• --

У Самарина с Вихревым – 66 очков на двоих!

Пн, 29 апреля 2024

Пн, 29 апреля

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) прошли матчи 2-го тура Финала Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

Воскресенье в Колосистом началось с неординарного события. Напомним, что во Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 15 лет есть определенные ограничения: две первые четверти команды играют пятерками, которые меняются в полном составе в их середине. Поэтому игроки в лучшем случае могут провести на площадке около 30 минут с небольшим (если, конечно, не будет овертайма). Впрочем, это не помешало сразу двум лидерам СШ из Павловского Посада (победителя прошлогодних Всероссийских соревнований) набрать более 30 очков!

Снайперский рекорд после двух туров принадлежит Алексею Самарину, год назад включенному в символическую пятерку Финального раунда: свои 35 очков он набрал за 28 с половиной минут. Причем здорово атаковал из-за дуги – 6 попаданий из 11. MVP-2022/23 Кирилл Вихрев сыграл менее результативно, но и за меньшее время – 31 очко за 25 с половиной минут. Продемонстрировав при этом великолепный процент реализации средних бросков – 12 из 14! Конкуренцию этому дуэту составил капитан СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова Егор Кудров. Он чуть-чуть уступил обоим по результативности, но зато оформил дабл-дабл – 30 очков и 10 подборов.

Сама игра поначалу проходила с обоюдными шансами на успех. «Глория» выиграла стартовую четверть (23:17), а к большому перерыву вела «+1». Но после него команды уже могли играть сильнейшими составами, и подмосковные юноши быстро ушли в отрыв, выиграв третий период с двукратным перевесом (24:11). После чего не только спокойно довели матч до победы, но и установили рекорд результативности этого Финала, набрав 91 очко.

Завтра в этой группе будет любопытный матч за первое место: с двух побед стартовал и ФОК «Мещерский». И у нижегородцев в составе есть свой результативный дуэт: атакуя с высоким процентом, Данила Прахов и Руслан Беляев набрали 51 очко (двухочковые – 12 из 20, трехочковые – 6 из 14, штрафные – 9 из 11). Остановить их СШОР им. А.Я. Гомельского так и не смогла. ФОК «Мещерский» уверенно выиграл стартовую четверть (25:11), к большому перерыву позволил сопернику сократить отставание вдвое, однако в третьем периоде снял все вопросы, доведя свой перевес до «+16». В группе Б вообще сложилась уникальная ситуация: невероятно, но два представителя Москвы проиграли 4 встречи из 4!

Без потерь выступают две команды и в группе Г. Правда, им победы даются посложнее. СШОР «Гольяново» к экватору матча вообще проигрывала СШОР №1 Центрального района «-6», а склонила чашу весов в свою сторону только в концовке. Еще за пару минут до финальной сирены счет был ничейным, однако в оставшееся время москвичи набрали 10 безответных очков. Из них 7 на свой счет записал защитник Артем Шкляев.

В другом противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга сильнее оказалась команда из северной столицы: СШОР №1 Калининского района взяла верх над СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – 69:61. Причем петербуржцы, в отличие от соперника, год назад не играли в Финальном раунде, но вели почти весь поединок (правда, перед началом последней четверти было всего «+3»). Яркий матч в атаке провел форвард «Калининской» Владислав Владимиров – четвертый игрок, который набрал в воскресенье не менее 30 очков (накануне достичь этого рубежа не удалось никому).

Две напряженные встречи прошли в группе А. СШ имени ЗТР В.Н. Промина оказала самое серьезное сопротивление СШОР «Купчинский Олимп» - бронзовому призеру прошлого сезона. На последней минуте омская команда дважды сокращала отставание до «-2», но догнать петербуржцев так и не смогла – 64:66. Ее центровой Кирилл Болотин стал автором высшего достижения по итогам двух игровых дней: в его активе оказалось 19 подборов.

Особое внимание привлекла игра хозяев с финалистом-2022/23 СШОР «ЦСКА». Краснодарская СШОР по баскетболу, год назад ставшая лишь десятой, заметно усилилась и сейчас будет претендовать на куда более высокие места. Она крупно проиграла армейцам первую четверть (11:23) и пыталась догнать их на протяжении всей игры. На последней минуте Тимофей Яковенко метким трехочковым сократил отставание до одного попадания (57:60), но СШОР «ЦСКА» шанса сопернику не предоставила, в заключительные 30 секунд реализовав 3 штрафных из 4.

В группе Г СШОР №2 «Ювента» уверенно расправилась с саратовской СШОР по баскетболу. На протяжении трех первых четвертей счет неуклонно рос в пользу тольяттинцев, и к последнему перерыву их перевес достиг 27 очков (70:43). А вот в поединке двух лидеров преимущество БК «Калий-Баскет» над люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак» было подавляющим. Уральцы в итоге пока одержали две самые крупные победы: вчера - над саратовцами с разницей «+28» (73:45), сегодня – «+32» (71:39). Им же пока нет равных по игре в защите – всего 84 пропущенных очка. Идущая по этому показателю второй «Калининская» позволила соперникам набрать на 22 больше.

СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 64:66

СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Курленко (21), Болотин (10+19 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Якубовский (18), Жуков (11), Капуловский (9+12 подборов).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 57:63

СШОР по баскетболу: Яковенко (12), Усольцев (10+9 подборов). СШОР «ЦСКА»: Рожков (13), Кравчук (11).

1. СШОР ЦСКА» (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР по баскетболу (1-1, личная встреча «+15»). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (1-1, «-15»). 4. СШ имени ЗТР В.Н. Промина (0-2).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШ (Павловский Посад) – 75:91

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (30+10 подборов). СШ: Самарин (35+8 передач), Вихрев (31), Щербаков (6+16 подборов).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – 60:80

СШОР им. А.Я. Гомельского: Архипенко (16), Сошников (15), Сидякин (10+12 подборов). ФОК «Мещерский»: Прахов (29+4 перехвата), Беляев (22), Пересада (9+12 подборов+4 перехвата).

1. ФОК «Мещерский» (2-0, разница очков «+44»). 2. СШ (2-0, «+28»). 3. СШОР им. А.Я. Гомельского (0-2, Р/О «-32»). 4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-2, «-40»).

Группа В

СШ по баскетболу (Саратов) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 66:81

СШ по баскетболу: Немнов (21), Поливанов (18), Лаврухин (11). СШОР №2 «Ювента»: Михеев (14+8 подборов), Косачев (10+12 подборов), Тихонов (10).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 39:71

СШОР по баскетболу «Спартак»: Белых (10), Терлецкий (9+13 подборов+4 блок-шота), Алифанов (8+10 подборов). БК «Калий-Баскет»: Соколов (17+11 подборов), Якушев (11).

1. БК «Калий-Баскет» (2-0). 2. СШ по баскетболу «Спартак» (1-1, Л/В «+6»). 3. СШОР №2 «Ювента» (1-1, «-6»). 4. СШ по баскетболу (0-2).

Группа Г

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 52:62

СШОР №1 Центрального района: Новоселов (15), Чайчиц (10). СШОР «Гольяново»: Артамонов (21+11 подборов), Гордийчук (14), Шкляев (13+4 перехвата), Сидоров (4+15 подборов), Судаков (2+10 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 61:69

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Алсиндор (22+4 перехвата). СШОР №1 Калининского района: Владимиров (30+9 подборов), Лебедев (11), Кравчук (2+13 подборов).

1. СШОР №1 Калининского района (2-0, Р/О «+26»). 2. СШОР «Гольяново» (2-0, «+22»). 3. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (0-2, Р/О «-20»). 4. СШОР №1 Центрального района (0-2, «-28»).