Три претендента на один титул

Чт, 24 декабря 2020 2020

Чт, 24 декабря 2020

Во втором дивизионе женской Суперлиги прошли последние матчи 2020 года.

Хотя позади только половина регулярного чемпионата (да и то не для всех: по 12 матчей провели лишь 3 клуба из 7), наверняка борьбу за первое место в нем будут вести всего три участника. Только они на данный момент имеют положительный баланс побед и поражений. Ногинский «Спартак»-2 уступил всего дважды, пензенская «Юность» и «Надежда»-2 из Оренбургской области – трижды. Причем в основном каждый из них проигрывал друг другу. И было всего два поражения от команд из нижней части таблицы: подмосковные девушки в самом начале сезона уступили в гостях «Енисею»-2 (67:79), а «Юность» - в середине ноября дома новосибирскому «Динамо»-2 (60:72). Основная борьба за лидерство началась только в конце последнего месяца осени.

Ногинской команде помогло то, что она все 4 встречи провела на своей площадке. Но в кратчайшие сроки – в течение 6 дней (с 28 ноября по 3 декабря). Сначала в гости к «Спартаку»-2 пожаловала «Надежда»-2 – и потерпела два поражения. Причем оба с двузначным перевесом – 70:60 и 76:64. Матчи прошли по схожему сценарию: хозяйки заранее уходили в отрыв и потом спокойно доводили дело до победы. В первой встрече «Красно-белые» вели «+12» после первой половины (45:33), во второй – «+13» перед последней четвертью (62:49). Блистала же у победительниц нападающая Маргарита Духина, за два матча записавшая на свой счет 42 очка.

А вот «Юность» выиграла первую встречу в Подмосковье. В той игре почти две с половиной четверти шла равная борьба, после чего девушки из Пензенской области стали уходить вперед. Еще в третьем периоде разрыв достиг 10 очков, за 5 с половиной минут до конца было «+13» (65:52), за 3 – «+12» (71:59). После чего «Спартак» едва не спасся! За 30 секунд до конца Духина завершила рывок хозяек – 11:0 и всего 70:71. Но в решающий момент сказался опыт Ольги Сизяковой (она оформила трипл-дабл – 16 очков, 12 подборов и 12 передач!): когда оставалось играть 10 секунд, она забросила решающий мяч. В итоге 73:71 в пользу «Юности».

Впрочем, на следующий день «Красно-белые» взяли реванш. Вновь команды больше половины игры шли вровень. Но на этот раз в отрыв ушли ногинские девушки – «+15» (76:61) за 6 минут до конца. На то, чтобы отыграть столь внушительное отставание, у «Юности» не хватило ни сил, ни времени. Хотя она и сократила разрыв почти вдвое – 89:81 в пользу «Спартака».

Таким образом, на 10 декабря сразу три команды имели в пассиве по два поражения. Но оставался последний парный раунд битвы лидеров в Пензе. «Спартак», который был уже сторонним наблюдателем, вполне устроил бы обмен победами. Так в итоге и произошло.

В первой игре «Юность» ушла в отрыв во второй четверти – «+14» (36:22) за две минуты до большого перерыва. Но у соперниц было свое мнение на исход матча. «Надежда»-2, постоянно уступая, смогла вырвать победу в концовке. Да в какой!

За 30 секунд до конца гостьи могли сравнять счет, но не реализовали штрафной. Дальше – больше. «Юность» совершила потерю и нарушила правила, когда оставалось играть 12,6 секунды. Татьяна Казакова умудрилась смазать оба штрафных, однако оказалась первой на подборе – 71:70 в пользу «Надежды»-2. Но самое интересное было впереди. Хозяйки после тайм-аута успели провести атаку – не забили, но получили право на штрафные. И Валерия Петрова вернула «Юности» лидерство – за 3,4 секунды до конца. К счастью, у оренбургской команды оставался свой минутный перерыв. Софья Демирчян, получив мяч на дуге от Казаковой, рванула под щит и из тяжелого положения за 0,1 (!) секунды до финальной сирены принесла победу «Надежде»-2 – 73:72!

Увы, на следующий день сил у оренбургской команды хватило разве что на первую четверть, которую она выиграла 16:15. В дальнейшем преимущество «Юности» не вызывало никаких сомнений. Хозяйки выиграли каждый из трех оставшихся периодов и спокойно довели дело до убедительной победы – 66:50. Что любопытно, три лучших снайпера победительниц набрали 51 очко – на одно больше всех соперниц вместе взятых. Отличились Сизякова (21), Алена Агеева (19) и Ирина Жуликова (11).

Чемпионат женской Суперлиги 2 возобновится 12 января. Но главные матчи пройдут в течение двух последних недель. Сначала «Спартаку»-2 предстоит тяжелейший выезд по маршруту Оренбург (13-14 февраля) – Пенза (17-18 февраля). А в два последних дня (26-27 февраля) «Надежда»-2 на своей площадке примет «Юность».

1. «Спартак»-2, Ногинск (10 побед – 2 поражения). 2. «Юность», Пензенская область (9-3, личные встречи «+15»). 3. «Надежда»-2, Оренбургская область (9-3, «-15»). 4. «Енисей»-2, Красноярский край (4-6). 5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (2-6). 6. «Динамо»-2, Новосибирская область (1-7). 7. «ПАРМА-КОР», Пермский край (1-9).