У новичка – 4:1, у серебряного призера – 1:4!

Чт, 19 октября 2023 2023

Чт, 19 октября 2023

В среду состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Старт нового сезона получился на редкость непредсказуемым. Главный сюрприз - среди лидеров находится дебютант Единой лиги ВТБ «Руна», которая выиграла уже 4 матча из 5! При этом столичная команда допустила единственную осечку в крайне напряженной концовке, уступив на своей площадке «Пари Нижнему Новгороду» (78:82). Волжане, к слову, начали отлично – 3 победы из 3 возможных. И сейчас составляют трио команд, которые пока не уступили ни разу (вместе с многократным чемпионом страны ЦСКА и действующим чемпионом УНИКСом). Бросается в глаза хороший старт «Енисея», имеющего положительный баланс (3 победы в 5 встречах). Не затерялся в Единой лиге ВТБ и второй новичок «Уралмаш». Уральцы выиграли и проиграли по 2 раза, но при этом успели одолеть в Санкт-Петербурге чемпиона-2021/22 «Зенит» (75:70).

Главная сенсация со знаком «минус» - провал «Локомотива-Кубань». Финалист плей-офф-2023 успел потерпеть 4 поражения, обыграв только на своей площадке МБА (79:71). К слову, у столичной команды Василия Карасева пока налицо «синдром второго сезона». Она ярко дебютировала в Единой лиге ВТБ-2022/23, досрочно пробившись в плей-офф и заняв в итоге высокое 6-е место. Однако сейчас москвичи пока выступают столь же неудачно, как и «Локо», уступив в 4 встречах из 5.

Прошедшие две игры лишь подтвердили непредсказуемую тенденцию. «Руна» на своей площадке встречалась с «ПАРМОЙ» и взяла верх в непростой концовке. Столичная команда лидировала почти весь матч и попыталась было снять все вопросы досрочно - «+14» (48:34) на 23-й минуте после точного трехочкового Джеремайи Хилла. Однако пермяки смогли организовать погоню. К последнему перерыву они сократили отставание вдвое (52:45), а в середине заключительного периода Айзея Риз восстановил равенство - 54:54. Вот только в этот момент «Руна» совершила решающий рывок (10:1). В оставшееся время «ПАРМА» трижды сокращала дистанцию до 5 очков, но добиться большего хозяева ей не позволили.

А в Красноярске «Енисей» доказал, что ему впору присваивать титул «короля концовок». Сибиряки стартовали в сезоне с двух выездных поражений, однако после этого выиграли уже 3 раза подряд. Причем две последние встречи – с разницей «+1»!

В игре с «Локомотивом-Кубань» красноярцы захватили лидерство с самого начала (12:3). И еще по ходу стартовой четверти их преимущество превысило 10-очковую отметку - 30:19. В дебюте второго периода дважды было «+12», однако еще до большого перерыва гости смогли сократить отставание до 2 очков. По ходу третьей четверти «Локо» трижды сравнивал счет, но выйти вперед смог только в четвертой, которую начал «русской пятеркой». И этот ход оправдал себя: Александр Щербенев восстановил равенство метким броском из-за дуги, а в следующей атаке его примеру последовал Захар Ведищев – 75:72.

К середине этого периода перевес «Локомотива-Кубань» вырос до «+6», но удержать его гости не смогли. Правда, «Енисей» смог вернуть себе лидерство только на последней минуте – отличился лучший снайпер команды Ксавьер Ратэн-Мэйс (86:85). Однако неудержимый Ведищев (16 очков за 18 минут!) двумя штрафными вновь вывел «Локо» вперед. И все-таки в концовке удача улыбнулась красноярцам: когда оставалось играть 25 секунд, Джеремайя Мартин рванул под щит и принес «Енисею» тяжелейшую победу. За пару секунд до финальной сирены был шанс и у краснодарцев, но трехочковый Джейлена Барфорда не достиг цели.

«Руна» (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край) – 70:64

«Руна»: Хилл (23), Савин (12). «ПАРМА»: Риз (23), Брайс (16).

«Енисей» (Красноярский край) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 88:87

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (25), Мартин (16), Хопкинс (15+11 подборов), Бич (11), Белянков (10). «Локомотив-Кубань»: Барфорд (19), Ведищев (16).

1. ЦСКА, Москва (4 победы – 0 поражений). 2. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-0). 3. УНИКС, Казань (2-0). 4. «Руна», Москва (4-1). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (3-2, разница очков «+19»). 6. «Енисей», Красноярский край (3-2, «-18»). 7. «Самара», Самара (2-2, Р/О «+13»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (2-2, «-6»). 9. «ПАРМА», Пермский край (1-3, Р/О «-11»). 10. «Автодор», Саратов (1-3, «-13»). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (1-4, «-19»). 12. МБА, Москва (1-4, Р/О «-21»). 13. Астана, Астана (0-1). 14. «Минск», Минск (0-3).