«Локо» выиграл домашний матч за четвертое место только в овертайме

Пт, 15 декабря 2023 2023

Пт, 15 декабря 2023

В четверг прошла одна встреча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Краснодаре «Локомотив-Кубань» принимал «Енисей». Обе команды входят в группу лидеров: перед очной встречей они имели в активе по 10 побед в 16 играх и делили в таблице 4-е место. А матч первого круга в Красноярске получился очень упорным: хозяева выиграли его с минимальной разницей – 88:87.

И на этот раз равная борьба шла на протяжении всех 40 минут. И даже дольше: победитель был выявлен только в овертайме. Поначалу почти все время лидировали сибиряки: в первой половине «Локо» смог выйти вперед лишь дважды во второй четверти и только на одно очко. Впрочем, незадолго до большого перерыва сибиряки ушли в незначительный отрыв – 30:23.

Хозяева перехватили инициативу в третьем периоде. В его начале они набрали 8 очков подряд, вырвались вперед (36:33), но их максимальный перевес в этой 10-минутке составил всего «+6». Зато в четвертой «Локо» смог увеличить его до 9 очков: когда до конца основного времени оставалось менее 7 минут, издали попал Окаро Уайт – 63:54.

На протяжении всего матча краснодарцы здорово защищались против Ксавьера Ратэн-Мэйса. Лучший снайпер Единой лиги ВТБ набрал 17 очков, реализовав лишь 4 броска с игры из 21! Тем не менее, именно он завершил погоню «Енисея» метким трехочковым под занавес четвертого периода: когда оставалось играть 51 секунду, канадец перевел встречу в овертайм – 74:74.

В дополнительной 5-минутке все решили дальние броски. «Локо» повел в счете сразу и ни разу не отдал лидерство. В середине овертайма метким трехочковым отметился Уайт, а затем дважды из-за дуги попал Джален Барфорд – 90:79 в начале последней минуты.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярский край) – 90:83 (ОТ)

«Локомотив-Кубань»: Уайт (27), Акун-Перселл (23), Барфорд (11). «Енисей»: Мартин (21), Ратэн-Мэйс (17), Белянков (13), Бич (13).

1. ЦСКА, Москва (15 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (11-4). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (11-5). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (11-6). 5. «Енисей», Красноярский край (10-7). 6. «ПАРМА», Пермский край (8-8, Р/О «+1»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (8-8, «-5»). 8. «Руна», Москва (8-8, «-27»). 9. «Самара», Самара (8-8, «-45»). 10. «Астана», Астана (7-9). 11. «Автодор», Саратов (6-10). 12. МБА, Москва (5-11). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-11). 14. «МИНСК», Минск (0-16).