• --
  • --

Очередной разгром от СШОР «ЦСКА» и яркая погоня «Тринты»

Сб, 11 мая 2024

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» стартовал Финал Всероссийских соревнований среди юношей до 14 лет (2011 года рождения) им. И.И. Едешко.

Финальный раунд в самой юной возрастной категории обещает стать непредсказуемым. Во-первых, свою изюминку добавляет Регламент: в трех первых четвертях команды играют пятерками, а продолжительность каждой составляет 8 минут вместо 10. Во-вторых, о многом говорят результаты стартового тура: сразу в 7 матчах из 8 преимущество победителей составило не более 11 очков! Впрочем, очевидный фаворит все-таки есть.

Минимальный перевес СШОР «ЦСКА» в играх двух Полуфинальных раундов составил 35 очков. И армейцы не стали нарушать эту традицию. Во встрече против СШОР №1 из Химок они доказали свое превосходство уже в стартовой четверти – 23:5. В двух следующих их преимущество было не столь очевидным, но в последней красно-синие вновь разгромили соперника (24:7). И в итоге добились победы с двукратной разницей – 82:39.

Безусловно, главная ударная сила СШОР «ЦСКА» - капитан команды Михаил Кравчук, который на прошлой неделе был заслуженно признан MVP Финального раунда Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения. Среди младших его превосходство еще более очевидно – неслучайно форвард стал самым результативным игроком второго Полуфинального раунда (в первом провел всего 3 матча). Сегодня Кравчук за 20 минут записал на свой счет 25 очков (двухочковые – 11 из 19, штрафные – 3 из 4), 8 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота и 3 перехвата! В списке самых результативных игроков он делит первое место и уверенно лидирует по коэффициенту полезности (39 баллов).

В остальных играх 1-го тура страсти были нешуточными. В этой же группе А ничто не предвещало напряженной концовки в другой встрече: в середине четвертой четверти СШОР «ЦИВС» вела у СШОР ИВС 12 очков – 51:39. Однако туляки бросились в погоню и в концовке имели шанс спасти игру. На последней минуте они забили дважды и сократили отставание до «-2». Более того, сибиряки совершили потерю, но СШОР ИВС в заключительной атаке дело до броска не довела: она завершилась пробежкой.

В группе Б несладко пришлось БК «Калий-Баскет», который перед этим со старта сезона выиграл все 16 поединков. Серьезные проблемы юношам из Березников доставила самарская СШОР №1. По ходу заключительного периода волжане уступали «-8», однако смогли свести отставание к минимуму – 47:48. Все решилось лишь на последней минуте, на которой БК «Калий-Баскет» смог набрать 6 очков подряд. Во время этого рывка успел отличиться в быстром отрыве лучший снайпер матча Егор Усков (21 очко), а завершил его двумя меткими штрафными Илья Бабурин – племянник защитника «Пари Нижний Новгород» Евгения Бабурина.

В итоге БК «Калий-Баскет» выиграл с разницей «+6», а СШ «АлтайБаскет» - всего «+2»! Между прочим, барнаульцы явно не будут мальчиками для битья в Финальном раунде: в Полуфинале 2 они в своей группе уступили только СШОР «ЦСКА». Сегодня же в третий раз в сезоне встретились с СШОР №1 Центрального района: в декабре проиграли 29:37, но в феврале взяли убедительный реванш (60:50).

Любопытно, что сегодня в течение полутора последних периодов максимальный перевес составил всего 3 очка! Причем стоило какой-либо из команд повести в счете, как соперник восстанавливал равенство или выходил вперед. На последней минуте при «-2» петербуржцы могли восстановить равенство, но реализовали только один штрафной. Однако барнаульцы ответили любезностью на любезность: тоже лишь одно попадание с линии – 50:48. В заключительной атаке «Центральная» могла дважды перевести встречу в овертайм, но оба броска оказались неточными.

В группе В с той самой разницей «+11» выиграли хозяева Финала. Однако нельзя сказать, что СШОР «Тимирязевская» обошлась без приключений: стартовую четверть она проиграла СШОР «Купчинский Олимп» со счетом 6:14. Но блестяще провела вторую – 20:2! А после большого перерыва постоянно удерживала соперника на солидном расстоянии, которое за две с половиной минуты до финальной сирены составляло «+20» - 50:30. Лишь результативная игра в концовке позволила петербуржцам сократить отставание почти вдвое (в итоге – 55:44). У победителей отличился защитник Данила Рощин (22 очка), который был лучшим снайпером первого Полуфинального раунда (22,8).

Но, пожалуй, самую увлекательную концовку выдала СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Она уступала краснодарской СШОР по баскетболу большую часть встречи, причем в первые 3 минуты четвертого периода не набрала ни одного очка (42:48). Зато в оставшиеся 5 записала на свой счет 15! Счет метким трехочковым сравнял Юрий Митрофанов (50:50), но только в конце предпоследней минуты «Тринту» вывел вперед Дмитрий Голубев – 54:52. Под занавес встречи краснодарцы сократили разницу до минимума, однако защитник москвичей Артем Шкляев был дважды точен с линии штрафных (57:54), а Голубев не позволил соперникам произвести спасительный трехочковый, совершив перехват.

Именно Шкляев составляет с Кравчуком дуэт лидеров в споре снайперов, также набрав в 1-м туре 25 очков. Что любопытно, он выступает за СШОР «Гольяново», однако его команда не смогла пробиться в Полуфинал 1 по итогам Отборочных соревнований Москвы. «Тринта» взяла этого защитника на усиление и вряд ли об этом хоть раз пожалела. Шкляев стал самым результативным игроком команды как в первом Полуфинальном раунде (15,4 очка за игру), так и во втором (11,8).

В группе Г невероятной получилась развязка столичного дерби. К началу последней четверти СШОР «Динамо» уступала СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова 23:28, однако выиграла заключительную 8-минутку с сухим счетом – 13:0! За 5 с половиной минут до финальной сирены равенство восстановил Максим Медвецкий, а в оставшееся время по 4 очка на свой счет записали Егор Рогов и Никита Козырев.

Не обошлось без напряженной концовки и в заключительной встрече дня. В середине последнего периода Севастьян Стомма реализовал трехочковый и довел преимущество БК «СФБ» из Солнечногорска до «+5» - 34:29. Тем не менее, СШ «Олимпиец» едва не спасла игру. За полминуты до конца Дмитрий Бедрий дальним попаданием сократил отставание до трех очков. Соперники в ответ смазали оба штрафных, но до овертайма дело все-таки не дошло. Антон Кузьмишкин атаковал из-за дуги, однако его броску чуть-чуть не хватило точности.

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №1 (Химки) – 82:39

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (25+8 подборов+4 блок-шота), Якубук (23), Попов (12). СШОР №1: Давыденков (12+8 подборов).

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – СШОР ИВС (Тула) – 53:51

СШОР «ЦИВС»: Ахлувалия (17), Устиновский (7+11 подборов). СШОР ИВС: Дудукалов (13), Пахарьков (10), Сомочкин (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №1 (Самара) – 55:49

БК «Калий-Баскет»: Усков (21+6 перехватов), Якушев (14+4 перехвата). СШОР №1: Фадин (11+13 подборов), Крунтяев (8+11 подборов+4 блок-шота).

СШ «АлтайБаскет» (Барнаул) – СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 50:48

СШ «АлтайБаскет»: Шехтель (11), Мыльников (10+12 подборов+5 перехватов). СШОР №1 Центрального района: Ваняев (14+10 подборов), Быков (14).

Группа В

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «Тимирязевская» (Москва) – 44:55

СШОР «Купчинский Олимп»: Ханов (8+10 подборов). СШОР «Тимирязевская»: Рощин (22+4 перехвата), Жутяев (4+10 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по баскетболу (Краснодар) – 57:54

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Шкляев (25), Митрофанов (12+4 перехвата). СШОР по баскетболу: Донцу (10).