• --

«Руна» - победитель первого тандема «Мастер»!

Сб, 27 января 2024

Сб, 27 января

Сегодня в белорусском Солигорске прошли матчи второго игрового дня первого тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Суббота началась с игр в дивизионе М2. Суровое испытание выпало на долю «Металлурга», который оказался в группе С вместе с двумя иностранными командами – «Звездарой» и «Ханьчжоу». Тем не менее, первую встречу против сербов магнитогорцы провели выше всяких похвал. По итогам 5 минут счет был ничейным (11:11), после чего «Металлург» стал стремительно уходить вперед. Начало положил рывок 4:0. А уже через 7 с половиной минут после начала игры уральцы оформили первую победу на «Мастере» - благодаря дальнему попаданию Артема Иванова (21:14). Впрочем, «Ханьчжоу» оказался им не по зубам – 13:22. А затем китайская команда уверенно разобралась и со «Звездарой» (21:13), получив право сыграть в стыковом матче.

Из группы D туда попали Khimki Power. Впрочем, в стартовом поединке они участия не принимали: в нем хозяин тандема «Шахтер» крупно обыграл NNTU (21:13). В результате вторая игра фактически была за первое место. И, подстать своему статусу, завершилась напряженной концовкой. О которой, впрочем, было сложно мечтать в дебюте: на 3-й минуте химчане повели 7:0, а ближе к середине дважды было и «+8» в их пользу (10:2 и 11:3). Однако на последней минуте белорусская команда вернула интригу. Она дважды сокращала отставание до минимума, но на решающую атаку времени у нее не осталась – 16:15 в пользу Khimki Power.

Нелегко пришлось команде Даниила Абрамовского и в поединке с нижегородцами. Тем более, что в нем она играли втроем без Георгия Васильева. В течение стартовой 5-минутки химчане почти все время были в роли догоняющих, но затем переломили ход встречи благодаря трем подряд дальним попаданиям Александра Черевко и дважды Ильи Рожкова, превратив «-2» в «+3» - 16:13. Тем не менее, оказавшись в шаге от победы (20:14), подмосковная команда позволила сопернику набрать 4 очка подряд. Мог Сергей Плакущев и восстановить равенство, однако промахнулся из-за дуги. Пошел на пользу Khimki Power своевременный тайм-аут: сразу после него в первой же атаке победу принес Черевко – 21:18. Рожков же набрал 11 очков – более половины в своей команде.

А затем в борьбу вступила шестерка сильнейших. Правда, в группе А настоящей борьбы за выход в финал не получилось – слишком велико оказалось преимущество обладателя Суперкубка России «Руны» (Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко). В первой встрече она уверенно переиграла «Самару» - 21:14. Да и сами волжане упростили столичной команде задачу, выиграв в следующем матче у «Курчатова». «Самара» быстро ушла в отрыв (8:2), однако свое преимущество все-таки не удержала. Затяжная погоня челябинцев принесла им успех на 7-й минуте, когда дважды отличился Станислав Сотников, который вывел свою команду вперед – 12:11. С этого момента дистанция между командами ни разу не превысила 2 очка. На последней минуте дважды с таким перевесом вели волжане, но Курчатов все-таки сравнял счет! За 3,8 секунды до конца Матвей Ян атаковал издали, на нем нарушили правила, и оба штрафных отправились точно в цель. Тем не менее «Самара», совершила маленький подвиг. Она успела вывести мяч за дугу, и Станислав Севастьянов метким двухочковым с сиреной принес своей команде тяжелейшую победу – 20:18!

После столь досадного поражения шансов у «Курчатова» в поединке с «Руной» не было никаких. Да и откуда им было взяться, если москвичи совершили всего 5 промахов (средние броски – 8 из 10, двухочковые – 5 из 7, штрафные – 3 из 4)! В результате за всю игру челябинцы, которые вообще-то сами реализовали более половины бросков любого достоинства (9 из 17), сделали всего 3 (!) подбора. А на то, чтобы завершить матч в свою пользу, фавориту потребовалось 7 минут 24 секунды – 21:11.

Зато в группе В развязка получилась невероятно увлекательной. Сначала продолжил свое победное шествие Bionord, который накануне преподнес большой сюрприз, обыграв с одинаковым счетом 21:17 и грозный «Ханьчжоу», и добившийся в последнее время большого прогресса NNTU. На этот раз в напряженной концовке пермяки переиграли ЦОП Б.Б. Еще за полторы минуты до конца счет был ничейным (12:12), но затем 4 очка подряд уральцам принес Григорий Тучков. Петербуржцы ответили двумя меткими штрафными Семена Дебды и добиванием Михаила Юдова, сократив отставание до минимума. Проблема была в том, что Bionord мог владеть мячом до самого конца, и соперникам волей-неволей пришлось за 6 секунд до финальной сирены нарушить правила. Этот фол у ЦОП Б.Б. оказался десятым. Павел Морозов был дважды точен с линии штрафных, мяч остался у Bionord, и он успел даже провести еще одну результативную атаку, которую завершил Сергей Широков – 19:15. Забегая вперед, нельзя не отметить, что это набранное очко повлияло на распределение мест в группе!

Петербуржцы не стали посыпать голову пеплом и во втором матче обыграли другую пермскую команду – Bionord Pro. На исходе 5-й минуты после двух штрафные Дебды добились двукратного перевеса (16:8), однако полностью его растеряли! Всего за пару минут Станислав Шаров и Александр Зуев принесли своей команде 10 очков и после штрафных первого равенство было восстановлено – 18:18! Тем не менее, героем концовки суждено было стать Юдову. И если на первый точный бросок еще нашелся ответ у Шарова (11 очков), то в концовке Юдов набрал два очка подряд: сначала забил в проходе после передачи Шалвы Шаташвили, а следом добил мяч в кольцо после промаха Семена Дебды – 21:19 в пользу ЦОП Б.Б.

Bionord Pro, оказавшись после этого поражения в незавидном положении, тем не менее сохранил неплохие шансы даже на первое место в группе. Задача была предельно проста: выиграть пермское дерби у Bionord с любой разницей и набрать при этом не менее 18 очков. Вот только соперник, перед которым маячило сенсационное попадание в финал, сдаваться точно не собирался. Bionord по ходу встречи трижды вел с разницей «+3»: на 3-й минуте – 7:4 и 8:5, в начале 7-й – 13:10 после дальнего попадания Широкова. «Профессионалам» помогли опыт и, безусловно, вновь блестяще сыгравший в атаке Шаров, который во второй игре подряд записал на свой счет 11 очков. Из них 8 – в заключительные три с половиной минуты!

Именно Шаров сравнял счет за пару минут до финальной сирены (14:14), а в следующей атаке без тени сомнений исполнил точный двухочковый. Незадолго до завершения встречи Bionord Pro вел 17:16 – счет, который никак не выводил его в финал. Более того, соперники совершили перехват, и за 3 секунды до конца Тучков восстановил равенство. Но, как известно, этого времени в баскетболе вполне достаточно, чтобы забросить победный мяч. И «волшебник» Шаров совершил чудо! Тут же подхватив мяч под кольцом, он стремглав рванул в угол площадки, развернулся и одновременно с финальной сиреной принес Bionord Pro победу со столь необходимым счетом – 19:17! В результате в группе В все три участника одержали по одной победе. Bionord Pro опередил конкурентов по суммарному количеству очков (38). Две остальные команды набрали по 36, но участникам бронзового матча оказался Bionord, который переиграл петербуржцев в очной встрече. И, если бы не набрал в ней то самое последнее очко, финишировал бы в группе третьим.

Стыковые матчи прошли по разному сценарию. Набравший ход во второй день «Ханьчжоу», и третий поединок выиграл с разницей не менее «+8» - 22:14 у Курчатова. Не смогли выручить челябинцев и 11 очков, которые набрал главный снайпер пятницы Станислав Сотников. Зато ЦОП Б.Б. и Khimki Power бились до последнего, и в концовке удача улыбнулась петербуржцам (Семен Дебда, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов). Победный мяч Шаташвили отправил в кольцо, когда оставалось играть 15 секунд – 17:16. Химчане имели шанс перевести встречу в овертайм, но точному броску Черевко помешал Дебда.

Bionord (Павел Казакевич, Павел Морозов, Григорий Тучков, Сергей Широков), который блестяще провел оба дня тандема, не мог оказаться за пределами призовой тройки. И выиграл-таки поединок за 3-е место у «Самары». В нем за три с небольшим минуты до конца пермяки уступали 9:10, но смогли выдать ударную концовку. Ее уральцы выиграли с разгромным счетом 7:1! А оставшиеся сомнения в их победе на последней минуте точным дальним броском развеял Казакевич – 16:11.

Финал же большую часть времени проходил в равной борьбе. Вновь в составе Bionord Pro блистал Шаров, набравший 8 очков (а за три поединка дня – 30!). Однако у «Руны» неудержим был дуэт Сидоренко (9) – Козлов (8), что и сказалось в концовке. На 6-й минуте преимущества не было ни у одной из сторон – 13:13. Но после этого 4 очка подряд на свой счет записал Козлов. Шаров еще попытался вернуть интригу: забил в проходе и добавил бонусный штрафной, однако москвичей было уже не остановить. Сидоренко тут же попал из-за дуги, Козлов добавил меткий бросок из-под щита, а Падун, получив право на два штрафных, смазал первую попытку, но во второй поставил жирную точку, принеся «Руне» победу в первом тандеме «Мастер» - 21:15!

Итоговое положение в первом тандеме «Мастер»

1. «Руна» (Москва). 2. Bionord Pro (Пермь). 3. Bionord (Пермь). 4. «Самара» (Самара). 5. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург). 6. «Ханьчжоу» (Китай). 7. «Курчатов» (Челябинск). 8. Khimki Power (Химки). 9. «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия). 10. «Металлург» (Магнитогорск). 11. NNTU (Нижний Новгород). 12. «Звездара» (Сербия).