ЦСКА - без потерь, защита «Пари Нижнего Новгорода» и важная победа «ПАРМЫ-ПАРИ»

Сб, 21 января 2023 2023

Сб, 21 января 2023

Вчера завершился первый этап регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хотя состав двух групп второго этапа был известен заранее, в последнем туре состоялось сразу несколько матчей, вызвавших повышенный интерес. В центральном в Москве встретились ЦСКА и «Зенит» - участники финальной серии плей-офф прошлого сезона.

5 июня здесь же, в «Мегаспорте» петербуржцы впервые стали чемпионами России, прервав почти 20-летнюю серию побед «Красно-синих». В седьмом, решающем матче финальной серии «Зенит» взял верх со счетом 81:75. Однако сейчас команда Хави Паскуаля пока далека от своих чемпионских амбиций. Лишнее тому подтверждение - два недавних выездных поражения от «Автодора» (79:91 в середине декабря) и МБА (75:76 всего 4 дня назад). Армейцы же в этом сезоне по-прежнему непобедимы: перед принципиальным поединком они выиграли 21 матч из 21. Тем не менее, в таких играх возможно любое развитие сюжета. Что и подтвердили первые минуты.

«Зенит» начал по-чемпионски. В середине стартовой четверти его преимущество дважды достигало «+10». Оба раза после попаданий Сергея Карасева: сначала - в проходе (16:6), затем - из-за дуги (19:9). ЦСКА ответил рывком 9:0 и еще до первого перерыва впервые вырвался вперед. Однако соперник и не думал отступать. Вторая четверть прошла в равной борьбе, лидерство переходило от одной команде к другой 10 раз, а к экватору матча счет был ничейным - 43:43.

Вторая половина стартовала с 5 подряд очков петербуржцев. И тут за дело взялся Каспер Уэйр. Защитник армейцев провел феноменальную 5-минутку, в течение которой набрал 20 очков (из 25 командных)! А ЦСКА после трех его метких штрафных повел 68:63.

Перед заключительной четвертью перевес москвичей составлял уже 8 очков. «Зенит» еще попытался вернуть интригу, трижды сокращая отставание до «-7». Однако к концу игры преимущество армейцев стало безоговорочным. К финальной сирене разница составила «+20» (100:80), а последний точный бросок в матче на свой счет записал его лучший снайпер Уэйр. В итоге он, набрав 27 очков, совершил всего 4 промаха (двухочковые - 2 из 2, трехочковые - 6 из 10, штрафные - 5 из 5). Но главным действующим лицом встречи оказался, безусловно, Алексей Швед. Разыгрывающий ЦСКА действовал не только результативно (в его активе 24 очка и тоже 6 дальних попаданий - из 13 попыток), но и великолепно ассистировал партнерам. В результате Швед обновил личный рекорд, раздав 16 (!) результативных передач. К слову, убедительную победу армейцам в первую очередь обеспечили снайперы, реализовавшие более половины бросков из-за дуги - 18 из 35!

Если в турнирном плане битва двух лучших клубов прошлого сезона ничего на данный момент не решала (оба оставались на своих местах в таблице независимо от результата), то в другой столичной встрече МБА и «Пари Нижний Новгород» сражались за 4-ю строчку по итогам первого этапа. В первом круге дебютант Единой лиги ВТБ выиграл на Волге со счетом 87:80. Однако победа в столице позволяла команде Зорана Лукича догнать конкурента, а в случае разницы «+8» или крупнее - опередить его на промежуточном финише.

Нижегородцы блестяще справились с поставленной задачей, перевыполнив свой план сразу в несколько раз - 88:55! Хотя поначалу ничто не предвещало такого разгрома. Первая четверть завершилась с символическим перевесом гостей (18:16), однако во второй «Пари Нижний Новгород» разбил москвичей, имевших проблемы с составом, в пух и прах. В ней он набрал в 3 с лишним раза больше очков (27:8!) и к большому перерыву повел «+21» (45:24).

МБА, впрочем, не привыкать отыгрывать столь солидную фору. Тремя днями ранее в домашнем поединке с «Зенитом» новичок под занавес первой половины уступал «-20» (26:46), на 24-й минуте - «-19» (34:53), однако смог организовать впечатляющую погоню, завершил основное время вничью, а в овертайме одолел действующего чемпиона - 76:75! Но резервов на второй подряд подвиг у команды Василия Карасева не оказалось. МБА проиграла и два оставшихся периода, потерпев самое крупное поражение в Единой лиге ВТБ. Предыдущее состоялось в матче первого круга с ЦСКА, которому дебютант уступил 32 очка (78:110). Ну а «Пари Нижний Новгород», пропустив всего 55 очков, обновил свое высшее достижение в текущем сезоне. До этого лучший результат защита волжан показала в начале зимы в гостевой встрече с «МИНСКом», который был обыгран со счетом 68:57.

Все 6 команд, на втором этапе попавшие в группу А, уже обеспечили себе участие в плей-офф. Тем не менее, борьба за 4-е и 5-е места обещает стать невероятно увлекательной - вряд ли кому-то из нижней тройки хочется уже в четвертьфинале сыграть с кем-то из трио лидеров (ЦСКА, УНИКС и «Зенит»). Сейчас в активе «Пари Нижнего Новгорода» и МБА по 13 побед, у «Локомотива-Кубань» - 12.

Но не менее ожесточенные баталии предстоят и за две оставшиеся путевки в плей-офф, на которые претендуют сразу 4 клуба. В этом плане во многом определяющей оказалась позавчерашняя игра в Перми, в которой хозяева принимали «Енисей». «ПАРМА-ПАРИ» перед этим в 4 предыдущих матчах выиграла лишь однажды, соперник же впервые в сезоне одержал две победы кряду. Однако продлить эту серию сибирякам оказалось не под силу.

Ключевой стала вторая четверть. В ней пермяки реализовали 6 трехочковых (всего за матч 14 из 22 - 63,6 процента!), выиграли ее с двузначным перевесом (27:15) и к середине игры ушли вперед на 17 очков - 49:32. «Енисей» пытался переломить ход борьбы, в дебюте четвертого периода даже сократил дистанцию до «-6» (63:69), но догнать хозяев так и не смог. А «ПАРМА-ПАРИ» ближе к финальной сирене заметно ускорилась и за 3 минуты до конца довела свой отрыв до 15 очков (82:67). Итоговый счет не вызывает сомнений в превосходстве пермяков - 88:75.

Таким образом, второй этап лидерами группы Б начнут две команды, являющиеся главными фаворитами в борьбе за место в плей-офф - «Самара» и «ПАРМА-ПАРИ». «Автодор» отстает от этого дуэта на две победы, «Енисей» - на три.

1. ЦСКА, Москва (22 победы - 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (20-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (16-6). 4. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (13-9, личные встречи «+26»). 4. МБА, Москва (13-9, «-26»). 6. «Локомотив-Кубань», Краснодар (12-10).

7. «Самара», Самара (9-13, личные встречи 2:0). 8. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (9-13, 0:2). 9. «Автодор», Саратов (7-15). 10. «Енисей», Красноярский край (6-16). 11. «Астана», Астана (4-18). 12. «МИНСК», Минск (1-21).

На втором этапе регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, который стартует 28 января, его участники сыграют также в 2 круга внутри своих групп (по 10 матчей). Результаты игр первого этапа учитываются. В плей-офф выступят все 6 команд группы А и 2 лучшие из группы Б. Завершится второй этап 26 марта.