• --

В плей-офф Кубка Европы с победы стартовал только «Локомотив-Кубань»

Вт, 06 марта 2018 2018

Вт, 06 марта 2018

Во всех первых матчах 1/4 финала Кубка Европы выиграли хозяева. Из российских клубов дома играл только «Локомотив-Кубань» - УНИКС и «Зенит» потерпели поражения.

Краснодарцы одержали крайне тяжелую победу. Мало того, что выбыл из строя Райан Брокхофф, неудачный матч выдали Фрэнк Элегар и Тревор Лэйси, которые из-за проблем с фолами провели на площадке в трех первых четвертях всего по 6 минут. Да еще и стартовали хозяева крайне неудачно (5:17 в середине первой четверти) и были вынуждены догонять всю игру. Во втором периоде отставание трижды сокращалось до одного очка. Но только в конце третьей четверти «Локо» сравнял счет (59:59), однако в заключительной атаке пропустил трехочковый.

В последнем периоде угроза поражения нависла над хозяевами всерьез – 63:70 на 36-й минуте. Однако «Локомотив-Кубань» выстоял: набрав 10 очков кряду, он за полторы минуты до конца впервые вышел вперед – 73:70. Испанский клуб еще смог сравнять счет, но Дмитрий Кулагин (9 очков в четвертой четверти) вернул краснодарцам лидерство, на что гости ответили лишь одним точным штрафным. Решающим стало попадание Марди Коллинза за 11 секунд до финальной сирены. Попытка «Гран Канарии» перевести встречу в овертайм дальним броском оказалась неудачной, и Кулагин с линии штрафных установил окончательный счет.

«Зенит» во встрече с «Реджо Эмилией» может занести себе в актив разве что первый период, который он выиграл со счетом 17:13. Но уже к большому перерыву гости уступали 6 очков (29:35), а под занавес третьей четверти отставание впервые стало двузначным (44:54). В заключительной четверти было даже «-15» (47:62). Правда, питерцы еще попытались спасти игру и за полторы минуты до конца сократили дистанцию до 7 очков. Однако завершился матч рывком хозяев (7:0).

Не выстоял и УНИКС, проигравший «Баварии». Казанцы ни в чем не уступали сопернику в первой половине, и даже, совершив рывок 11:1, ненадолго вышли вперед (27:24). Тем не менее, немецкий клуб вышел вперед к большому перерыву, а после него постоянно вел в счете. Максимальный отрыв «Баварии» составил 10 очков. УНИКС несколько раз почти настигал хозяев. В последний раз – в середине последнего периода (64:67). Однако в концовке борьбы не получилось: немецкий клуб постоянно вел 6-9 очков.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Гран Канария» (Испания) – 79:74. Л: Кулагин (20), Коллинз (17), Квале (12). Г: Рабаседа (11), Радичевич (11).

«Реджо Эмилия» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 75:61. Р: Рейнольдс (19+11 подборов). З: Карасев (19), Гордон (12).

«Бавария» (Германия) – УНИКС (Россия) – 83:75. Б: Букер (16). У: Колом (22), Ласме (13), Смит (13), Колесников (11).

Напомним, что в четвертьфинале участники играют серии до двух побед. Вторые матчи пройдут 9 марта.