{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олег Ушаков: «В сборной должны играть лучшие из тех, кто хочет и доступен»

Чт, 24 мая 2018 2018

Олег Ушаков: «В сборной должны играть лучшие из тех, кто хочет и доступен»

Чт, 24 мая 2018

Сегодня мужская сборная России по баскетболу 3x3 отправляется в Чэнду, где продолжит подготовку к Кубку мира (он пройдет 8-12 июня на Филиппинах). О формировании состава, новой философии подготовки и других горячих темах нашему сайту рассказал руководитель Департамента национальных сборных РФБ.

- С момента начала сборов, 2 мая, прошло уже много времени, и накопилось достаточно тем для обсуждения, но начать наверное нужно с победы сборной U23 на Moscow Open. Как получилось, что на турнире такого уровня в присутствии сильнейших команд мира побеждают новички?

- Это удивительная история. Мало того, что сборная U23 - самая молодая команда турнира, для парней это был дебютный челленджер. А первый раз они потренировались вместе 8 мая - всего за 10 дней до начала Moscow Open. О том, как собиралась эта команда, нужно рассказывать отдельно, а сейчас поблагодарю БК «Химки» за Александра Зуева и Даниила Абрамовского, «ЦОП Санкт-Петербург» за Александра Антониковского, МГАФК и лигу АСБ за Станислава Шарова, самих ребят, наш тренерский и медицинский штаб.

Редко бывает, что все складывается так быстро, и тут именно такой случай. Все четверо - абсолютно разноплановые игроки и личности, и на площадке они дополняют друг друга. Парни сразу распределили роли и приняли их. Это стало одной из важных составляющих победы. Moscow Open - это старейший и, пожалуй, самый престижный челленджер в мире, по сути Мекка 3х3. Победа на этом турнире очень важна для становления не только команды Gagarin, но и всей нашей программы. Она дает право думать, что мы на верном пути.

- Кстати, почему Gagarin?

- По правилам Мирового тура команда не может называться именем страны, но при этом должна иметь географическую привязку – город, река, гора, регион и так далее. И главное нельзя повторяться, если имя уже занято. Некоторые приходящие в голову первыми имена уже были зарегистрированы. Поэтому мы просмотрели возможные варианты и нашли в Смоленской области город с замечательным названием. Это узнаваемое в мире, яркое имя, а, учитывая все полетные ассоциации, и то, что сам Юрий Гагарин играл с баскетбол, думаю, мы попали в точку. Приятно, что ребята дали отличный старт команде с таким именем.

Резюмируя, скажу, что победа на Moscow Open - это приятно, но сильно «возбуждаться» по этому поводу не стоит. Да, на выходных порадовались, постарались задержаться в этом моменте, прочувствовать его сполна, но дальше эйфории нет места. В спорте необходимо каждый день заново доказывать, что ты – лучший. Не разговорами, а игрой. Наша работа только началась, у команды U23 впереди насыщенное лето по своей программе. И теперь, когда их знают, на них будут настраиваться по-другому, дальше будет тяжелее. Но мы верим в эту четверку, все парни адекватные, мотивированные, и, самое главное, у них есть потенциал для роста - и персональный у каждого, и командный. Федерация со своей стороны будет помогать им реализовывать этот потенциал.

- В то же время национальная сборная на Мoscow Open дошла только до четвертьфинала…

- Да, и на данном этапе подготовки это - хороший результат. Давайте вернемся к Мoscow Open чуть позже. Начну издалека.

Баскетбол 3x3 перевели в ведение Департамента национальных сборных РФБ год назад. Тогда эта дисциплина еще не входила в программу Олимпийских игр, и шансы на это выглядели невысокими. Об этом долго говорили, но до определенного момента всерьез не воспринимали. Учитывая непростое финансовое положение Федерации, мы долго взвешивали, стоит ли вкладываться в сборы мужской и женской команд по неолимпийской (на тот момент) дисциплине. Или можно обойтись «малой кровью»: провести турнир под названием «РФБ дает шанс», пригласив туда всех желающих, и отправить победителя этого турнира на Кубок мира и остальные соревнования национальных сборных без централизованных подготовительных сборов с нашей стороны. По такой схеме до сих пор действуют многие страны. Мы тоже год назад проводили такой турнир для женских команд.

Тщательно изучив и взвесив ситуацию, руководство РФБ приняло решение, от которого в итоге выиграли все. Были проведены необходимые сборы, и исторический «золотой дубль» женской сборной на Кубках мира и Европы оправдал все вложенные средства и старания. А объявление о включении баскетбола 3x3 в программу Олимпиады-2020 в Токио моментально придало еще больший вес победам наших девчонок.

Нужно рассказать о том, как начиналась работа год назад, и как принимались решения о формировании сборной. Баскетбол 3x3 не является для нашего Департамента диковинкой, давно следим за ним, знаем, как эта дисциплина развивается. В то же время мы понимали, что здесь своя специфика, и логика баскетбола 5x5 тут не работает. Поэтому решили взять себе сезон на то, чтобы осмотреться изнутри. Не собирались ничего ломать и делать резких движений, а решили пригласить для работы со сборными тех, кто занимался этим раньше. Поговорили с Игорем Кочаряном, который работал с женской сборной России 3x3 с 2014 года - по сути, с самого начала ее существования. Предложили ему вернуться и совместно с нами заняться женской национальной командой по баскетболу 3x3. Обсудили принципы работы, планы подготовки, состав, а уже непосредственную работу с командой доверили Игорю.

В итоге все остались довольны. Это касается не только результата, но и таких вещей, как микроклимат в команде, уровень организации. Мы убедились, что решение было правильным, с Игорем сработались моментально, и по женской сборной вопросов больше не возникает.

По линии мужчин так не сложилось, и было принято решение взять мужскую команду полностью под свое управление. В последние годы мужская сборная 3х3 не входит в число сильнейших в мире – тех, кто претендует на медали на крупных турнирах. И наша задача это исправить. А третье место России в общенациональном мужском рейтинге не связано с результатами сборной. Это очки, набранные массово разными представителями России. За это большое спасибо, в первую очередь, организации «Стритбаскет», которая много лет занималась развитием 3х3 и создала серьезную базу, на которой стоит массовый сегмент. Также хочу поблагодарить всех энтузиастов, которые развивают 3х3 у себя в регионах, проводят турниры и создают команды для участия в Мировом туре. Ситуация с массовостью в 3х3 в России хорошая, осталось наладить институт сборных команд.

- В итоге вы вернулись к системе централизованных сборов, по принципу команд 5х5.

- Да, но здесь необходимо пояснение. Департамент национальных сборных разработал план на ближайшие два года - до конца Олимпийского цикла. И в соответствии с этим планом 2018 год - просмотровый и, в некоторой степени, экспериментальный. Основная задача на этот год - провести через институт сборных 3x3 определенное количество игроков. Как из баскетбола 5x5, так и 3x3 - и создать костяк уже на следующий, 2019 год. Сборной нужны новые высококлассные игроки.

Есть ряд критериев, по которым мы отбираем и приглашаем кандидатов, но проверить, подходят ли они под игру 3х3, можно только опытным путем. Это как сравнить бокс и восьмиугольник - и то, и другое единоборства, но специфика разная. Допустим, есть замечательный баскетболист с великолепной статистикой в Единой лиге ВТБ, Суперлиге или за границей, но только когда он сыграет в 3х3, желательно на международном турнире, становится понятно, есть у него перспектива в этом виде или нет. В то же время, нет никаких сомнений в том, что на сегодняшний день профессиональные баскетболисты из 5х5 индивидуально значительно выше уровнем игроков чемпионата России по 3х3. Ситуация должна и будет меняться, но пока это так.

- У такого подхода нашлись как сторонники, так противники. Есть мнение, что сборную должен представлять чемпион России по 3х3 Inanomo.

- Давайте начнем с общего, а потом перейдем к Inanomo. В мировой практике есть два основных подхода к формированию сборной. Первый – Федерация выбирает одну цельную команду, которая весь год играет вместе. Второй – формирует сборную из отдельных игроков.

Сначала о первом подходе. Федерациям Сербии и Словении нужно просто выбрать готовую команду, у них есть как минимум по 2-3 четверки, которые можно смело отправлять защищать честь страны. Латвии и Канаде еще проще - там есть по одной команде, которая является явным лидером. При этом каждая из вышеперечисленных команд - это победители челленджеров и мастерсов. Это люди, которые неоднократно доказали и продолжают доказывать свой уровень игрой и большими победами.

Мы согласны, что первый подход формирования сборной более правильный, но только при условии наличия в стране хотя бы одной четверки, которая на равных конкурирует с сильнейшими командами мира. В России такого, к сожалению, нет. Мы с уважением относимся ко всем без исключения, поддерживаем наши команды, следим за ними, смотрим внутренние и международные турниры, в которых они участвуют. Пока еще никто из них не доказал, что может представлять сборную. Выиграть чемпионат России по 3х3 недостаточно, нужно на равных конкурировать и регулярно обыгрывать сильнейших на международном уровне. Я специально приезжал на один из туров Ночной Лиги, чтобы открыто поговорить с участниками чемпионата России 3х3, и озвучил им нашу позицию. В личной беседе парни согласились с этими доводами и сказали, что будут доказывать.

Теперь - к частному. Inanomo - это интересный проект. Именно по такой схеме должен формироваться клуб 3х3. Есть спонсор, менеджер, игроки постоянно тренируются вместе и круглый год играют в баскетбол 3х3. Им платят зарплату и отправляют на международные турниры. Федерация со своей стороны их поддерживает, мы приглашали ребят на программу «Здесь Баскетбол», наш ведущий специалист по баскетболу 3х3 Роман Копосов регулярно оказывает им техническую поддержку во взаимодействиях с ФИБА. РФБ выполнила перед ними все обязательства и предоставила оплачиваемую путевку на челленджер в Китай.

Однако сборная - это совсем другое. В ней должны играть сильнейшие из доступных баскетболистов. Дверь постоянно открыта, нам нужна конкуренция, нужны новые сильные игроки. Из состава Inanomo мы хотели бы видеть на сборе двух игроков, но у них свои планы, которые не позволяют отлучиться. Плюс наша система подразумевает участие в Мировом туре. А так как парни заиграны за свою команду, они не могут выступать за нас на челленджерах.

Говоря о результатах Inanomo, чемпион России сыграл уже 5 челленджеров в этом сезоне и только на одном из них выступил успешно. Мы продолжаем следить за всеми. И если эта команда или любая другая со временем докажет на мировом уровне свою состоятельность, то мы будем только рады рассмотреть их в качестве представителей национальной сборной.

- Такой подход выглядит вполне справедливым.

- Баскетбол 3х3 - новый, динамично развивающийся вид спорта, в котором пока нет однозначных, устоявшихся принципов. Мы консультировались с ФИБА, общались с другими федерациями, сравнивали разные подходы к развитию баскетбола 3х3 и принципу формирования сборных команд. И пришли к выводу, что он везде разный и складывается из нескольких факторов. Исходя из собственной ситуации на сегодня, мы приняли такое решение. Это не значит, что в будущем подход останется таким же. Он может меняться в зависимости от ситуации.

- Хорошо, вернемся к национальной сборной, которая в Мировом туре выступает под именем Moskva. Вы сказали, что четвертьфинал на данном этапе - это тоже хороший результат.

- Если говорить о результате на конкретном турнире, то нужно измерять не только достигнутой стадией, но и тем, с кем играла команда. Из-за отсутствия высокого рейтинга при посеве «Москве» досталась самая сложная группа: победитель Мирового тура прошлого сезона «Земун» и самая «горячая» команда Тура на тот момент – американцы из Принстона, которые приехали в Москву в ранге победителя челленджера в Китае.

И парни вышли из этой группы. Обыграли сербов и в борьбе уступили «Принстону» и «Гумпольцу», который в итоге дошел до финала. Важный фактор, что у некоторых из наших игроков стаж в 3х3 менее трех недель. Им нужно время, чтобы набраться опыта. Поэтому сейчас мы смотрим, в первую очередь, не на результат, а на то, как играет команда, есть ли именно у этих игроков потенциал для 3х3. Мoscow Open показал, что они способны конкурировать с сильнейшими.

Мы рассматриваем Мировой тур как подготовку к Кубку мира. Еще один фактор, который должен учитываться, что состав постоянно меняется, мы пробуем разные сочетания. Еще не было даже двух турниров, на которых состав повторился. Сыгранность очень важна, и наши тренеры были бы рады остановиться и наигрывать определенную четверку. Но на данный момент остаются вопросы, пока мы не нашли лучшее сочетание. Времени осталось мало, но оно есть.

Что касается Кубка мира, то он станет для нас мерилом первого этапа подготовки, по итогам которого, если понадобится, будем вносить корректировки в работу. А планы РФБ идут намного дальше. Задачи, которые стоят перед нами, это вывести сборную России в число лучших команд планеты и пробиться на Олимпийские игры в Токио.

- Означают ли такие глобальные планы, что шансы игроков из чемпионата России по 3х3 ниже, чем у их коллег по 5х5?

- Повторю, в сборной должны играть лучшие из тех, кто хочет и доступен. Лучшие не по статусу, а по игре именно в 3х3. У нас нет предвзятости в этом вопросе. Человек может вообще не играть профессионально, но получить вызов, проявить себя и попасть в состав. Это звучит как сказка, но подтверждение моих слов перед вами – это Стас Шаров. Парень не провел ни одного дня в профессиональном баскетболе, даже в спортшколу не ходил, всю жизнь играл по любителям. А сейчас он - игрок сборной России U23 и чемпион Moscow Open.

Что касается именно чемпионата России по баскетболу 3х3, то сейчас в составе обеих сборных есть его представители - Владимир Агабабьян (национальная сборная) и Александр Антониковский (сборная U23). Так что довольно странно обвинять нас в невнимании или предвзятости к игрокам из этого турнира.

- Какие планы на оставшиеся две недели перед Кубком мира?

- Национальной сборной предстоит азиатский тур и участие в челленджерах в Китае (26-27 мая) и Монголии (2-3 июня). А сборная U23 собирается лететь во Францию, чтобы сыграть в двух первых турах престижного турнира ФИБА – Национальной Лиге (3 и 5 июня).

После этих турниров у всех будет небольшая передышка. Заново планируем собрать обе сборные 18 июня. Далее предстоит не менее насыщенная программа.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация