»: Андерсон (21), Хэмм (15+9 подборов+4 блок-шота), Дэвис (15+9 подборов).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Самара» (Самара) – 73:79

«Пари Нижний Новгород»: Шеперд (21+4 перехвата), Бабурин (17+4 перехвата). «Самара»: Роберсон (18), Хокинс (17), Далтон (10), Томпсон (7+10 подборов).

«МИНСК» (Минск) – МБА (Москва) – 79:86

«МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (17), Зечевич (16), Микульский (12). МБА: Трушкин (26+8 подборов), Лопатин (15), Барашков (10).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 86:85

«Зенит»: Хантер (25), Фрэйзер (24), Карасев (14), Эртель (10+7 передач). «Автодор»: Хэммондс (19+8 подборов), Торнвелл (19), Мавра (11+11 передач), Петенев (10).

1. ЦСКА, Москва (18 побед – 3 поражения). 2. «Локомотив-Кубань», Краснодар (16-6, личные встречи 3:1). 3. УНИКС, Казань (16-6, 2:1). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (16-6, 0:3). 5. «Енисей», Красноярский край (13-9). 6. «ПАРМА», Пермский край (12-10, разница очков «+17»). 7. «Самара», Самара (12-10, «-43»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (11-11). 9. «Руна», Москва (9-12). 10. «Автодор», Саратов (9-13). 11. МБА, Москва (8-14, Р/О «-41»). 12. «Астана», Астана (8-14, «-129»). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-17). 14. «МИНСК», Минск (0-22).