{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Warface - обладатель Кубка России!

Вс, 19 августа 2018 2018

Warface - обладатель Кубка России!

Вс, 19 августа 2018

Розыгрыш Кубка России по баскетболу 3х3 в Рязани завершился искрометным финалом, в котором Warface (он же – «Гагарин») обыграл чемпиона страны Inanomo – 21:20.

Этот Кубок России побил все рекорды по эмоциям. Здесь хватило бы одного рассказа о финале, но эпичной битве за трофей предшествовало множество драматичных событий: погонь, победных бросков и, увы, травм. Все это - неотъемлемые части большого баскетбола, заполнившего Рязань на 12 часов субботнего дня.

24 сильнейшие мужские команды страны собрались в новом центре уличного спорта «Под мостом», в открытии которого принял участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

Одним из самых ярких моментов группового турнира стала битва за выход в плей-офф между сборной России U18 (Никита Ремизов, Хасан Кипкеев, Василий Бердников, Тимур Вагапов) и командой NOD (или «Наше общее дело») из Воронежа. Юниоры, выступавшие под названием Next Generation, долгое время соперничали с воронежцами на равных. Многого стоит хотя бы попадание Вагапова, которое завершило рывок сборной U18 - 16:15 в ее пользу. Но все-таки более мастеровитые соперники взяли свое за счет опыта и физической мощи. В итоге NOD выиграл матч за второе место в группе со счетом 20:17 и вышел в плей-офф, а юноши, приехавшие на Кубок России благодаря wild card, остановились на стадии группового турнира.

Однако в 1/4 финала воронежцев ждало несчастье: их лидер Эдвардас Ветренка получил тяжелую травму ноги сразу после начала матча с Warface и не смог самостоятельно подняться с площадки. Физиотерапевт сборной России Дмитрий Колчанов оказывал игроку первую помощь прямо на корте. Лидер NOD покинул игровую зону на носилках скорой помощи и под всеобщие аплодисменты.

Звездный баскетболист, да еще и с врожденным литовским талантом, незадолго до этого уничтожил в группе юниорскую сборную России и наверняка доставил бы много проблем молодежной команде. Но вместо этого NOD остался не просто без ключевого игрока, а вообще без замен в важнейшем матче плей-офф. В итоге Warface (игроки команды «Гагарин» Александр Антониковский, Александр Зуев и Дмитрий Чебуркин плюс играющий тренер Владимир Агабабьян) уверенно превзошли соперника со счетом 21:11 и вышли в полуфинал.

Тем временем, чемпион России Inanomo (Семен Дебда, Никита Макшев, Денис Бергман, Юрий Беспалов) на той же стадии 1/4 финала навел ужас на всех потенциальных соперников, разгромив «Коченево» - 21:4.

В целом Кубок России обошелся без сенсаций. Две сильнейшие команды страны - Warface и Inanomo - возглавили «посев» на турнире, они же и дошли до финала. Хотя в случае с Inanomo интрига сохранялась до последнего. Warface относительно легко прошел «Уралмаш» (21:12), а вот у москвичей возникли сложности в полуфинале против «ЦОП-Ленинграда». Несколько раз петербуржцы даже выигрывали по ходу встречи, несколько раз отставали и догоняли. Но после того, как счет стал 19:19, уже через несколько секунд Никита Макшев решил выиграть матч одним броском. Забив из-за дуги, он сорвал овации, которые, впрочем, были не самыми оглушительными в этот вечер.

Все самое яркое, как выяснилось, было впереди. Финал Кубка России-2018 - это всего 10 минут чистого времени, которые показали все, за что стоит любить баскетбол 3x3.

Равновесие в борьбе двух лучших команд страны, которые входят в число 20 лучших в мире, казалось, мог нарушить технический фол Антониковскому при счете 6:6. Но, получив штрафной плюс владение, Inanomo не использовал шанс оторваться. Кульминация наступила за 2.46 до конца игрового времени, когда Дебда в очередной раз забил из-за дуги и в очередной раз сделал счет равным - 17:17. Inanomo к тому моменту уже превысил лимит командных фолов - и едва за это не заплатил. За каждое следующее нарушение правил наказание очень суровое: два штрафных. И «-1» могли превращаться в «-3», но Зуев простил соперников в тот момент. А потом еще и сам сфолил на Дебде, позволив ему снова сравнять счет - 19:19.

Все стало очень похоже на встречу этих же соперников в начале августа на мастерсе в Праге. Тогда все тоже шло к овертайму, но с сиреной «Гагарин» вырвал победу благодаря дальнему попаданию Зуева. Кто бы мог тогда подумать, что вся история повторится почти со стопроцентной точностью!

И все-таки финал в Рязани оказался даже покруче чешского триллера.

«Летаю высоко, зови меня Гагарин», - доносились из динамиков слова трека L’One во время финала. И они как нельзя лучше подходили к команде Warface. Еще одно попадание Зуева (кроме него, в концовке за Warface не забивал никто) сделало счет 20:19, и это означало, что любое следующее попадание гагаринцев приведет к досрочному окончанию матча. Но вскоре Александр едва не превратился из героя в изгоя, нарушив правила в углу на двухочковом броске. Дебда забил первый штрафной (20:20), а вторым попаданием должен был вырывать для Inanomo досрочную победу, но все-таки промахнулся.

Оставшиеся на часах 1 минута 12 секунд превратились в сплошные хаотичные попытки обеих команд вырвать победу. Лишь когда и Inanomo, и Warface вдоволь намазали и уже готовились к овертайму, Зуев, наконец, продавил Беспалова и отправил в цель сложнейший золотой мяч - по высокой траектории, с отскоком от щита. 21:20!

Первым команду прибежал поздравить Даниил Абрамовский - чемпион Moscow Open в составе «Гагарина», сейчас восстанавливающийся после операции. Следом к празднику присоединилась четверка сборной России U18. Последними на площадке после церемонии награждения остались разочарованные и обессилевшие игроки Inanomo. Но на то, чтобы отдать должное сопернику даже после такого обиднейшего поражения, силы нашлись.

Благодаря этой победе Warface (а точнее «Гагарин») получил право выступить в квалификации мастерса в венгерском Дебрецене (30-31 августа). Inanomo же досталась путевка на челленджер мирового Pro-цикла в Шанхай (Китай) 7–8 сентября. Расходы по командированию команд берет на себя Российская Федерация Баскетбола.

 

Семен Дебда, игрок Inanomo:

- Спасибо организаторам за отличный турнир! И спасибо 24 сильным командам. Чуть-чуть нам не хватило - точнее, не хватило мне: забей я штрафной, победа могла быть в кармане. После того, как реализовал первый, был уверен, что попаду и второй. А когда промазал - дальше все было как в тумане.

Но мы будем работать и идти только вперед. Парни из «Гагарина» молодцы - у них хорошая, стабильная команда, которая прогрессирует. Конечно, для нас принципиально было их обыграть. Но вместо этого обыграли в очередной раз сами себя. Мы тоже будем расти, и дальше будет еще интереснее. Все только начинается!

Владимир Агабабьян, игрок Warface, тренер сборной России U23:

- Сейчас мы первые «сеяные» в стране, поэтому и сетка турнира была для нас благосклонной. Но в любом случае задача стояла только одна: завоевать Кубок и вместе с этим отобраться на мастерс. Не имело значения, с кем играть в финале. Наш козырь - молодость, и мы старались поднимать темп, потому что в этом случае за нами никто не угонится.

Дмитрий Зимин, главный тренер сборных России:

- Очень сложно перестать улыбаться. Особенно, когда в очередной раз ты получаешь подтверждение того, что труд твой и твоих коллег не напрасен. После Moscow Open мы тоже стояли с кубком в руках, но то были совсем другие ощущения. Тогда это была яркая победа, которая помогла новой команде поверить в себя. Сейчас - любой другой результат, кроме первого места, был бы провалом.

Что касается команды Next Generation - сборной России U18 - она приезжала сюда с несколько иными задачами. Ребятам было важно попробовать себя на взрослом уровне. Главной задачей для них было не показать результат, а показать себя, биться на площадке с первой до последней секунды. И они это показали. Да, хотелось выйти в плей-офф, но в любом случае даже две игры в группе - это опыт, который обязательно пригодится и поможет расти дальше.

 

Фото: Иван Ермаков.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация