Овертайм в Астане и два победных штрафных в Екатеринбурге

Чт, 30 ноября 2023 2023

Чт, 30 ноября 2023

Сегодня прошли два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

«Астана», которая на своей площадке одержала 5 побед подряд, собиралась продлить свою серию до 6 матчей. Во встрече с дебютантом Единой лиги ВТБ «Руной» команда из Казахстана уже в первой четверти дважды вела с двузначной разницей. А во второй, совершив рывок 16:2, за полторы минуты до большого перерыва довела свое преимущество до «+20» - 45:25.

Что удивительно, москвичам потребовалось менее 6 минут, чтобы сравнять счет! Третий период они начали с четырех подряд дальних попаданий, а ближе к его середине Илья Попов, забив с фолом, восстановил равенство – 51:51. Правда, «Астана» в ответ сразу же набрала 8 очков подряд. И вырваться вперед «Руне» удалось только незадолго до конца основного времени. Кирилл Савин сначала поразил кольцо из-за дуги, сравняв счет, а следом забил в проходе – 80:78.

Последние полторы минуты четвертого периода получились крайне напряженными. При счете 82:81 в пользу гостей ни одна из команд никак не могла поразить кольцо. Шанс принести своей команде победу всего за 7 секунд до конца получил центровой «Астаны» Ройс Хэмм, но из двух его штрафных точным оказался лишь второй.

В овертайме хозяева дважды сравнивали счет после результативных атак «Руны», однако повести в счете так ни разу и не смогли. В решающий момент судьбу игры предрешили два дальних попадания от Джеремайи Хилла и Данилы Походяева – 92:88. «Астана» еще сократила отставание до «-2», но штрафной Николы Ивановича поставил точку в этой игре. Хозяева же в своей последней атаке совершили потерю.

Пожалуй, именно Походяев оказался самым ярким игроком «Руны» в двух последних матчах. Мало того, что в них 22-летний форвард набрал 38 очков: он записал на свой счет 10 (!) точных трехочковых, затратив на это всего 17 попыток.

А в Екатеринбурге состоялся самый малорезультативный матч сезона: «Уралмаш» и «Зенит» на двоих набрали всего 120 очков. Петербуржцы, уступив новичку Единой лиги ВТБ в начале чемпионата на своей площадке, уже к середине стартового периода создали себе двузначный перевес – 13:2 после попадания Артема Клименко. Однако не прошло и 10 минут, как хозяева догнали соперника. А за пару минут до большого перерыва после меткого трехочкового Александра Захарова впервые вырвались вперед – 28:25.

Во второй половине максимальная дистанция между командами составила 8 очков. Столько трижды вел «Зенит» - в том числе менее чем за 3 минуты до финальной сирены (58:50). Тем не менее, «Уралмаш» в очередной раз смог догнать соперника: на последней минуте метким трехочковым счет сравнял Антон Глазунов. Две следующие атаки команд оказались неудачными, а затем шанс вывести вперед «Зенит» упустил Винс Хантер, смазавший оба штрафных. Но мяч остался у гостей: борьбу за подбор выиграл Игорь Вольхин. И в последней атаке они своего все-таки добились: когда оставалось играть всего 1,3 секунды, хозяева вновь нарушили правила. Плюс арбитры наказали техническим фолом главного тренера «Уралмаша» Милоша Павичевича. Кайл Курич, как известно, с линии промахивается крайне редко. А затем исправился и Хантер: реализовав первую попытку, он умышленно смазал вторую. Времени же на прицельный бросок у хозяев уже не осталось.

«Астана» (Астана) – «Руна» (Москва) – 90:93 (ОТ)

«Астана»: Андерсон (25), Хэмм (21+12 подборов), Канкел (20), Джонсон (8+10 передач). «Руна»: Хилл (23+7 передач), Иванович (18+7 передач), Походяев (16), Таюс (12+8 подборов), Савин (10).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 59:61

«Уралмаш»: Нэльсон (14), Эллис (12+8 подборов), Нэвелс (10). «Зенит»: Курич (15), Дублевич (11).

1. ЦСКА, Москва (12 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (9-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (10-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (8-5, разница очков «+54»). 5. «Енисей», Красноярский край (8-5, «+2»). 6. «Самара», Самара (7-6, Р/О «-1»). 7. «Руна», Москва (7-6, «-3»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (7-7). 9. «Астана», Астана (6-7). 10. МБА, Москва (5-8, Р/О «+27»). 11. «ПАРМА», Пермский край (5-8, «-28»). 12. «Автодор», Саратов (4-9). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-9). 14. «МИНСК», Минск (0-13).