• --

ЦСКА не оставил шансов «Локо» в Краснодаре

Пт, 28 апреля 2023 2023

Пт, 28 апреля 2023

Шестой матч этой полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ завершился разгромной победой армейцев.

Когда ЦСКА прижат к стенке, он становится чрезвычайно опасен. А именно в такое положение угодили армейцы, которые, уступив в Москве в прошлой игре, оказались в шаге от непопадания в финал. Для того, чтобы решить эту задачу, им теперь было необходимо брать верх дважды - в гостях и дома. И с первой частью задачи ЦСКА справился более чем уверенно, разгромив краснодарцев на их площадке с разницей «+23».

Что примечательно, это преимущество было добыто еще к большому перерыву - 52:29! Армейцы были очень хороши и в атаке и в обороне, в обеих первых четвертях набирая не менее 25 очков и пропуская не более 15. Причин столь яркой и успешной игры москвичей было немало. Во-первых, возвращение в строй MVP регулярного сезона Николы Милутинова, из-за травмы пропустившего 3 предыдущие встречи. И неважно, что в матче №6 сербский центровой находился в игре лишь 7 минут: одно его присутствие на площадке придало армейцам немало дополнительных сил. Да и отыграл Милутинов столь короткий отрезок очень полезно - 3 очка и 5 подборов с показателем «плюс/минус» «+8».

Во-вторых, в первой половине слишком хорош был Самсон Руженцев. В ней защитник, включенный в обнародованный в день игры расширенный состав национальной сборной России на предстоящий по окончании сезона сбор, набрал 12 из своих 14 очков. Кстати, забивал в этом матче Руженцев только с игры, совершив всего один промах (двухочковые - 4 из 4, трехочковые - 2 из 3). И в итоге оказался самым результативным в составе победителей.

В-третьих, невероятная нацеленность на кольцо хозяев любого игрока ЦСКА. За всю встречу они реализовали две трети двухочковых бросков (28 из 42), и сразу семеро записали на свой счет двузначное количество очков - слишком редкий случай для решающих стадий плей-офф Единой лиги ВТБ.

И, конечно, атаками армейцев великолепно дирижировал Алексей Швед. Разыгрывающий москвичей провел феерический матч - пусть и в ущерб собственной результативности (10 очков). Зато Швед успевал везде и едва не оформил трипл-дабл - не хватило лишь один раз выиграть борьбу под щитами (14 результативных передач и 9 подборов!). И он наверняка бы его сделал, если б отыграл чуть больше, чем 26 минут с хвостиком. Однако необходимости в этом не было никакой.

В матче №3 в Краснодаре «Локо» уже совершил подвиг: добился победы, уступая по ходу четвертой четверти 17 очков. На этот раз отыграть надо было 23, но и времени оставалось гораздо больше - 20 минут. Вот только ЦСКА был абсолютно неуязвим, не предоставив сопернику даже мизерного шанса на спасение. Достаточно сказать, что на 27-й минуте после дальнего попадания Антона Астапковича преимущество армейцев достигло отметки «+30» - 69:39.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 75:98

Л: Квитковских (13+10 подборов), Акун-Перселл (13). Ц: Руженцев (14), Кэйкок (13), Курбанов (12), Мур (12), Жан-Шарль (12), Уэйр (11), Швед (10+14 передач+9 подборов).

Счет в серии - 3:3.

Седьмой решающий матч этой серии состоится 1 мая в Москве.