• --
  • --

Кравчук напомнил, кто стал MVP в начале мая

Пн, 13 мая 2024

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» завершился групповой этап Финала Всероссийских соревнований среди юношей до 14 лет (2011 года рождения) им. И.И. Едешко.

Заключительный тур вновь доказал: в этом Финальном раунде есть группа команд, которые будут сражаться за медали, и есть очевидный фаворит – СШОР «ЦСКА». Конечно, безоговорочное преимущество на групповой стадии не гарантирует юным армейцам золотые медали, однако факты вещь упрямая. А они говорят, что пока у красно-синих конкурентов нет. Достаточно того, что именно в активе команды Вячеслава Федорченко три самые разгромные победы. Причем с каждым разом она обыгрывает соперников все крупнее и крупнее – с разницей «+43», «+51» и сегодня «+57»!

Впрочем, в сегодняшнем разгроме СШОР «ЦИВС» «виновата» она сама. Как-никак, это было поединок за первое место в группе, в котором юноши из Новосибирска ни в чем не уступали СШОР «ЦСКА» в стартовой четверти. Да, были вынуждены постоянно отыгрываться, в какой-то момент отстали на 8 очков, но ведь отыгрались же! Последние очки в первом периоде метким трехочковым набрал Артем Пронин – 23:23. Вот только эта ничья лишь «разбудила» армейцев. И остановить их в оставшиеся 24 минуты (а в этом возрасте продолжительность четверти составляет всего 8 минут) было уже невозможно.

В трех следующих периодах СШОР «ЦСКА» набрала почти в 5 (!) раз больше очков – 72:15. Причем не стала откладывать дело в долгий ящик, выиграв второй с разгромным счетом 26:6. А в двух оставшихся, продолжая здорово действовать в защите, пропустила еще меньше – соответственно, 5 и 4 очка. При этом настоящую феерию устроил капитан команды Михаил Кравчук, который в первую неделю мая не только выиграл Всероссийские соревнования с командой юношей 2010 года рождения, но и был признан MVP Финального раунда. Правда, его будить точно не надо было: форвард набрал 14 (!) первых очков армейцев в этой игре. И продолжил в том же духе и дальше: проведя на площадке 21 минуту, Кравчук записал на свой счет 35 очков (двухочковые – 15 из 22, штрафные – 5 из 8), 13 подборов, 6 перехватов, 2 передачи и 1 блок-шот! И обновил сразу два рекорда – снайперский и по коэффициенту полезности (47 баллов).

В этой же группе А в матче за 3-е место СШОР №1 из Химок оказалась сильнее тульской СШОР ИВС. После равной первой половины (23:23) подмосковные юноши ушли вперед в третьей четверти и довели матч до победы: за две с половиной минуты до финальной сирены соперников разделяли 10 очков – 46:36. В составе химчан второй подряд яркий поединок провел форвард Максим Лисняк, вновь оформивший дабл-дабл (13 очков и 17 подборов). Он стал автором последнего точного броска в этой игре и обновил высшее достижение Финала по подборам.

Удивительными по своему сценарию оказались обе встречи в группе Г. СШОР «Динамо», которой нет равных по игре в защите (всего 94 пропущенных очка за 3 матча!), в поединке за 1-е место выиграла у БК «СФБ» все 4 четверти. Ни в одной из них не позволила соперникам набрать более 7 (!) очков и, взяв верх со счетом 40:25, пропустила меньше всех за 24 игры группового этапа.

Поединок же двух худших команд этого квартета ознаменовался головокружительной погоней СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. На последней минуте третьего периода она уступала «-20» (19:39), но затем совершила рывок 18:0, во время которого 12 очков на свой счет записал форвард Глеб Елкин!

Последняя минута получилась крайне драматичной. Обескураженная СШОР «Олимпиец», наконец, смогла набрать первое очко в четверти, но Елкин успел отличиться на обеих половинах площадки: в защите отметился блок-шотом, а затем точным трехочковым сравнял счет – 40:40. Тем не менее, пермяки не только выстояли, но и выиграли в основное время! Победу им принес Арсений Сизов, за 3,3 секунды до конца добивший мяч в кольцо после промаха партнера.

В группе Б безоговорочным победителем стал БК «Калий-Баскет», выигравший все 3 матча. Сегодня взял верх над СШ «АлтайБаскет» (69:50), оказавшись сильнее во всех четвертях. Ключевой оказалась вторая, завершившаяся со счетом 19:8. В составе победителей отличился дуэт разыгрывающих Сергей Якушев – Игорь Мосин. Оба защитника набрали по 20 очков при отличной реализации бросков (двухочковые – 16 из 25, трехочковые и штрафные – по 2 из 4).

Второй же финишировала самарская СШОР №1. Она, правда, проиграла первую четверть СШОР №1 Центрального района (14:20), но следующую выиграла в два раза крупнее (25:13). А во второй половине довела дело до убедительной победы – 70:53. Не помогла петербуржцам и результативная игра их капитана Ивана Быкова, который набрал 24 очка, реализовав 9 бросков с игры. Волжане же прекрасно атаковали издали, отправив в цель 10 трехочковых бросков (рекорд этого Финала) из 24 попыток.

Без потерь провела все игры группы В СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Даже уступая СШОР «Купчинский Олимп» к большому перерыву 4 очка, москвичи добились уверенной победы – 60:44. Ключевым оказался третий период, завершившийся со счетом 23:8 в их пользу. Внушительную коллекцию собрал защитник «Тринты» Юрий Митрофанов – 12 очков, 9 перехватов (еще одно высшее достижение этого Финального раунда), 6 подборов и 4 результативные передачи.

Примечательно, что после этой встречи все карты оказались на руках у хозяев. СШОР «Тимирязевская» занимала 2-е место даже в случае поражения от краснодарской СШОР по баскетболу. Правда, проиграть могла не более 10 очков. Тем не менее, москвичи вдруг оказались в шаге от провала. Краснодарцы, которые при победе с разницей не менее «+11» сами становились вторыми, большую часть игры шли к поставленной цели. В отрыв ушли уже в первой четверти (16:7), а к началу последней вели 14 очков – 51:37.

Спас «Тимирязевскую» ее лучший снайпер Данила Рощин. В двух первых матчах защитник набирал по 22 очка, а сегодня превзошел этот результат – 26. Причем 16 из них набрал в заключительном периоде – ровно столько же, сколько все соперники вместе взятые! Ее «Тимирязевская» выиграла со счетом 26:16, добившись приемлемого для себя поражения с разницей «-4» (краснодарцы же все равно остались на 4-й строчке). Именно Рощин стал автором ключевого попадания на предпоследней минуте: забив издали, он сделал счет 65:61. Пусть и в пользу СШОР по баскетболу.

СШОР ИВС (Тула) – СШОР №1 (Химки) – 43:50

СШОР ИВС: Дудукалов (9). СШОР №1: Лисняк (13+17 подборов), Давыденков (13), Сизинцев (10+8 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 95:38

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (35+13 подборов+6 перехватов), Попов (19+7 перехватов), Герасимов (14), Якубук (10). СШОР «ЦИВС»: Пронин (8), Ахлувалия (8).

1. СШОР «ЦСКА» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «ЦИВС» (2-1). 3. СШОР №1 (1-2). 4. СШОР ИВС (0-3).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Самара) – 53:70

СШОР №1 Центрального района: Быков (24), Ваняев (13+12 подборов). СШОР №1: Бузыкин (15), Крунтяев (11+9 подборов), Кузьминых (11), Старостин (11).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШ «АлтайБаскет» (Барнаул) – 69:50

БК «Калий-Баскет»: Якушев (20), Мосин (20), Белорусов (10). СШ «АлтайБаскет»: Мыльников (18+16 подборов).

1. БК «Калий-Баскет» (3-0). 2. СШОР №1 (2-1). 3. СШ «АлтайБаскет» (1-2). 4. СШОР №1 Центрального района (0-3).

Группа В

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 44:60

СШОР «Купчинский Олимп»: Мелентьев (11). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Голубев (14+5 перехватов), Колчанов (13), Митрофанов (12+9 перехватов+6 подборов+4 перехвата), Шкляев (12).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР «Тимирязевская» (Москва) – 67:63

СШОР по баскетболу: Залюбовский (15), Зайцев (11), Базаев (10). СШОР «Тимирязевская»: Рощин (26).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3-0). 2. СШОР «Тимирязевская» (1-2, личные встречи «+7»). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (1-2, «-1»). 4. СШОР по баскетболу (1-2, «-6»).

Группа Г

БК «СФБ» (Солнечногорск) – СШОР «Динамо» (Москва) – 25:40

БК «СФБ»: Вансович (6). СШОР «Динамо»: Зубатюк (9), Козырев (8+15 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 40:42

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Елкин (19). СШ «Олимпиец»: Косолапов (11) Сизов (8+14 подборов).

1. СШОР «Динамо» (3-0). 2. БК «СФБ» (2-1). 3. СШ «Олимпиец» (1-2). 4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-3).

15 мая в 1/8 финала встречаются: БК «Калий-Баскет» - СШОР ИВС (10:00), СШОР «ЦИВС» - СШ «АлтайБаскет» (10:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (12:00), БК «СФБ» - СШОР «Купчинский Олимп» (12:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР №1 Центрального района (14:00), СШОР «Тимирязевская» - СШ «Олимпиец» (14:00), СШОР «Динамо» - СШОР по баскетболу (16:00), СШОР №1, Самара – СШОР №1, Химки (16:00).