Федерация
Новости
Матчи
Другое
Единая лига ВТБ
14.04.2026
ЦСКА выиграл и регулярный чемпионат, и WINLINE Basket Cup
Единая лига ВТБ
С начала апреля состоялись 16 матчей регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Всем участникам осталось провести по две-три игры. Уже известны все 8 команд, которые сыграют в плей-офф, но распределены далеко не все места. Впрочем, победитель регулярного чемпионата определился: им впервые за три сезона стал ЦСКА.

В предыдущий раз армейцы получали преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф в сезоне-2022/23. С выдающимся результатом – 30 побед в 32 матчах. Впрочем, чемпионами тогда не стали, проиграв в полуфинале «Локомотиву-Кубани». Брали золото в двух последних сезонах, однако в регулярных чемпионатах тогда финишировали, соответственно, третьими и вторыми. Похоже, проклятие победителя «регулярки» в Единой лиге ВТБ действительно существует. После того, как чемпионат-2019/20 был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, 5 раз подряд подтвердить свое первое место в плей-офф не удалось никому.

Сейчас же есть все основания полагать, что ЦСКА готов завершить эту удивительную серию. На данный момент в активе красно-синих серия из четырех побед с разницей не менее «+30». Три из них были одержаны в апреле. Но, несмотря на итоговый счет, две получились совсем непростыми.

В Москве армейцы к большому перерыву уступали «Енисею» со счетом 38:41. Однако во второй половине имели подавляющее преимущество. Особенно в третьей четверти (32:12). В ней хозяева в течение 6 минут реализовали 7 трехочковых, а за всю вторую половину – 14 из 22! В результате преимущество ЦСКА в двух последних четвертях составило «+36», а игра завершилась со счетом 103:70.

В Самаре красно-синие, наоборот, ударно провели первую половину. Что любопытно, выиграли ее с разницей «+38» (64:26), зато во второй уступили. На исходе встречи, разумеется, это никак не сказалось – 109:72. Два лучших снайпера, набравших по 21 очку, провели свои самые результативные матчи в этом сезоне: у хозяев – Данила Походяев, у гостей – Антон Астапкович.

Удивительно, но домашняя игра с «Локомотивом-Кубанью» начиналась для армейцев никак не легче, чем поединок с «Енисеем». Правда, за дело они взялись пораньше. По занавес стартовой четверти заметно отстали (15:22), но ударно провели концовку первой половины. В заключительные 4 минуты ЦСКА совершил рывок 16:2 и к большому перерыву заметно оторвался в счете (50:39). А после него имел неоспоримое преимущество, что в результате привело к победе 99:69. С удивительным счетом завершилась борьба за подбор (42:22 в пользу москвичей). Именно после этого успеха ЦСКА досрочно стал победителем регулярного чемпионата. А в прошедшее воскресенье добавил в свою коллекцию еще один титул: в Санкт-Петербурге стал триумфатором первого розыгрыша WINLINE Basket Cup. В полуфинале расправился с «Зенитом» (88:74), в финале – с УНИКСом (73:62).

Громко «пошумел» в первой половине апреля «Уралмаш». Правда, месяц начал неудачно – с домашнего поражения от «Пари Нижнего Новгорода» (72:77). Подвела хозяев заключительная четверть, которую они проиграли с разгромным счетом 12:25. Причем в концовке волжане уступали «-6», но все изменилось благодаря трем подряд дальним попаданиям Александра Хоменко, Даниила Ключенкова и Норберта Лукача. «Пари НН» одержал свою 200-ю победу в Единой лиге ВТБ и впервые обыграл «Уралмаш» - после серии из 11 поражений. Не смог помочь уральцам и центровой Кирилл Попов (14 очков – больше всех в своей команде), который дебютировал за них в поединке со своим бывшим клубом.

Зато после этого «Уралмаш» удивил всех. Он отправился на двойной выезд, во время которого обыграл команды, располагающиеся в тройке лидеров. УНИКС был повержен благодаря феерической второй четверти. Фантастический рывок гостей (19:0!) стартовал в конце первого периода с попадания Антона Карданахишвили, а во втором казанцы не могли забить на протяжении 7 минут. Их максимальное отставание составило «-14», но еще в третьей четверти хозяева сократили его до минимума. Впрочем, догнать соперника так и не смогли – 82:74 в пользу «Уралмаша». Неудачным получился дебют за УНИКС у Ксэвьера Манфорда – ни одного очка за 12 с половиной минут (5 промахов). У победителей же здорово проявил себя вышедший на замену Карданахишвили (11 очков, 5 подборов и 5 результативных передач).

В Санкт-Петербурге с «Зенитом» разыгрывающий появился уже в стартовом составе и целиком оправдал доверие – 12 очков, 8 передач и 4 подбора. На этот раз «Уралмаш» проиграл первую половину (39:41), но здорово сыграл в защите во второй, позволив петербуржцам набрать в ней всего 28 очков. Правда, еще за 7 минут до конца перевес уральцев составлял «+2», но это не помешало им взять верх с двузначной разницей – 82:69. Нельзя не отметить, что эти победы могут иметь немаловажное значение: в четвертьфинале «Уралмашу» с большой долей вероятности играть либо с УНИКСом, либо с «Зенитом».

Оба, кстати, остальные свои матчи выиграли. УНИКС дома с «Самарой» сыграл в полную силу только одну четверть – первую (35:10!). А в трех остальных уступил с суммарной разницей «-1». Понятно, что на результат это никак не повлияло – 95:71. К тому же казанцы установили рекорд этого чемпионата, реализовав 19 трехочковых бросков (из 44). У «Автодора» на своей площадке затем выиграли не столь крупно – 86:65. Но и в этой игре все вопросы сняли задолго до ее завершения, оторвавшись в первой половине на 20 очков (41:21). Эта победа обеспечила УНИКСу второе место по итогам регулярного чемпионата.

«Зенит» же еще может опуститься на четвертое место, но только в случае двух своих поражений и двух побед «Локомотива-Кубани». Правда, обе свои встречи будут совсем непростыми – дома с УНИКСом и ЦСКА. Сейчас же перед проигрышем «Уралмашу» петербуржцы добились двух убедительных побед на Волге. С «Автодором» (95:64) ключевой стала вторая четверть, завершившаяся со счетом 27:11. А вчерашний новобранец сине-бело-голубых Джонни Джузэнг набрал 25 очков (дальние броски – 6 из 10) за 21 минуту. В Нижнем Новгороде (88:72) свой лучший матч за «Зенит» провел другой легионер – хорватский центровой Лука Шаманич записал на свой счет 23 очка. При этом сине-бело-голубые добились внушительного преимущество еще до большого перерыва – 50:30.

У «Локо» остались домашние игры с «БЕТСИТИ ПАРМОЙ» и «Енисеем». И шансы финишировать третьим тоже имеются (правда, не все зависит от него). Защитник Патрик Миллер был признан лучшим игроком марта, а поражение от ЦСКА разделило две крупные домашние победы – над МБА-МАИ (88:67) и «Пари НН» (112:72). Во второй встрече «Локо» обновил рекорд сезона по проценту попаданий с игры (67,2 – 41 из 61) и показал второй результат по количеству точных двухочковых (34). Высшее достижение принадлежит ему же (35) и было установлено в начале февраля… тоже в игре с нижегородцами, но на их площадке. К слову, после поражения в Краснодаре «Пари НН» потерял теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Пятое место досрочно застолбила за собой «БЕТСИТИ ПАРМА», которой теперь остается только ждать соперника по четвертьфиналу. Пермяки выиграли дважды, но каждый раз были вынуждены отыгрываться. «Енисей» в Красноярске победили 78:73, уступая после трех четвертей «-8». Дома с «Самарой» было «-11» к большому перерыву, но в итоге – 76:65. Этом матч стал для команды 300-м в Единой лиге ВТБ.

Нет никакой ясности в борьбе за шестое место между МБА-МАИ и «Уралмашем». Обе команды имеют в активе по 17 побед, но у москвичей есть еще игра в запасе плюс преимущество по личным встречам (4 победы из 4). После поражения в Краснодаре они на своей площадке обыграли «Пари НН» (92:85), который вслед за 200-й победой сразу потерпел и 250-е поражение. Встреча ознаменовалась снайперской дуэлью, завершившейся вничью: по 30 очков набрали Андрей Зубков у хозяев (6 промахов) и Илья Карпенков у гостей (4). Центровой нижегородцев установил личный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ, а форвард МБА-МАИ показал свой второй результат.

Ну а 11 апреля в Саратове состоялось немаловажное событие: впервые в 2026 году на своей площадке выиграл «Автодор» (75:72 у «Енисея»). Предыдущая домашняя победа была добыта 24 декабря над «Уралмашем» (73:67), за которой последовали 9 подряд поражений на своей площадке. Чтобы добиться успеха сейчас, саратовцам пришлось выиграть четвертую четверть с двукратным перевесом – 24:12. А обеспечил победу Александр Евсеев, набравший на последней минуте 4 безответных очка.

 

1. ЦСКА, Москва (34 победы – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (31-6). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (27-11). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (25-13). 5. «БЕТСИТИ ПАРМА», Пермский край (21-17). 6. МБА-МАИ, Москва (17-20). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (17-21). 8. «Енисей», Красноярский край (14-23). 9. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (11-26). 10. «Автодор», Саратов (7-31). 11. «Самара», Самарская область (2-35).

 

Завершится регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ пятью матчами 22 апреля.

Поделиться
Единая лига ВТБ
«Зенит» проиграл «Локо», УНИКС – в Перми, а у Попова – российский рекорд сезона
31.03.2026
«Зенит» прервал суперсерию УНИКСа, казанцы начали новую победой над ЦСКА
16.03.2026
Тяжелые будни лидеров: ЦСКА выиграл в овертайме, УНИКС – трижды с разницей 2-4 очка
24.02.2026
«ЦСКА-Юниор» в погоне за дуэтом лидеров, Гусев – рекордсмен по очкам
19.02.2026
«Мир» выиграл «битву звезд», Фрэйзер – MVP!
15.02.2026
Российская Федерация Баскетбола
Российская Федерация Баскетбола / РФБ — организация, занимающаяся проведением на территории России соревнований по баскетболу. Представляет интересы российского баскетбола в Международной федерации баскетбола. Объединяет спортивные организации более 80 субъектов Российской Федерации.
Контакты
Лужнецкая набережная, дом 8 Москва, 119270, Россия / +7 495 639-99-85
Соцсети федерации
Партнеры
ПСБ
Спортивная Арбитражная палата
Winline
Fonbet
Okko
Jogel
Газпромбанк
Рейтинг букмейкеров
Meta Raitings
FIBA
Her world, her rules
Советский спорт
Odds
ZEDO sport
© 1991–2026 Общероссийская общественная организация «Российская Федерация Баскетбола»
Пользовательское соглашение