Рекорд в Минске и конец победной серии «ПАРМЫ»

Пн, 25 декабря 2023 2023

Пн, 25 декабря 2023

Сегодня прошли 2 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В столице Беларуси встречались команды, находящиеся на разных полюсах таблицы: «МИНСК» в этом сезоне до сих пор не одержал ни одной таблицы, а лидер ЦСКА проиграл лишь дважды. Тем не менее, хозяева ни в чем не уступали титулованному сопернику в стартовой четверти, которая завершилась вничью (23:23). Однако затем класс армейцев сказался. В двух следующих периодах преимущество москвичей было очевидным: в них они набрали по 29 очков и к последнему перерыву увеличили разницу до «+19» - 81:62.

Самым результативным в составе ЦСКА стал форвард Самсон Руженцев. Он набрал 17 очков (двухочковые – 2 из 5, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 4), обновив личное высшее достижение этого сезона. Кроме того, в Минске был установлен новый рекорд Единой лиги ВТБ-2023/24: на трибунах «Минск Арены» собралось 9017 зрителей.

С особым интересом ожидалось уральское дерби. «ПАРМА» прибыла на игру в Екатеринбург, имея в активе 7-матчевую победную серию (6 – в Единой лиге ВТБ плюс один выигрыш в Winline Кубке России). Причем в прошлой встрече на своей площадке пермяки одолели ЦСКА (82:78). Но «Уралмаш» смог прервать победное шествие соперника. Причем сделал это достаточно уверенно: выиграл три первые четверти, а в середине последней повел «+15» - 77:62 после трехочкового попадания Кирилла Писклова. Однако «ПАРМА» смогла организовать отчаянную погоню, которая едва не завершилась успехом. На последней минуте она сократила отставание до 4 очков и, заставив хозяев совершить потерю, могла подобраться еще ближе. Но атака гостей завершилась промахом, а капитан «Уралмаша» Антон Глазунов в ответ реализовал оба штрафных. Примечательно, что это был первый матч «Уралмаша» под руководством нового главного тренера: им стал Ростислав Вергун, который в первой части сезона возглавлял «МИНСК».

«МИНСК» (Минск) – ЦСКА (Москва) – 83:97

«МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (20), Зечевич (18), Аладко (12). ЦСКА: Руженцев (17), М’Бай (16), Тримбл (14), Астапкович (12), Жан-Шарль (10), Джекири (10).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «ПАРМА» (Пермский край) – 81:75

«Уралмаш»: Даглас (19), Эллис (18+14 подборов+4 блок-шота), Глазунов (12). «ПАРМА»: Джонсон (32), Соломон (8+11 подборов).

1. ЦСКА, Москва (17 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (14-4). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (13-6, личные встречи 2:0). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (13-6, 0:2). 5. «Енисей», Красноярский край (11-8). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-9, разница очков «+10»). 7. «Самара», Самара (10-9, «-43»). 8. «Руна», Москва (9-10, Л/В 2:0). 9. «Уралмаш», Екатеринбург (9-10, 0:2). 10. «Астана», Астана (8-11, Л/В «+4»). 11. «Автодор», Саратов (8-11, «-4»). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-13). 13. МБА, Москва (5-14). 14. «МИНСК», Минск (0-19).

Последний в этом году матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоится 30 декабря: «Пари Нижний Новгород» на своей площадке сыграет с УНИКСом.