ЦСКА выиграл в Санкт-Петербурге в пятый раз подряд

Вс, 08 октября 2023 2023

Вс, 08 октября 2023

Сегодня прошли два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В сезоне-2021/22 «Зенит» впервые стал чемпионом. Тогда в финальной серии с ЦСКА петербуржцы уступали со счетом 1:3, но смогли выиграть три последние встречи. Однако с тех пор неизменно проигрывали армейцам на своей площадке. В прошлом чемпионате поражений набралось 4: в регулярном чемпионате – 80:85 на первом этапе и 69:72 на втором, в бронзовой серии плей-офф – 60:71 и 72:77. И сегодня эта черная полоса «Зенита» продолжилась.

Петербуржцы выходили вперед 5 раз. Неизменно – в стартовой четверти. В последний раз – на исходе 6-й минуты, когда забил Томас Эртель (12:10). Однако после этого армейцы совершили рывок 8:0 (5 очков набрал Амат Мбай) и больше лидерство из своих рук не выпускали.

Во втором периоде забарахлила атака хозяев: за первые 6 с половиной минут «Зенит» набрал 8 очков. Армейцы прекрасно воспользовались этим сбоем соперника, убежав далеко вперед – «+13» (37:24). Стоило же хозяевам набрать 7 очков подряд, как их порыв быстро остудил Каспер Уэйр, дважды забивший издали. Впрочем, завершилась первая половина метким трехочковым Винса Хантера – 43:34 в пользу ЦСКА.

По ходу третьей четверти преимущество гостей достигло максимальных 14 очков – 51:37 после прохода Самсона Руженцева. Однако в этот момент не на шутку разыгрался Эртель. В течение нескольких минут французский разыгрывающий «Зенита» набрал 11 очков, трижды забив из-за дуги, а разница в пользу ЦСКА сократилась до одного точного броска – 55:53.

Из оцепенения армейцев вывел точный трехочковый Антона Астапковича. В начале заключительного периода гости вновь смогли создать солидный задел («+10» - 66:56), но держали соперника на расстоянии недолго. Вскоре «Зенит» трижды сокращал отставание до «-4», а на предпоследней минуте после трех штрафных Эртеля (он установил снайперский рекорд стартовавшего сезона, набрав 27 очков) счет стал 72:75. Тем не менее, реального шанса сравнять счет ЦСКА петербуржцам так и не предоставил. На последних секундах неутомимый Эртель забил в проходе (76:78). Андрей Зубков быстро нарушил правила на Мбае, но сегодня французский форвард армейцев исполнял штрафные идеально – 9 из 9.

В Красноярске же первую победу в чемпионате одержал «Енисей» - над «Минском». Но далась она сибирякам нелегко. После первой четверти они вели 24:13, однако под занавес третьей гости сравняли счет (51:51). Была ничья и в дебюте последней 10-минутки, но затем «Енисей» совершил рывок 7:0 и после него ближе, чем на 3 очка, соперника не подпустил.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 76:80

«Зенит»: Эртель (27+8 передач), Хантер (11). ЦСКА: Уэйр (17), Тримбл (16+9 передач), Мбай (13), Джекири (8+11 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) – «Минск» (Минск) – 73:64

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (24), Мартин (19), Хопкинс (8+10 подборов). «Минск»: Огунгбеми-Джексон (19), Коско (11).

1. ЦСКА, Москва (3 победы – 0 поражений). 2. «Руна», Москва (2-0). 3. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (1-0, разница очков «+29»). 4. УНИКС, Казань (1-0, «+18»). 5. «ПАРМА», Пермский край (1-0, «+2»). 6. «Самара», Самара (1-1, Р/О «+12»). 7. МБА, Москва (1-1, «+10»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (1-1, «-2»). 9. «Астана», Астана (0-0). 10. «Зенит», Санкт-Петербург (1-2, Р/О «-1»). 11. «Енисей», Красноярский край (1-2, «-20»). 12. «Локомотив-Кубань», Краснодар (0-2, Р/О «-20»). 13. «Автодор», Саратов (0-2, «-22»). 14. «Минск», Минск (0-2, «-38»).