«Зенит» сравнял счет в финале, одержав свою самую крупную победу над ЦСКА

Чт, 02 июня 2022 2022

Чт, 02 июня 2022

Чемпион России определится в матче №7, который пройдет в Москве.

После победы в прошлой игре в столице, где, к слову, петербуржцы до этого потерпели от ЦСКА 5 поражений подряд, они горели желанием сделать счет 3:3. И в дебюте вырвались вперед (8:4). Однако армейцы резко прибавили в защите, не давая хозяевам набирать очки более трех минут. Сами же совершили рывок 10:0, создав себе небольшой задел.

«Зенит» «вернулся» очень быстро – благодаря двум дальним попаданиям Сергея Карасева (16:14), однако концовку стартовой четверти «Красно-синие» провели куда лучше соперника. А в дебюте второго периода ЦСКА довел разрыв до максимального – 23:16 после попадания Уилла Клайберна. При этом хозяева умудрились получить 4 фола в течение стартовых 63 секунд!

Однако «Зенит» смог прибрать инициативу к своим рукам. Главным действующим лицом его первого рывка (9:0) оказался Виталий Фридзон, набравший 4 очка. А вскоре Андрей Зубков довел перевес петербуржцев до «+5» (32:27). Таким образом, 5-минутный отрезок петербуржцы выиграли с 4-кратным перевесом – 16:4!

Попытки ЦСКА организовать погоню в конце первой половины успехом не увенчались – «+6» у хозяев к большому перерыву. А не прошло и 4 минут в третьей четверти, как отрыв «Зенита» достиг 14 очков – 49:35! И петербуржцы, почуяв близость победы, на всех парах понеслись к ней. Во многом благодаря своей отлично сыгравшей защите. Вплоть до финальной сирены преимущество хозяев оставалось двузначным. В итоге они разгромили армейцев с разницей «+19» (82:63). Это, между прочим, самая крупная победа «Зенита» за 30 игр против ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Предыдущий рекорд он установил по ходу этой же финальной серии в матче №3, в котором его итоговый перевес составил 14 очков – 93:79.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 82:63

З: Микки (17), Бэрон (11), Картер (10). Ц: Швед (14), Милутинов (14), Антонов (10).

Счет в серии – 3:3.

Седьмой, решающий матч финальной серии состоится 5 июня в Москве.