• --

«Локомотив-Кубань» - в полуфинале, «Зенит» и УНИКС проведут третьи матчи

Пт, 09 марта 2018 2018

Пт, 09 марта 2018

Сегодня в Кубке Европы был российский день: «Локомотив-Кубань», во второй раз обыграв «Гран Канарию», вышел в полуфинал турнира, а «Зенит» и УНИКС, взяв реванш на своей площадке, теперь сыграют в гостях решающие, третьи матчи.

Начало положил «Зенит». Правда, команда Василия Карасева неудачно начала встречу с «Реджо Эмилией» и уже на 5-й минуте уступала «-9» (4:13). Но хозяева быстро догнали соперника и на первый перерыв ушли лидерами (20:18). Однако долгое время игра шла с переменным успехом, и ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. В начале последнего периода итальянский клуб, набрав 4 очка подряд, сравнял счет – 64:64.

Сигналом к решительным действиям послужил точный трехочковый Марко Симоновича. В течение полутора минут «Зенит» совершил рывок 10:2, а в середине четверти впервые добился двузначного перевеса (82:70). Оправиться от такого удара гости уже не смогли, и хозяева спокойно довели матч до уверенной победы, выиграв «+14» (столько же питерцы уступили в гостях в первой игре). Великолепный матч провел Евгений Воронов, который с 22 очками (двухочковые броски – 5 из 6, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 6 из 9) стал лучшим снайпером встречи.

Эстафету у «Зенита» подхватил УНИКС. Правда, казанцам, чтобы «дожать» «Баварию», пришлось проявить немалую волю к победе. После первой половины они уступали 10 очков (30:40). Ключевой стала третья четверть, которую хозяева выиграли с двукратным перевесом (24:12) и вышли вперед к последнему перерыву. А в заключительном периоде УНИКС лишь в самом начале позволил сопернику сравнять счет, после чего постоянно вел 3-7 очков. На предпоследней минуте разрыв достиг «+10» (75:65). И хотя «Бавария» еще смогла сократить дистанцию вдвое, в течение заключительных 25 секунд казанцы реализовали 5 штрафных из 6.

Разгромная победа «Локомотива-Кубани» в Испании подытожила успешный день российских клубов. Причем первая половина прошла с переменным успехом и завершилась с незначительным перевесом гостей (37:35). Однако краснодарцы начали третью четверть феерическим рывком (12:0!), который стал решающим в этой игре. Завершило его соло Дмитрия Кулагина: защитник сборной России набрал 7 очков в течение 42 секунд! В оставшееся время «Гран Канария» трижды сокращала отставание до «-9». В последний раз это случилось на 36-й минуте (64:55), после чего гости завершили матч еще одним спуртом – 16:4!

Ну а Кулагин, пожалуй, вообще выдал лучший свой матч в карьере. Защитник краснодарцев записал на свой счет 32 (!) очка, реализовав 8 бросков с игры из 15 (в том числе – 4 трехочковых из 8) и все 12 штрафных.

«Зенит» (Россия) – «Реджо Эмилия» (Италия) – 91:77. З: Воронов (22), Курич (16), Гриффин (12), Симонович (11). Р: Райт (13), Маркоишвили (13).

УНИКС (Россия) – «Бавария» (Германия) – 80:73. У: Колом (15), Локкетт (14), Эджим (13), Ласме (12). Б: Букер (29).

«Гран Канария» (Испания) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 59:80. Г: Балвин (12). Л: Кулагин (32), Элегар (11), Лэйси (10).

Третьи матчи «Зенит» и УНИКС проведут 14 марта.