• --

«Зенит» одолел «Енисей», выиграв концовку 12:2

Пт, 27 октября 2023 2023

Пт, 27 октября 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Перед этой игрой красноярцы делили в таблице 4-е место с «Руной». «Зенит» же, чередуя победы с поражениями (по 3), застрял в середине таблицы. И «Енисей» вновь доказал, что его успешный старт – вовсе не стечение обстоятельств. Достаточно сказать, что гости лидировали большую часть игры.

«Енисей» выиграл стартовую четверть (19:16), а незадолго до большого перерыва после дальнего попадания Евгения Белянкова оторвался на 9 очков – 34:25. Впрочем, еще до конца этого периода петербуржцы догнали соперника. Правда, завершился он попаданием лучшего снайпера встречи Джеремайи Мартина (27 очков) – 38:36 в пользу гостей.

В третьей четверти уже «Зенит» почти все время был впереди. Но добытое 6-очковое преимущество не удержал: в конце 10-минутки сибиряки совершили рывок 13:3, превратив «-6» в «+4». Вдобавок заключительный период стартовал с меткого дальнего броска Микела Хопкинса – 64:57. Попытки петербуржцев догнать соперника долгое время ни к чему не приводили. И за 3 с половиной минуты до финальной сирены они уступали те же «-7».

И все-таки «Зенит» добился волевой победы, заодно догнав «Енисей» в таблице. Остаток игры прошел с заметным преимуществом хозяев, которые финишировали очень ярко – 12:2! Тем не менее, смогли вырваться вперед только за 42 секунды до конца: точно атаковал издали Кайл Курич – 78:77. У красноярцев были два шанса повести в концовке, но оба дальних броска лучшего снайпера Единой лиги ВТБ Ксавьера Ратэн-Мэйса не достигли цели. Между ними игроки «Зенита» сами сохранили интригу, реализовав только один штрафной из 4. Точку же (и тоже метким штрафным) поставил Курич.

Примечательно, что у хозяев во второй игре подряд из-за травмы отсутствовал основной разыгрывающий Томас Эртель. Впрочем, с его функциями отлично справился Трент Фрэйзер: раздав 14 результативных передач, он установил личный рекорд в Единой лиге ВТБ. В результате «Зенит» продолжил свою победную серию в поединках с сибиряками: петербуржцы выиграли уже 22 матча из 22.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярский край) – 80:77

«Зенит»: Хантер (19), Курич (19), Карасев (14), Фрэйзер (13+14 передач). «Енисей»: Мартин (27), Ратэн-Мэйс (19+8 подборов), Хопкинс (14+8 подборов), Белянков (10).

1. ЦСКА, Москва (6 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (3-1). 3. «Самара», Самара (4-2, разница очков «+37»). 4. «Руна», Москва (4-2, «+26»). 5. Астана, Астана (2-1). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-2). 7. «Зенит», Санкт-Петербург (4-3, Р/О «+20»). 8. «Енисей», Красноярский край (4-3, «-16»). 9. «Уралмаш», Екатеринбург (3-3). 10. «ПАРМА», Пермский край (2-4, Р/О «-10»). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (2-4, «-17»). 12. МБА, Москва (2-4, «-19»). 13. «Автодор», Саратов (1-5). 14. «МИНСК», Минск (0-6).