ЦСКА выстоял в Краснодаре и сравнял счет

Сб, 22 апреля 2023 2023

Сб, 22 апреля 2023

Сегодня состоялся четвертый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Серия между армейцами и «Локомотивом-Кубань» пока имеет полное право на звание самой напряженной за всю историю существования Единой лиги ВТБ. Позади 4 игры - и в каждой победитель определился лишь на последней минуте! Правда, сегодня чуть раньше, чем в предыдущих, в которых ничего не было ясно вплоть до финальной сирены, а команды каждый раз разделили не более 3 очков.

Сегодня в трех первых четвертях отдать кому-либо предпочтение было сложно. Максимальный перевес составил всего 6 очков (20:14 в пользу ЦСКА незадолго до первого перерыва). «Локо» же смог добиться всего «+5» по ходу третьей 10-минутки. Впрочем, в заключительной четверти командам фактически пришлось начинать все сначала - лишь «+2» (57:55) у краснодарцев.

Позавчера армейцы провалили именно четвертый период: вели в нем «+17», однако пропустили 16 очков подряд и в итоге потерпели поражение. Но тот урок явно пошел ЦСКА впрок. На этот раз уже гости стеной встали в защите и за первые 5 с половиной минут организовали рывок 13:2 - 68:59! Однако «Локо» чуть было не спасся и на этот раз.

Москвичей едва не погубили необъяснимые ошибки в атаке. Они умудрились нарушить правило 8 секунд и трижды (!) сфолили в нападении. Как результат, после двух дальних попаданий Дмитрия Узинского и ДеВона Акун-Перселла хозяева свели отставание к минимуму. А на предпоследней минуте и вовсе дважды могли выйти вперед, однако Джейлен Барфорд не забил в проходе, а Акун-Перселл совершил пробежку.

В концовке же ЦСКА выручили Алексей Швед и Каспер Уэйр. Первый вообще провел образцовый (особенно по сравнению с прошлым) матч - сократил количество бросков, заметно повысив их точность (двухочковые - и вовсе 4 из 4), плюс хорошо дирижировал атакой армейцев (8 результативных передач). А американец делал то, что умеет лучше всего - забивал в ключевые моменты.

Когда оставалось играть около минуты, Швед попал тяжелый мяч в проходе. А в следующей атаке вывел на трехочковый Уэйра - 75:70. Американский защитник не дрогнул и после этого, реализовав 4 штрафных из 4. Правда, их разделил меткий дальний бросок Барфорда, однако повлиять на исход встречи он уже не мог.

ЦСКА одержал самую крупную победу в серии (всего «+6») и сравнял счет - 2:2. Впрочем, до итогового успеха обеим командам еще достаточно далеко: в этом сезоне полуфиналы впервые проходят до 4 побед. Так что, как минимум, вернуться в Краснодар на игру №6 им точно придется.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 73:79

Л: Барфорд (19), Акун-Перселл (13), Хортон (12). Ц: Уэйр (20), Швед (18+8 передач), Кэйкок (16+10 подборов), Астапкович (10).

Счет в серии - 2:2.

Пятый матч этой серии состоится 25 апреля в Москве.