{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«IPBL-Десерт» и «Десятка» — победители второго тура дивизиона «Будущее» Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3

Пн, 21 июля 2025

«IPBL-Десерт» и «Десятка» — победители второго тура дивизиона «Будущее» Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3

Пн, 21 июля

Турнир в рамках Международного фестиваля баскетбола 3х3 Концерна Росэнергоатом состоялся 19 июля в Смоленске.

Во втором туре соревнования, приуроченного к 80-летию атомной промышленности России, приняли участие 14 мужских и 8 женских ведущих команд из России, Республики Беларусь и Казахстана.

В женской категории первыми стали представительницы команды «IPBL-Десерт» (Екатеринбург), второе место — у «Тулпара» (Казань), третье — у «АБ Кондрашина» (Санкт-Петербург).

Лучшим защитником была признана Милана Шамина («АБ Кондрашина»), лучшим легким форвардом — Диана Попова («Тулпар»), лучшим тяжелым форвардом — Мария Решетникова (IPBL-ДЕСЕРТ). MVP турнира стала Маргарита Гринь (IPBL-ДЕСЕРТ).

У мужчин первое место забрала команда «Десятка» (Москва), второе — «Беларусь-Шахтер», третье — Bionord Pro (Пермь).

Лучшим защитником был признан Есет Жаркылов (Barsy Atyrau, Казахстан), лучшим легким форвардом — Евгений Макаренков (Bionord Pro), лучшим тяжелым форвардом — Максим Лютыч («Беларусь-Шахтер»). MVP турнира стал Тимур Дрюков («Десятка»).

Кроме того, в рамках турнира прошел традиционный REA DUNK CONTEST, который собрал трех российских данкеров. В соревновании приняли участие Егор Сидоренко (25 лет, 190 см), Андрей Ломакин (18 лет, 176 см) и Глеб Милованов (29 лет, 183 см). Победителем стал Егор Сидоренко из Санкт-Петербурга, который запомнился своими впечатляющими полетами и харизмой.

Напомним, что дивизион «Будущее» в седьмом сезоне включает три отборочных тура и Финал. Первый тур прошел 29 июня в Обнинске, второй — 19 июля в Смоленске. Местом проведения третьего тура, который состоится 9 августа, также станет Смоленск.

По итогам трех туров шесть мужских команд с наивысшим рейтингом в турнирной таблице, а также четыре международные команды, квалифицируются в Финал дивизиона «Будущее», который пройдет в августе в городе Атырау (Казахстан). Еще две путевки для мужчин в Финал будут выданы командам по усмотрению организаторов. В категории девушек в Финал выйдут четыре сильнейшие команды по итогам набранных рейтинговых очков, еще две путевки будут выданы командам по усмотрению организаторов.

В рамках дивизиона «Будущее» будут разыграны первые международные путевки седьмого сезона ЕКЛ 3х3. В финальном туре команды получат возможность квалифицироваться на FIBA 3x3 Challenger, а также на турниры в Сербии (BG 3x3 League) и Китае. По итогам всего дивизиона «Будущее» команда с наивысшим рейтингом получит путевку на турнир в Сербию (BG 3x3 League), в то время как команды, занявшие 2-e и 3-e места, получат право участвовать в международных турнирах.

Организаторами второго тура дивизиона «Будущее» ЕКЛ 3х3 является Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Смоленской области, Администрация города Смоленск, АО «Концерн Росэнергоатом», Российская Федерация Баскетбола, Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» и ДБА ЦСПБ. 

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация