«ПАРМА» в Астане: «-16» в третьей четверти и победа в овертайме!

Ср, 10 января 2024

Ср, 10 января

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Астане началась с 5 подряд очков хозяев, которые вели на протяжении всего основного времени. Довольно быстро их перевес составил «+9» (11:2). В начале второго периода «ПАРМА» сократила отставание до минимума, однако к большому перерыву после дальнего попадания Маркелла Джонсона «Астана» впервые добилась двузначного преимущества (40:29). А в середине третьей четверти дистанция между командами достигла максимальных 16 очков – 56:40.

Пожалуй, переломным стал меткий трехочковый Ричарда Соломона одновременно с сиреной на последний перерыв: центровой уральцев сократил отставание до «-12». А в четвертой 10-минутке, наконец, заработала на полную мощь защита пермяков: в ней они позволили хозяевам набрать всего 8 очков. Погоня же «ПАРМЫ» завершилась успехом всего за 4,1 секунды до конца основного времени: Ройс Хэмм накрыл бросок Си. Джей. Брайса уже после того, как мяч коснулся щита – 71:71. Победу «Астане» мог принести Маркелл Джонсон, однако он промахнулся с нескольких метров.

В овертайме же обескураженные хозяева не смогли сражаться с «ПАРМОЙ» на равных. За 3 с половиной минуты пермяки набрали 9 (!) безответных очков, завершив рывок дальним попаданием лучшего снайпера встречи Би. Джей. Джонсона (33 очка). К слову, в дополнительной 5-минутке он набрал 11 очков – в два с лишним раза больше всех игроков «Астаны»! Нельзя не отметить, что «ПАРМА» является одной из лучших команд Единой лиги ВТБ за последние полтора месяца: с конца ноября она выиграла 7 поединков из 9.

Во втором матче дня встречались конкуренты пермяков: «Самара» дома принимала «Уралмаш» (эти три команды перед сегодняшним днем делили шестую строчку, имея в активе по 10 побед в 20 играх). И на протяжении всего поединка ни одному из соперников не удалось добиться значительного перевеса. Когда оставалось играть две минуты, преимущество хозяев было минимальным – 63:62. Но Михаил Кулагин реализовал два штрафных, а Джавонтэ Хокинс забил с игры. Уральцы же совершили 3 промаха подряд. Когда же Тайрелл Нэльсон, наконец, добил мяч в кольцо (67:64), оставалось играть всего 8 секунд. Быстрый фол гостей успеха не принес: Джастин Роберсон был точен только во второй попытке, но этого оказалось достаточно «Самаре», чтобы лишить соперника шансов на спасение.

А в столице играли команды из нижней части таблицы – МБА и «Пари Нижний Новгород». И хозяева имели большое преимущество. Две первые четверти команда Василия Карасева выиграла с разницей «+8», а к середине третьей довела свой отрыв до 23 очков – 66:43 после попадания Макара Коновалова. Волжанам так и не удалось вернуть интригу. Более того, в заключительном периоде МБА постоянно вела свыше «+20». У москвичей отличился капитан команды Андрей Лопатин: он набрал 21 очко, совершив всего один промах (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 9 из 9).

«Астана» (Астана) – «ПАРМА» (Пермский край) – 76:86 (ОТ)

«Астана»: Хэмм (18+12 подборов), М. Джонсон (18+10 передач+4 перехвата), Дэвис (14+12 подборов), Андерсон (12). «ПАРМА»: Би. Джей. Джонсон (33), Брайс (18), Соломон (10+9 подборов), Ильницкий (4+11 подборов).

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 68:64

«Самара»: Роберсон (12), Далтон (11+8 подборов), Хокинс (10). «Уралмаш»: Эллис (15), Уиттакер (11), Нэльсон (10).

МБА (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 93:70

МБА: Лопатин (21), Трушкин (17), Касаткин (16+7 передач), Коновалов (10). «Пари Нижний Новгород»: Аллен (20), Беленицкий (12), Ганькевич (12).

1. ЦСКА, Москва (18 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (16-5). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (15-6). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (14-6). 5. «Енисей», Красноярский край (12-9). 6. «ПАРМА», Пермский край (11-10, разница очков «+15»). 7. «Самара», Самара (11-10, «-49»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (10-11). 9. «Руна», Москва (9-11). 10. «Автодор», Саратов (9-12). 11. «Астана», Астана (8-13). 12. МБА, Москва (7-14). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-16). 14. «МИНСК», Минск (0-20).