Двадцатая победа ЦСКА

Вс, 21 января 2024

Вс, 21 января

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Возглавляющий таблицу ЦСКА уверенно начал домашнюю встречу с «Уралмашем»: уже на 8-й минуте перевес хозяев оказался двузначным и двукратным – 24:12. Однако дебютант Единой лиги ВТБ сдаваться не собирался. В дебюте второй четверти уральцы набрали 12 очков подряд и после штрафных Джавонте Дагласа повели 34:31! Вот только, на беду гостей, совсем невовремя разыгрался Каспер Уэйр: защитнику москвичей потребовалось менее трех минут, чтобы набрать 15 (!) подряд очков своей команды. К большому перерыву ЦСКА вновь вырвался вперед – 53:49.

А во второй половине армейцы резко прибавили в защите. Если во второй четверти они пропустили 29 очков, то в двух последних в сумме – лишь 21. Несмотря на это, в начале четвертого периода перевес хозяев был незначительным – лишь «+6» (69:63). Тем не менее, концовку они выиграли с разгромным счетом 19:7.

ЦСКА одержал 20-ю победу в Единой лиге ВТБ-2023/24 и фактически обеспечил себе первое место по итогам первого этапа. Этого не произойдет лишь в одном случае: если москвичи проиграют 3 оставшиеся встречи, а УНИКС одержит 3 победы. Более того, казанцы должны получить преимущество над армейцами по личным встречам. Для этого им необходимо взять верх в столице с разницей не менее «+14».

Первую победу в новом году после трех подряд поражений одержала «Руна», оказавшаяся сильнее в Минске. Хозяева выиграли первую четверть (19:15), но во второй преимущество москвичей было безоговорочным – 27:11! Минчане отчаянно старались добыть, наконец, первую победу в чемпионате. В середине третьего периода сократили отставание с «-12» до «-2», а на 38-й минуте уступали всего 6 очков (62:68). Но в оставшееся время забивала только «Руна», завершившая матч рывком 8:0.

ЦСКА (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 88:70

ЦСКА: Уэйр (23), Тримбл (16), М’Бай (10). «Уралмаш»: Нэвелс (15), Эллис (14+10 подборов+4 блок-шота), Даглас (12), Уиттакер (11+7 передач).

«МИНСК» (Минск) – «Руна» (Москва) – 62:76

«МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (18), Мотовилов (11). «Руна»: Хилл (16+8 подборов), Морган (14), Янг (14), Иванович (10).

1. ЦСКА, Москва (20 побед – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (17-6). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (16-7, разница очков «+192»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (16-7, «+143»). 5. «Енисей», Красноярский край (13-10, Р/О «+53»). 6. «ПАРМА», Пермский край (13-10, «+23»). 7. «Самара», Самара (13-10, «-28»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (11-12). 9. «Руна», Москва (10-13). 10. «Автодор», Саратов (9-14, «-93»). 11. «Астана», Астана (9-14, «-120»). 12. МБА, Москва (8-15). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (6-17). 14. «МИНСК», Минск (0-23).