• --

«Локомотив-Кубань» проиграл финал Кубка Европы клубу Дэвида Блатта

Пт, 13 апреля 2018 2018

Пт, 13 апреля 2018

«Локомотив-Кубань» не смог завоевать Кубок Европы, уступив и во втором матче финальной серии турецкой «Дарушафаке», которую возглавляет бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

Краснодарцы выходили вперед лишь трижды в стартовом периоде. Но уже к первому перерыву турецкий клуб повел «+4» - 21:17 после попадания лучшего снайпера команды Скотти Уилбекина на последней секунде четверти. Хозяева вели всю следующую 10-минутку, но ни разу их преимущество не превысило 6 очков. На последней минуте Дмитрий Кулагин реализовал два штрафных и сравнял счет (33:33), однако завершилась первая половина двумя меткими трехочковыми игроков «Дарушафаки».

В третьей четверти хозяевам удалось уйти в отрыв, который на 27-й минуте достиг 12 очков (49:37). Краснодарцы ответили рывком 7:0 (все очки набрал Джо Рэгланд), но к последнему перерыву турецкий клуб все-таки добился двузначного преимущества – 55:45. В самом начале заключительной четверти соперники обменялись трехочковыми атаками, после чего не набирали очков 4 с половиной (!) минуты. Первым из этого состояния вышел «Локомотив-Кубань». Гости даже смогли сократить отставание до 4 очков (58:54), но дальнее попадание Уилбекина за две минуты до финальной сирены фактически лишило краснодарцев надежд на спасение. Максимум, что им удалось в оставшееся время – трижды сократить разрыв до «-6».

Таким образом, «Локомотив-Кубань», который до финала выиграл 20 матчей из 20, в решающей серии уступил в обеих встречах команде бывшего главного тренера сборной России Дэвида Блатта и упустил шанс напрямую попасть в Евролигу-2018/19.

«Дарушафака» (Турция) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 67:59. Д: Уилбекин (28). Л: Рэгланд (18), Квале (12), Лэйси (6+10 подборов).