{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Гагарин» — вице-чемпион Мирового тура 3x3!

Вс, 19 декабря 2021 2021

«Гагарин» — вице-чемпион Мирового тура 3x3!

Вс, 19 декабря 2021

В итоговом турнире года российская команда дошла до главного матча, на пути к нему победив в плей-офф «Ригу» и «Амстердам».

В субботу в Джидде (Саудовская Аравия) завершился мировой клубный сезон в баскетболе 3x3. Впервые в истории в плей-офф Мирового тура ФИБА 3x3 участвовала российская команда. И впервые она дошла до финала!

В четвертьфинале «Гагарин» победил четверку олимпийских чемпионов из «Риги» (21:19), в в полуфинале взял верх над «Амстердамом» (21:17). В финале Александр Зуев, Кирилл Писклов, Дмитрий Чебуркин и Станислав Шаров встретились с тем же соперником, что и на старте турнира, — «Лиманом». Титул достался сербам, одержавшим победу со счетом 21:14.

Свой первый финал Мирового тура ФИБА 3x3 «Гагарин» сыграл в год своего создания — в ноябре 2018-го. Тогда большой задел для попадания в Пекин россияне сделали на первом же своем мастерсе, дойдя в Праге до финала. Сейчас же место в топ-12 общего зачета Мирового тура не было гарантировано «Гагарину» до самого конца. В последнем мастерсе «гладкого» сезона в Мехико россиянам нужно было не просто выходить в плей-офф, а занимать место не ниже шестого. Задача была перевыполнена вдвое: «Гагарин» стал третьим. А уже в Джидде, на финале Мирового тура, в первый день одержал красивую победу над литовским «Шакяем» и вышел в 1/4 финала.

Преодолеть первый день на финале Мирового тура — Это уже было чем-то историческим. Но нельзя же было просто выйти в субботу — и проиграть «Риге». «Гагарин» сразу ушел в отрыв — 3:0 на старте и 7:1 после двухочковых Шарова и Чебуркина соответственно. Но лучшим в бросках из-за дуги — главном компоненте этой победы — был Писклов, забивший три из трех. Латыши держались за счет преимущества на подборах и очков второго шанса (а иногда — третьего и даже четвертого). И даже когда Писклов тремя очками подряд (добивание после дальнего промаха Зуева и собственное попадание из-за дуги) сделал счет 18:12 в пользу россиян, «Рига» оставалась одной из лучших команд Мирового тура последних лет, самым опытным и опасным участником этого финала.

Интрига, разумеется, вернулась. Карлис Ласманис забил сложнейший мяч через руки Чебуркина, при «-4» за 1.23 до конца латыши взяли челлендж при ауте, который мог лишить их последнего шанса — и оказались гроссмейстерски правы. Наконец, Наурис Миезис именно в этот момент решил прервать серию промахов из-за дуги. Всего за матч у одного из лучших снайперов мирового 3x3 — 1 двухочковый из 6. Но как же вовремя — лишь 19:17 в пользу «Гагарина»!

Сохранив право на видеоповтор, «Рига» снова попыталась провернуть тот же фокус, когда Шаров едва вывел мяч за дугу и тут же ворвался под кольцо — 20:17. На этот раз челлендж был проигран, но вскоре Ласманис отправился на линию штрафных из-за перебора командных фолов у «Гагарина» и по-чемпионски хладнокровно отправил в цель оба броска — 20:19. Теперь у обеих команд был шанс одним попаданием выйти в полуфинал. «Рига» показала, что в матче с ней даже «+6» не гарантируют легкой жизни. А «Гагарин» все же выстоял: Чебуркин воспользовался полусекундным замешательством в латвийской защите и завершил битву мощным броском сверху — 21:19!

После победы в таком стиле и над таким соперником был велик риск недонастроя на полуфинал. Но с «Амстердамом» «Гагарин» сыграл почти без ошибок — и снова победе способствовали двухочковые (7 из 19). Спустя минуту и 5 секунд на табло горел счет 6:1 в пользу команды из России, набравшей все очки из-за дуги: по очереди отличились Шаров, Писклов и — с особенно дальней дистанции — Зуев. Последний вскоре еще и эффектно забил в проходе — 8:1.

В такой схеме Чебуркину доставалось меньше бросков, зато Дмитрий приносил много пользы в других моментах: в атаке создавал угрозу под кольцом, развязывая руки снайперам, а в защите «угостил» Максима Ковачевича звонким блок-шотом. Но и тут расслабляться было рано. О том, что дело происходит в полуфинале главного клубного турнира года, напомнили Арвин Слагтер и Димео ван дер Хорст: два дальних попадания — и только «+1» для «Гагарина». При счете 19:17 Шаров, Зуев и Чебуркин по очереди бросали из-за дуги на победу — неточно. Серебряной оказалась четвертая попытка — в исполнении Шарова. 21:17, «Гагарин» в финале!

Субботний «Лиман» был еще опаснее пятничного. Забудьте все приметы о том, что одного соперника дважды за турнир не победить. Традиции сербского 3x3 — немного сильнее предрассудков. А как вам примета «Каждый год, начиная с 2017-го, «Лиман» выигрывает хотя бы один мастерс»?

На финал Мирового тура-2021 Михайло Васич, Небойша Килиян, Стефан Койич и Александар Ратков приехали без победы в этом сезоне. Значит, планировали с ней уехать. Если и такой мотивации вам мало, ловите еще: за время существования «Лиман» десятками выигрывал челленджеры и мастерсы, но неизменно проваливался в главном турнире сезона. Особенно болезненным стало прошлогоднее поражение в финальном матче против «Риги». Год назад здесь же, в Джидде, «Лиман» упустил преимущество «+5» и проиграл финал. И сейчас явно был намерен разобраться с незавершенными делами.

Шаров остановил стартовый рывок «Лимана», эффектно забив в проходе с фолом — «1+1» от Станислава и 4:4. Следом Чебуркин сделал 5:4, и этот момент захотелось запомнить: российская команда играет в главном матче клубного сезона (в футболе это был бы финал Лиги чемпионов). И не просто играет — выигрывает! Несмотря на то, что был «Гагарин» посеян в Джидде под 11-м номером из 12.

Без титула в сезоне «Лиман» все же не остался. Двухочковые подвиги «Гагарина» остановились на полуфинале, а в решающем матче из-за дуги был точен только Шаров (3 из 6). Койич, например, попал издали четырежды, но даже когда промахивался — сам мог пойти на подбор и все равно забить. Всего сербский снайпер набрал за матч 11 очков — 7 из них легли в основу рывка 12:5, предопределившего ход финала. А точку в сезоне поставил Килиян — тоже с дальней дистанции. 21:14 — «Лиман» забрал титул чемпиона Мирового тура, к которому шел шесть лет.

1/4 финала. Рига (Латвия) — Гагарин (Россия) — 19:21. Р: Ласманис (10), Миезис (4), Чаварс (3), Круминьш (2). Г: Писклов (9), Чебуркин (6), Шаров (6), Зуев.

1/2 финала. Гагарин — Амстердам (Нидерланды) — 21:17. Г: Писклов (7), Зуев (6), Шаров (6), Чебуркин (2). А: Ковачевич (7), ван дер Хорст (5), Слагтер (4), Яринг (1).

Финал. Гагарин — Лиман (Сербия) — 14:21. Г: Шаров (9), Чебуркин (3), Писклов (2), Зуев. Л: Койич (11), Килиян (5), Васич (5), Ратков.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация