{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Главные причины следить за Winline Кубком России

Чт, 24 ноября 2022 2022

Главные причины следить за Winline Кубком России

Чт, 24 ноября 2022

На что стоит обратить внимание 25-27 ноября в Екатеринбурге.

Сильнейшие команды страны снова в игре

Прошло уже более трех месяцев с последнего крупного официального турнира. За это время многое успело измениться: переходы, переезды, создание вторых составов и дублей. Несмотря на то, что формально Winline Кубок России 3х3 является частью сезона-2021/22, фактически этот турнир станет отправной точкой к грядущему сезону Чемпионата России. Здесь мы увидим прообразы команд, о которых будем говорить весь следующий год.

 

Новый формат

Всего в Winline Кубке России сыграют 32 мужские и 16 женских команд. 8 «сеяных» мужских команд и 4 женские начнут выступление напрямую с плей-офф. Остальным предстоит пройти еще и групповой этап. Новый формат предназначен для повышения конкуренции и количества напряженных игр на начальном этапе турнира.

 

Обновление «Самары»

Женская «Самара» — действующий обладатель Кубка и Суперкубка России. Но после тех побед все пошло не так гладко: у команды наблюдался определенный спад. Третье место на Winline Чемпионате России и непопадание в число призеров Спартакиады никак нельзя назвать достижением с таким подбором игроков. На Кубке мы увидим уже обновленную Самару: в команду перешли Анастасия Ушкалова и Ирина Архипова. Помогут ли изменения в составе волжанкам вернуться на самую вершину?

 

Уже любимая локация

С первых игр стало понято — баскетбол 3х3 понравился Екатеринбургу. Поэтому уже не первый раз город принимает его в стенах торгового центра: VEER Mall и MEGA стали местом проведения Квалификации и Тандема Winline Чемпионата России. Сейчас VEER Mall — домашняя арена для Кубка России: сильнейшие команды страны на протяжении трех дней будут бороться здесь за один из главных трофеев сезона.

 

Напоминание с Дальнего Востока

Winlinе Кубок России станет первым крупным турниром после большой паузы в баскетболе 3х3 для ряда опытных игроков. Один из них — Иван Усик из «Ерофей-Про», который играл в уличный баскетбол еще задолго до того, как он стал олимпийской дисциплиной. Участник Финала Мирового Тура FIBA 3x3 2012 года в Майами, имеющий опыт профессионального выступления в классическом баскетболе — серьезное усиление для команды из Хабаровска.

 

Двойные составы Inanomo и «Руны»

Все больше и больше профессиональных клубов стремятся создать систему, которая позволит иметь в своем распоряжении сразу несколько команд 3х3. Отличный пример — Inanomo и «Руна». На Кубке эти клубы будут представлены сразу двумя составами: Inanomo Gold и Black, «Руна» и «Викинги». Подготовку к Кубку команды проводили совместно внутри своих клубов, ставя только самые высокие цели. Что не должно удивлять: каждый состав примерно равен по силе своему «брату» и готов дать бой любой другой команде. Увидим ли мы два состава одного клуба в финале?

 

Создание дублей

Если вторые составы Inanomo и «Руны» язык не поворачивается назвать «дублями», то несколько других клубов создали вторые команды с упором на развитие молодых игроков. Обладатель прошлогоднего Кубка «Королев» теперь является «дублем» Гагарина и состоит из молодых игроков ЦСП № 5 — серебряных призеров прошедшего Первенства России U23. Также второй состав теперь есть у мужской «Самары». В основную команду перешли три новых игрока (Дмитрий Крюков, Иван Пьянзин и Виктор Кашин), а молодежь теперь защищает цвета команды «Самара»-2. Второй состав появился и у женщин: «Сима-Ленд»-2 во главе с Юлией Даниловой, которая все прошлое лето «зажигала» на Первенстве России U23.

  

Домашние команды

Речь о «Сима-Ленд» и Stella Pro. В памяти еще свежи воспоминания о триумфе Свердловской области на Спартакиаде: золото у мужчин и бронза у женщин. И если у мужчин команда будет состоять только наполовину из участников Спартакиады (Вячеслав Заботин и Артем Беклемишев), то женщины выступают ровно тем же составом, который во главе с Полиной Шурновой влюбил своей игрой болельщиков в Москве. Сейчас же трибуны будут на стороне «Сима-Ленд» и Stella Pro с самого начала.

 

Путевка на Суперкубок

Победитель Winline Кубка России автоматически получит путевку на Суперкубок — заключительный турнир сезона-2021/22, который соберет на одной площадке элиту российского баскетбола 3х3. Часть участников Суперкубка уже известна: COP-Petersburg у женщин, Inanomo и «Руна» у мужчин. Кубок России даст нам еще две команды: соперника COP-Petersburg у женщин и третьего участника у мужчин. Заключительная мужская команда определится с помощью wild card.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация