• --

«Локомотив-Кубань» проиграл первый матч финала Кубка Европы

Вт, 10 апреля 2018 2018

Вт, 10 апреля 2018

В первом матче финальной серии до двух побед Кубка Европы «Локомотив-Кубань» на своей площадке в овертайме уступил турецкой «Дарушафаке».

В начале встречи хозяева действовали далеко не лучшим образом. В первую очередь, в атаке, набрав в стартовые 8 минут всего 8 очков. Тем не менее, тайм-аут при счете 8:14 пошел им на пользу. Заключительная атака краснодарцев в этом периоде продолжалась 50 секунд и все-таки завершилась дальним попаданием Криса Бэбба. А в начале следующей четверти «Локо», наконец, впервые вышел вперед – 16:15.

«Локомотив-Кубань» лидировал почти весь второй период. Завершился он, кстати, вновь тремя очками Бэбба – на этот раз с линии штрафных (35:31). В самом начале второй половины разрыв в счете достиг максимальных «+7» (40:33), однако после этого «Локо» не забивал более 5 минут, позволив турецкому клубу набрать 9 безответных очков. Впрочем, концовка четверти прошла под диктовку хозяев. Они должны были к заключительному перерыву вести 5 очков, но на этот раз последнее слово осталось за соперниками – 52:49.

В четвертой четверти «Дарушафака» в какой-то момент вышла вперед. Однако «Локомотив-Кубань» тут же вернул себе лидерство. За две минуты до конца основного времени хозяева вели «+7» (70:63) и все-таки упустили победу. Роковую ошибку за 11 секунд до конца допустил Дмитрий Кулагин: из-за боковой линии он отдал мяч в руки сопернику, и лучший снайпер турецкого клуба Скотти Уилбекин дальним попаданием перевел встречу в овертайм – 72:72.

В дополнительное время обескураженный «Локо» сыграл плохо. Достаточно сказать, что за 4 минуты хозяева смогли набрать лишь одно очко – 73:78. И все равно шанс у краснодарцев был. После того, как Бэбб за 8 секунд до финальной сирены забил издали, разрыв сократился до минимума (78:79). Даже два точных штрафных Уилбекина позволяли «Локомотиву-Кубани» сравнять счет. Увы, дальний бросок Кулагина одновременно с финальной сиреной не достиг цели.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Дарушафака» (Турция) – 78:81 (ОТ). Л: Кулагин (18+7 передач), Коллинз (14), Бэбб (13). Д: Уилбекин (24).

Таким образом, завершилась рекордная серия краснодарцев, которые перед этой встречей одержали 20 побед подряд в Кубке Европы. Второй матч пройдет в Стамбуле 13 апреля.