• --

«Зенит» и УНИКС не пробились в полуфинал Кубка Европы

Ср, 14 марта 2018 2018

Ср, 14 марта 2018

В 1/2 финала Кубка Европы Россию будет представлять только «Локомотив-Кубань», завоевавший это право на прошлой неделе. Два остальных наших клуба – «Зенит» и УНИКС – сегодня уступили в своих третьих, решающих матчах на площадках соперников.

К сожалению, «Зенит» не смог сыграть в Италии в сильнейшем составе: перед встречей с «Реджо Эмилией» на тренировке получил травму один из лидеров сборной России Сергей Карасев. В его отсутствие питерцы провели очень напряженный поединок, в котором ни одному из соперников не удалось оторваться более, чем на 10 очков. В середине второй четверти это сделал итальянский клуб (27:37). Однако гости смогли перехватить инициативу и в третьем периоде не только догнали соперника, но и сами ушли в отрыв – 68:59 на 27-й минуте.

И все-таки заключительная четверть прошла под диктовку «Реджо Эмилии». Она сразу вышла вперед и ни разу не позволила «Зениту» хотя бы сравнять счет. Последний шанс питерцы упустили за 44 секунды до финальной сирены. При счете 93:97 они могли дважды сократить отставание, но Малькольм Гриффин угодил под блок-шот, а трехочковый бросок Кайла Курича не достиг цели. Соперники же в ответной атаке не промахнулись.

Не использовал свой шанс и УНИКС. В гостях с «Баварией» он смог добиться лишь ничьей в первой четверти (27:27), а три оставшиеся проиграл 2-4 очка. Тем не менее, уступая на 34-й минуте «-10» (68:78), казанцы смогли набрать 7 очков подряд. Однако концовка осталась за немецким клубом: совершив на последней минуте рывок 5:0, он завершил матч с двузначным перевесом.

«Реджо Эмилия» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 105:99. Р: Райт (25). З: Воронов (23), Курич (19), Симонович (15), Уиттингтон (15).

«Бавария» (Германия) – УНИКС (Россия) – 91:81. Б: Реддинг (23). У: Локкетт (16), Ласме (12), Эджим (12).

Таким образом, в полуфинале Кубка Европы выступит только «Локомотив-Кубань». Соперником железнодорожников стала «Реджо Эмилия». Первый матч пройдет 20 марта в Краснодаре, второй – 23 марта в Италии. Если же команды одержат по одной победе, то третья игра состоится в Краснодаре 28 числа.