У «ПАРМЫ» - 5 побед подряд и 6-е место

Сб, 16 декабря 2023 2023

Сб, 16 декабря 2023

Сегодня состоялись 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В каждом из них хозяева добились побед с двузначной разницей. Но при этом гости попытались доставить им немало проблем. Как тот же «Автодор» в Москве ЦСКА, который ни в чем не уступал армейцам в первой половине. Саратовцы даже взяли верх в стартовой четверти (25:23), а к большому перерыву проигрывали всего 3 очка.

Однако вторая половина игры прошла с подавляющим преимуществом ЦСКА: москвичи выиграли ее с двукратной разницей – 50:23! В третьей четверти Амат М’Бай за две с половиной минуты набрал 10 очков армейцев подряд, и разница стала двузначной – 60:49. А завершился этот период дальним попаданием Каспера Уэйра – «+17» (73:56). «Автодор» не только не смог организовать погоню в оставшееся время, но и в итоге проиграл «Красно-синим» 30 очков.

В Самаре хозяевам попытался дать бой не имеющий в активе побед «МИНСК». И хотя уже в середине первой четверти белорусская команда отстала на 11 очков, к большому перерыву ей удалось сократить отставание. А третий период гости начали с рывка 6:0 и вырвались вперед – 39:38. Впрочем, на этом их подвиги закончились. Остаток этой четверти волжане выиграли с разгромным счетом 26:6. А в середине заключительной вели с разницей «+23» (75:52).

Главным же открытием последних нескольких недель стала, безусловно, «ПАРМА». Сегодня пермяки в пятый раз подряд выиграли в Единой лиге ВТБ, а с учетом Winline Кубка России их победная серия достигла 6 матчей! В домашнем поединке с «Руной» ключевой оказалась вторая четверть. За минуту до конца первой на табло была ничья (19:19), но зато на большой перерыв команды отправились при 14-очковом преимуществе хозяев – 46:32. А едва началась вторая половина, как отрыв «ПАРМЫ» достиг «+21».

Лишь на предпоследней минуте «Руна» попыталась вернуть интригу: издали попал Никола Иванович – лишь 77:71. Однако пермяки быстро набрали 6 очков подряд. Завершил этот ключевой рывок Владислав Перевалов, обновивший свой снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ. Он записал на свой счет 15 очков, совершив всего один промах (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 2 из 2).

ЦСКА (Москва) – «Автодор» (Саратов) – 96:66

ЦСКА: М’Бай (19), Тримбл (16), Уэйр (14), Джекири (11+5 перехватов), Жан-Шарль (11). «Автодор»: Торнвелл (15), Беслач (14), Гарретт (12).

«Самара» (Самара) – «МИНСК» (Минск) – 79:68

«Самара»: Хокинс (16), Роберсон (14), Ребич (12), Томпсон (11+10 подборов), Гудумак (10). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (15), Мотовилов (12).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Руна» (Москва) – 85:74

«ПАРМА»: Джонсон (29+8 подборов), Соломон (19+14 подборов), Перевалов (15), Риз (9+10 передач). «Руна»: Походяев (18+9 подборов), Раданов (14), Иванович (11), Попов (10).

1. ЦСКА, Москва (16 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (11-4). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (11-5). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (11-6). 5. «Енисей», Красноярский край (10-7). 6. «ПАРМА», Пермский край (9-8, разница очков «+12»). 7. «Самара», Самара (9-8, «-34»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (8-8). 9. «Руна», Москва (8-9, Р/О «-38»). 10. «Астана», Астана (8-9, «-81»). 11. «Автодор», Саратов (6-11). 12. МБА, Москва (5-11). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-12). 14. «МИНСК», Минск (0-17).