• --

Девушки U18 завоевали серебряные медали Кубка Европы!

Вс, 03 сентября 2017 2017

Вс, 03 сентября 2017

На завершившемся в венгерском Дебрецене Кубке Европы среди команд «до 18 лет» женская сборная России заняла 2-е место.

Серебряными призерами стали Елена Михайлова, Александра Плющ, Юлиана Самородова и Юлия Зарубина (старший тренер – Михаил Теплов). Сегодня наши девушки провели три тяжелейшие встречи. Причем из-за дождя время начала матчей сдвинулось на три с половиной часа.

В четвертьфинале соперником россиянок была сборная Италии. Поначалу ни одной из команд не удавалось добиться хотя бы двухочкового перевеса, но к середине игры итальянки все-таки ушли в отрыв – 5:8. И хотя в течение 30 секунд наши девушки сравняли счет, соперницы вновь стали наращивать свое преимущество. За 1.39 до конца дистанция между командами достигла 4 очков – 9:13.

И все-таки, проявив фантастическую волю и характер, сборная России вырвала победу! Очень вовремя двухочковый мяч забросила Самородова, а на последней минуте дважды отличилась Михайлова, сравнявшая счет за 19 секунд до конца основного времени. В овертайме же победу нашим девушкам принесли два попадания Зарубиной – 15:13.

В 1/2 финала поединок с Польшей начался обескураживающе: в первые 20 секунд российская команда пропустила 3 очка, а в начале 2-й минуты проигрывала уже 1:4. И хотя быстро сравняла счет, добиться перелома не смогла. Более того, за 4.12 до конца соперницы ушли в новый отрыв – 4:8. И вновь погоня началась с дальнего попадания Самородовой. Когда оставалось играть чуть больше двух минут, россиянки, наконец, впервые вышли вперед – 10:9. Трижды соперницы сравнивали счет, но повести вновь наша команда им больше не позволила. А на последней минуте исход встречи решили два попадания Плющ, которой эффектно ассистировали Михайлова и Самородова – 14:12.

В финале нашей команде противостоял самый грозный соперник – хозяйка турнира сборная Венгрии, посеянная под №1 (россиянки – под №5). Тем не менее, большую часть игры россиянки вели в счете. На 3-й минуте Самородова довела разрыв до «+3» (5:2). К середине игры соперницы сравняли счет, но наши девушки вновь оторвались на 3 очка. За 3.05 до финальной сирены судьи наказали сборную Венгрии неспортивным фолом, и Михайлова реализовала оба штрафных – 9:6.

Увы, на концовку сил больше осталось у соперниц. В решающий момент хозяйки Кубка Европы реализовали два двухочковых броска кряду (больше дальних попаданий в финале не было). После первого на предпоследней минуте счет сравнялся, после второго Венгрия вышла вперед. Наши же девушки в заключительные 3 минуты не смогли набрать ни одного очка. Решающим стало попадание соперниц за 20 секунд до конца игры – 9:12.