• --

Уральская сенсация №2!

Пт, 06 октября 2023 2023

Пт, 06 октября 2023

Вслед за «Уралмашем» большой сюрприз в своем первом матче в Единой лиге ВТБ-2023/24 преподнесла «ПАРМА», обыгравшая в Краснодаре «Локомотив-Кубань».

Из четырех игр, которые должны были пройти сегодня, состоялись только три. Накануне стало известно о переносе матча «Пари Нижний Новгород» - УНИКС. Причина – эпидемия в стане чемпионов России, из-за которой в составе осталось менее 5 здоровых игроков.

Две первые встречи дня завершились победами команд, которые лучше выступили в прошлом сезоне. Правда, более высокое место вовсе не гарантировало МБА успех в Саратове, но опыт Суперкубка Единой лиги ВТБ (а за ним и второй за неделю с небольшим напряженный матч с ЦСКА) явно пошел москвичам на пользу. Тем не менее, почти всю первую половину шла абсолютно равная борьба: на 18-й минуте преимущество гостей было минимальным (43:42). Но завершилась она тем, что МБА набрала 7 очков подряд (5 на свой счет записал Тимофей Якушин).

А едва началась третья четверть, как столичная команда принялась быстро наращивать свое преимущество. Вскоре после серии дальних попаданий Макара Коновалова, Евгения Минченко и Евгения Валиева ее преимущество составило «+19» (63:44)! К слову, Минченко не только сыграл результативно, но и здорово защищался: в его активе 6 (!) блок-шотов. А под занавес этого периода Александр Хоменко сделал разницу максимальной - 21 очко (76:55). «Автодор», впрочем, бился до конца. И чуть менее чем за 3 минуты до финальной сирены сократил отставание втрое – лишь «-7» (73:80). Однако в оставшееся до финальной сирены время не набрал ни одного очка.

Любопытный сценарий получился у матча в Самаре, где гостил «Зенит». К середине стартовой четверти впереди были хозяева (11:9), но после этого петербуржцы организовали впечатляющий рывок. Завершился он на 2-й минуте второго периода метким трехочковым Трента Фрэйзера – «+19» (34:15)!

«Самару» «разбудили» ее снайперы. Стоило в середине этой четверти забить издали Николе Ребичу и Александру Гудумаку, как разрыв стал стремительно сокращаться. К большому перерыву волжане отставали всего на 3 очка (41:44), а к концу третьей 10-минутки их погоня, наконец, завершилась успехом: заключительную четверть соперникам пришлось начинать с нуля – 58:58.

За ее первые 5 с половиной минут «Самара» выходила вперед 5 раз. А затем вдруг пропустила рывок соперника. Гости завершили меткими трехочковыми три атаки кряду (отличились Фрэйзер, Сергей Карасев и Адриен Моэрман), предрешив исход встречи – 77:69. Правда, волжане на последней минуте после прохода Гудумака сократили отставание до 4 очков. Именно столько команды и набрали в заключительные 15 секунд, но их на свой счет записал разыгрывающий петербуржцев Томас Эртель.

А вот в заключительном поединке дня состоялась громкая сенсация. Уже вторая в этом сезоне! Несколько дней назад в своем дебютном матче в Единой лиге ВТБ «Уралмаш» обыграл в Санкт-Петербурге чемпиона-2021/22 «Зенит» (75:70). Сегодня его примеру последовала другая уральская команда «ПАРМА», также открывавшая сезон: в гостях она оказалась сильнее серебряного призера прошлого сезона «Локомотива-Кубань». Что примечательно, ранее пермяки, дебютировавшие в Единой лиге ВТБ в 2016 году, никогда не выигрывали в Краснодаре.

А ведь поначалу казалось, что «Локо» после крупного поражения в Казани от УНИКСа сегодня одержит первую победу. Хозяева раскачивались в первой четверти (лишь 20:17), но зато во второй предприняли попытку уйти в отрыв. 8 набранных подряд очков позволили им добиться двузначного перевеса (32:22 после добивания Андрея Мартюка). Однако, на беду краснодарцев, после этого «проснулись» снайперы пермяков – Си. Джей. Брайс и Айзея Риз. Этот дуэт в итоге набрал больше половины очков гостей – 47 из 87.

«ПАРМА» сравняла счет на 23-й минуте: это сделал вернувшийся в 5х5 один из лучших российских игроков 3х3 Дмитрий Чебуркин – 40:40. И фактически с этого момента началась концовка. Лидерство переходило от одной команды к другой 10 раз, а максимальный перевес составил всего «+5»! Столько за 3 с половиной минуты до конца вели пермяки (67:62), однако «Локо» в решающий момент организовал, казалось, ключевой рывок – 11:2 и 73:69 за минуту до конца.

Вот только четырех четвертей для выявления победителя оказалось недостаточно. В концовке очередные очки набрали, разумеется, Брайс и Риз, причем последний восстановил равенство, когда оставалось играть всего 7 секунд. В оставшиеся мгновения шанс на победу был у обоих соперников. «Локо» свой упустил довольно быстро: Окаро Уайт совершил пробежку. «ПАРМА» же была вынуждена атаковать из-за дуги, но на этот раз Риз промахнулся. Между прочим, после этого Станислав Ильницкий добил мяч в кольцо. Но если подбор успел сделать до сирены, то совершить бросок – нет.

Овертайм начался с быстрого попадания Джейлена Барфорда, однако «ПАРМА» ответила на него 7-ю безответными очками. Риз на этот раз был точен из-за дуги, а Чебуркин довел перевес своей команды до «+5» - 80:75. Меткий дальний бросок Александра Щербенева позволил краснодарцам сократить отставание, но Брайс был дважды точен с линии штрафных. И над «Локо» всерьез нависла угроза поражения – 82:78 не в его пользу всего за 2 минуты до конца.

Хозяева все-таки смогли догнать пермяков. На последней минуте Риз получил пятый фол, а Уайт двумя штрафными свел отставание к минимуму. В концовке обе команды устроили конкурс по броскам с линии, в котором успешнее были краснодарцы. Они реализовали все 4 попытки, а игроки «ПАРМЫ» - только 3 из 4. И когда оставалось играть 12 секунд, Барфорд восстановил равенство – 85:85.

Но пермяки все-таки вырвали победу! Брайс, получив мяч из-за своей лицевой линии, больше не отдал его никому. И не оставил «Локо» никаких шансов на ответ. А за считанные мгновения до конца овертайма после серии обманных движений успел-таки совершить бросок с разворота. После того, как мяч покинул его руки, прозвучала сирена. А еще через секунду попал точнехонько в цель. 87:85 – сенсационная победа команды Евгения Пашутина!

«Автодор» (Саратов) – МБА (Москва) – 73:87

«Автодор»: Мавра (18), Виньялес (17), Торнвелл (12+9 подборов), Беслач (11). МБА: Коновалов (13+7 передач+6 подборов), Валиев (12), Воронов (12), Минченко (11+6 блок-шотов), Хоменко (11), Якушин (10).

«Самара» (Самара) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 76:84

«Самара»: Роберсон (21), Ребич (17), Томпсон (12), Гудумак (10), Далтон (10). «Зенит»: Фрэйзер (13), Эртель (13), Хантер (12+8 подборов), Карасев (12), Курич (10).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «ПАРМА» (Пермский край) – 85:87 (ОТ)

«Локомотив-Кубань»: Уайт (17+9 подборов), Барфорд (17), Морган (12+8 подборов), Щербенев (12). «ПАРМА»: Брайс (27), Риз (20), Абдулбасиров (8+12 подборов).