
Если женская сборная столкнулась с трудностями в игре с Китаем (16:12), то юниоры (Захар Лавренов, Мадин Наток, Богдан Рублев, Магомеднаби Халилулаев) имели внушительное превосходство в каждом матче. У них, правда не было столь безоговорочного разгрома, как у юниорок в поединке с Катаром (21:1). Но зато в каждой встрече итоговый перевес оказался двузначным. Ключом к успеху стала непроходимая защита команды Алексея Жердева. Никому из соперников так и не удалось набрать хотя бы 10 очков, а всего за три игры россияне пропустили лишь 20. При этом об атаке тоже не забывали, дважды взяв верх досрочно.
Волнение в стартовом матче с Монголией было налицо. Соперники открыли счет, а первого точного броска нашей команды пришлось ждать более минуты. Кольцо «расколдовал» Лавренов, в следующей атаке Наток обеспечил первое лидерство. Монгольская сборная, правда, восстановила равенство, но на исходе второй минуты Лавренов забил с фолом, реализовав бонусный штрафной – 4:2. И после этого россияне постоянно были впереди.
Нельзя сказать, что наша команда провела эту встречу идеально. Халилулаев с Рублевым регулярно пытались поразить кольцо из-за дуги, но в стартовой игре ни одна из многочисленных дальних попыток не достигла цели. После первого медиа тайм-аута монголы могли догнать российскую сборную, однако оба штрафных ушли «в молоко». И интрига сохранялась до второго, на который команды отправились при счете 7:4.
Зато сразу после него сборная России оживилась. Ключевой рывок 5:0 снял все вопросы по поводу победителя. На последней минуте Монголия впервые смогла набрать два очка кряду, однако концовка в исполнении нашей юниоров получилась феерической. В заключительные 30 секунд Лавренов с Рублевым отметились эффектными бросками сверху. А на последней секунде встречи Рублев забил с фолом, добавил точный штрафной и установив итоговый счет – 16:6.
Пристрелка в стартовом матче не прошла даром. В следующем против Казахстана Рублев с Халилулаевым в четыре руки отправили в цель 5 двухочковых бросков. При этом дебют получился головокружительным. Халилулаев открыл счет попаданием из-за дуги уже на 8-й секунде, а после полутора минут счет был уже совсем неприличным: Лавренов оказался точен и с игры, и с линии штрафных – 8:0!
Быстро добившись столь внушительного перевеса, сборная России предпочла перевести дух. И следующие почти полторы минуты не забила ничего. За это время соперники отметились двумя попаданиями (второе оказалось двухочковым), однако их порыв метким броском из-за дуги остудил Халилулаев. А вскоре наша команда во второй раз набрала 8 очков кряду, затратив чуть более двух минут. Завершили этот рывок две точные дальние попытки Рублева – 18:4! И его третье двухочковое попадание оформило вторую победу россиян (21:6). Продолжалась эта встреча 6 с половиной минут.
В финале соперником нашей команды стал Китай, уверенно разобравшийся с Катаром (21:9). Тем временем, самой волевой командой дня оказался Казахстан. Чтобы занять третье место, ему потребовалось проявить несгибаемый характер. Обе победы были одержаны с минимальной разницей: в группе – над Монголией (21:20), в бронзовом матче – над Катаром (18:17). В первом случае досрочный успех был добыт за 9 секунд до истечения отведенных 10 минут.
Очевидно, что проводить встречу за первое место с хозяевами очень непросто. Но началась она крайне ярко. Четырех секунд хватило для того, чтобы Лавренову совершить перехват, передачей найти под кольцом Натка, который открыл счет. Впрочем, поначалу команды фолили гораздо чаще, чем забивали. Российская сборная здорово защищалась: в середине пятой минуты после попадания Рублева счет стал 6:1. Но напряжение никуда не делось: к этому моменту в пассиве каждого из соперников было уже по 6 нарушений.
К тому же точный бросок Рублева заставил команды активизироваться: в течение минуты они набрали 8 очков. Тем не менее, россияне продолжали удерживать хозяев на расстоянии. Более того, увеличили свой отрыв. Перед вторым медиа тайм-аутом Халилулаев, наконец, попал из-за дуги, а сразу после него Рублев реализовал штрафной – 14:5.
Несмотря на внушительную разницу, сборная Китая попыталась вернуть интригу, набрав 3 очка подряд. Однако российскую команду, поймавшую игру в атаке, было уже не остановить. Свой третий матч она завершила рывком 7:0, взяв верх с крупным счетом 21:8. Последний точный бросок понедельника совершил Наток после своего же перехвата. А Рублев оказался первым игроком в двух наших сборных, преодолевшим двузначный рубеж: в этой игре он записал на свой счет 11 очков.
Групповой этап
Монголия – Россия – 6:16
Россия: Лавренов (7), Рублев (5), Халилулаев (3), Наток (1).
Казахстан – Россия – 6:21
Россия: Рублев (8), Халилулаев (6), Лавренов (5), Наток (2).
Финал
Россия – Китай – 21:8
Россия: Рублев (11), Халилулаев (5), Наток (3), Лавренов (2).
Положение после 1-го этапа
1. Россия – 100 очков. 2. Китай – 80 очков. 3. Казахстан – 70 очков. 4. Катар – 60 очков. 5 Монголия – 50 очков.
Завтра соперниками российской сборной на групповой стадии станут команды Китая (матч начнется в 10:45 по московскому времени) и Казахстана (в 11:35).