• --

Снайперское шоу Сидоренко: 29 очков за две игры!

Вт, 26 марта 2024

Вт, 26 марта

Сегодня в Магнитогорске прошли матчи первого игрового дня второго тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Напомним, что теперь первый день «Мастера» представляет из себя квалификацию, которая делит участников на два дивизиона, в каждом из которых затем сыграют по 6 команд. В элитный дивизион М1 попадают победители четырех групп, в дивизион М2 – 4 участника, которые в своих тройках финишируют последними. А две оставшиеся путевки разыгрываются между занявшими вторые места в стыковых матчах: их победители на следующий день также получают шанс побороться за 1-е место в этом тандеме.

Слова «сенсация» или «сюрприз» - явно не про сегодняшний день. Потому как в первую шестерку попали все 6 фаворитов: это действующий чемпион России Inanomo, а также 5 лучших команд по итогам первого тандема «Мастер». В группе А две досрочные (и достаточно убедительные) победы одержала его победитель «Руна» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Илья Сидоренко, Петр Степанянц), которая прекрасно справилась с соперниками без двух своих основных игроков – Сергея Козлова и Никиты Падуна. В первой игре с «Байкалом» (21:14) москвичи лидировали с самого начала, а Сидоренко был неудержим в атаке, записав на свой счет 13 очков. С «Курчатовым» итоговая разница оказалась более крупной (22:13), но по своему сценарию эта встреча получилась посложнее. Челябинцы продержались три первые минуты – 6:6. Однако затем «Руна» набрала 9 (!) очков подряд и спокойно довела дело до победы. Сидоренко же продолжил свой снайперский бенефис – 16 очков! За эти две встречи он реализовал 10 средних бросков из 13, более половины двухочковых (8 из 15) и 3 штрафных из 4!

Впрочем, к тому моменту «Курчатов» уже обеспечил себе участие в стыковом матче. Он вырвал победу последним броском в крайне напряженном поединке с «Байкалом». Она началась при счете 17:15 не в пользу уральцев, но Андрей Егоров сначала восстановил равенство дальним попаданием, а затем вывел свою команду вперед. Байкальцы еще смогли отыграться: забил Егор Гатин. Но не удержали в защите Матвея Яна: тот со средней дистанции принес челябинцам победу, когда играть оставалось всего 3 секунды – 19:18.

Финалисту прошлого «Мастера» Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Андрей Киселев), который возглавил группу В, пришлось посложнее. Но и он добился успеха в обеих встречах. В игре с Khimki Power вел с двукратной разницей (14:7), однако фактически растерял все свое преимущество на исходе предпоследней минуты после прохода Ивана Цуканова – лишь «+1» (18:17). Правда, после этого забивали только пермяки: Бурик восстановил двухочковое преимущество, а точку двумя штрафными поставил Зуев – 21:17.

Напряженная концовка получилась и с «Металлургом». В течение последней минуты (а матч получился скоротечным и продолжался всего 7 с половиной) хозяева тандема дважды сокращали отставание до минимума. Но догнать соперника так и не смогли. Последние 6 очков у пермяков набрал Богданов. Два его штрафных позволили Bionord Pro повести «+3», а следующие две атаки он завершил результативными проходами – 21:18. Любопытно, что вплоть до этой концовки у победителей солировал Зуев, набравший 11 очков.

В этой группе вторая команда определилась в заключительной игре. В ней «Металлург» быстро создал себе внушительный задел (12:6), но удержать это преимущество не смог. Погоня химчан получилась скоротечной – рывок 7:1. А затем они вырвались вперед. При счете 18:17 в пользу подмосковной команды соперники не забивали почти полторы минуты, пока издали не попал Цуканов. Магнитогорцы усилиями Александра Амелина и Евгения Моисеева еще смогли сократить разницу до одного очка, но Цуканов не оставил им никаких шансов на спасение, забросив победный мяч – 21:19.

В группе С сначала определился аутсайдер. ЦСП «Обнинск», впервые участвовавший в тандеме «Мастер», проиграл два первых матча. Но заставил прилично понервничать Bionord – 17:17 после 6 с половиной минут. Впрочем, пермякам хватило 25 секунд, чтобы набрать в концовке 4 очка подряд: победу им попаданием из-за дуги принес Павел Казакевич. Большую часть игры шла упорная борьба и с ЦОП Б.Б. На этот раз подмосковная команда продержалась до счета 10:10. А затем пропустила стремительный рывок петербуржцев 6:0. И оправиться от него уже не смогла, уступив 13:21.

Зато за первое место разгорелась настоящая битва. На протяжении всего матча ни одной из команд не удалось уйти в отрыв – максимум на 3 очка (да и то лишь однажды). А победитель группы определился в обоюдоострой концовке. И вновь блеснул снайперскими качествами Казакевич. Сначала он восстановил равенство метким двухочковым. А после быстрого ответного прохода Семена Дебды отважился на дальний бросок, не доходя более метра до дуги. И попал снова – 21:20 в пользу Bionord (Павел Казакевич, Павел Морозов, Григорий Тучков, Сергей Широков)!

В группе D свой статус подтвердил Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Константин Греков, Владислав Мелешкин). 5-кратный чемпион России начал выступление в этом сезоне в конце февраля в «Претенденте», в котором трижды выиграл с разницей 8-9 очков. Сегодня же его преимущество оказалось еще более очевидным: оба матча с «Шахтером» и «Самарой» завершились с одинаковым счетом 21:11. Правда, волжане на 7-й минуте уступали с разницей «-2», но затем пропустили 8 очков подряд.

Впрочем, к тому моменту самарцы уже обеспечили себе участие как минимум в стыковом матче. В стартовой игре группы они одолели солигорцев. И здесь тоже не обошлось без равной концовки: на предпоследней минуте счет был 17:17. Но затем 3 очка подряд у волжан набрал Владислав Карпов, а победным стал проход Ивана Пьянзина – 21:18.

Поединок за попадание в дивизион М1 сложился для «Самары» (Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Виктор Кашин, Иван Пьянзин) чуть попроще. «Курчатов» вел 12:11, после чего Карпов дважды забил издали. Вскоре преимущество волжан достигло 4 очков, и в оставшееся время они постоянно вели не менее «+3». А итог вновь подвел Пьянзин. На этот раз метким штрафным – 21:17.

Последним участником шестерки сильнейших стал ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов), обыгравший Khimki Power. Что примечательно, в девятый раз за 14 матчей вторника преимущество победителя составило не более 4 очков. За полторы минуты до конца счет был еще ничейным (14:14), а затем дважды подряд забил Юдов. Победу же петербуржцам обеспечили меткие штрафные в концовке: отличились Дебда и Шаташвили – 18:15.

Завтра в дивизионе М1 сыграют: группа А – «Руна», Bionord Pro и «Самара», в группе В – Inanomo, Bionord и ЦОП Б.Б., в дивизионе М2: группа С – Khimki Power, «Байкал» и «Шахтер», в группе D – «Курчатов», «Металлург» и ЦСП «Обнинск».